Grandes nombres en el catálogo de Alcalá Subastas: Paret, Sorolla y Zóbel

En un reciente artículo hablamos sobre la historia de amor de Zóbel con las casas de subastas españolas, pues bien, Alcalá Subastas confirma este idilio ofertando en su catálogo de junio una obra del maestro hispano filipino, Estudio (1967),  además confirma otra relación muy positiva, la que une a Alcalá con otro maestro, Joaquín Sorolla, como muestra  un botón, en marzo se adjudicó  Playa de Valencia (1904), un óleo sobre cartón de pequeño tamaño, 23 x 35 cm, que se remató por 100.000€; en esta ocasión se ofrece un pequeño óleo sobre lienzo, Viejo Riu-rau de Jávea, 1900, que sale por 45.000, ¿qué ocurrirá en esta ocasión?

Alcalá Subastas: catálogo junio 2023

Subasta:
Miércoles 14 de junio de 2023 a las 17:30h
Joyas , Relojes y Vintage
Artes Decorativas, Escultura y Muebles
Jueves 15 de junio de 2023 a las 17:30h
Pintura Antigua, Siglo XIX y Cambio de Siglo
Arte Moderno y Contemporáneo

La subasta presencial será transmitida en STREAMING (aquí)

Pintura antigua  y siglo XIX

Comenzamos el repaso con la obra top lot, la que sale de un precio más alto, un papel de pequeño tamaño de Luis Paret, ver la obra. Así la describen en el catálogo:

La obra que presentamos es el único diseño de Paret para un monumento de Semana Santa que se conserva. Se trata de un diseño realizado a instancias del Consistorio bilbaino y muy probablemente para la iglesia de Santiago, siendo el primer encargo de este tipo que recibió el pintor.

Lápiz negro, pluma, pincel y aguada de tinta china sobre papel verjurado. 520 x 405 mm.

Inscripciones y marcas: En la parte superior, sobre el motivo arquitectónico envuelto por el cortinaje, a pluma: “EGO ENIM ACCEPI/ A DOMINO/QUOD ET TRADIDIVOBIS (traducido: “ Yo recibí del Señor lo que también os entregué”). En el centro de la composición, en un óvalo dentro del medio punto, también a pluma: “SCITIS QUID/FEDERIM VOBIS?” (traducido: ¿Sabéis qué he hecho con vosotros?”).

PROCEDENCIA:
Colección Félix Boix, Madrid, 1922.
Familia Escoriaza- Boix.
Ángel Gobeo, Bilbao, antes de 1991.
Colección particular española.

EXPOSICIONES:
Exposiciones de dibujos 1750 a 1860, Madrid, 1922, nº 339.
Museo de Bellas Artes de Bilbao, Luis Paret y Alcázar (1746-1799), diciembre de 1991.
Museo Nacional del Prado, Madrid, Paret, 24 de mayo- 21 de agosto de 2022.

Otras obras importantes en la pintura antigua, son las de Antonio del Castillo, Huida a Egipto y la caída de los ídolos la de Francisco Bayeu y Subías Boceto de Nuestra Señora de los Ángeles o Aparición de la Virgen a San Francisco de Asís en la Porciúncula.

Pintura cambio de siglo

Entrando en la pintura moderna, o de cambio de siglo, sin duda una categoría donde Alcalá Subastas  viene ofertando obras de grandes artistas españoles e internacionales. Entre ellos, Joaquín Sorolla, del que ya hemos hablado, y del que se ofrece un pequeño óleo sobre lienzo. Otros nombres presentados son los de Darío de Regoyos, o Benjamín Palencia.

Arte Contemporáneo

Y llegamos a Zóbel, no es ninguna sorpresa que la pintura filipina está en auge en todo el mundo, especialmente en España, y a la cabeza de esa ola de interés suele aparecer el nombre del artista hispano filipino, Fernando Zóbel, en esta ocasión la obra Estudio 67, un óleo sobre lienzo firmado y confirmado por la familia Zóbel.

Óleo sobre lienzo.
58 x 58 cm.
Firmado áng.inf.dcho.
Firmado, fechado y titulado en el reverso: ESTUDIO 8/8/67 Zobel.
Agradecemos a Doña Georgina Padilla Zóbel, titular de los derechos morales y de autor, por confirmar la autenticidad de esta obra.

​Otros artistas contemporáneos representados en la cita de junio son Juan Genovés, Antoni Tapies, o más actual, Antonio García Villarán.

Petit marró-armari, 1973Mixta sobre madera.Pintado por ambas caras.
52 x 65 cm. Ver obra

Artes Decorativas y joyas

Finalmente repasamos algunos de los lotes más importantes que conforman la sección de las artes decorativas y joyas Encontramos el lote 673, Tapiz en lana y seda, según Teniers “El rebaño y la mujer del granjero ordeñando una vaca”.Taller de Urbanus y Daniel Leyniers, Bruselas (1729-1745). El lote 1289, Françoise-Désiré Froment-Meurice (1802-1855).Pareja de saleros de plata con niños cargando una concha.
París., h. 1850., ver en el catálogo online.  Y finalmente una Benditera en filigrana de plata en su color y plata sobredorada.Incorporando Virgen de Guadalupe pintada al óleo sobre un cobre circular.
Plateros chinos establecidos en ciudad de Méjico, último cuarto del S. XVIII, es el lote 1420

Balboa 10

Balboa 9

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.