Grandes maestros en Alcalá Subastas: de Morales hasta Sorolla y Uslé

ALcalá Subastas realiza su primera subasta de arte del 2023 apoyándose en las obras de grandes maestros, antiguos y contemporáneos, como Luis de Morales, Joaquín Sorolla, y Juan Uslé.

Alcalá Subastas: catálogo marzo 2023

Miércoles 15 Marzo a las 17:30 horas. Joyas, monedas y relojes (1–484). Artes Decorativas, Escultura y Muebles (501-741).
Jueves 16 Marzo a las 17:30 horas. Pintura Antigua, Siglo XIX y Cambio Siglo (742-873). Arte Moderno y Contemporáneo (874-1079). Artes Decorativas, Escultura y Muebles (1080–1371).

Exposición hasta el martes 14 de Marzo. Horario: de L a V de 10:30 a 14:00 h. y de 16:30 a 20:00 h. Sábados de 10:30 a 14:30 h.

La subasta presencial será transmitida en STREAMING (aquí).

Pintura antigua  y siglo XIX

Comenzamos el repaso del catálogo de Alcalá Subastas, con pintura antigua y, hasta el siglo XIX, y lo hacemos con una Piedad de Luis de Morales, El Divino,  procedente de una colección particular, sale por 50.000 euros, y en el catálogo nos amplían su descripción técnica e histórica:

Las Piedades fueron un asunto frecuente en el corpus pictórico de Luis de Morales, por la constante demanda de su devota clientela… Luis de Morales, con una cuidada técnica, nos presenta la figura de la Virgen y Jesús con el madero de la cruz al fondo sobre un riguroso negro. La extremada delicadeza de la expresión de dolor de Cristo con labios amoratados ejecutados con un colorido sombrío, frío y grisáceo contrastan con el dolor contenido de la Virgen. La sangre, en tonos rojos, mana del rostro de Cristo, y repite esa coloración en rojo para resolver la manga de la mano derecha de la Virgen.Realizada probablemente en la década 1565- 70. Se puede comparar con las conservadas en el Museo del Prado, Palacio Episcopal de Madrid y Catedral de Málaga o Pamplona, o la del Fondo Cultural Villar Mir.

Continuando con la pintura religiosa, Virgen María con Jesús de Pedro Machuca, es un óleo sobre tabla, con un marco policromado dorada con buena procedencia y certificado de autenticidad.

Esta bella escena maternal plasmada sobre un fondo de paisaje, con una ciudad monumental bajo un montículo de fantástica silueta, es una obra inédita destinada al ámbito de carácter familiar. Con absoluta convicción al incorporamos a la lista de obras de Pedro de Machuca, maestro toledano, una de las grandes figuras integradas en el periodo renacentista del arte español.

Destacamos también una pareja de bodegones de Blas de Ledesma

Pintura cambio de siglo

Entrando en la pintura moderna, o de cambio de siglo, más grandes obras de grandes maestros, Playa de Valencia de Joaquín Sorolla, y Sol ponent, de Santiago Rusiñol,  brillan dentro de una selección que también incluye obras de Beruete, Durancamps, o Eliseo Meifrén.

Arte Contemporánea

Y llegamos al arte contemporáneo, donde encontramos el top lot de la subasta en Alcalá,  Soñé que revelabas (Guadiana), 2007, de Juan Uslé que. sale por 70.000 euros: obra de buena procedencia y bien documentada.

Juan Uslé  (Santander, 1954) es uno de los más destacados protagonistas de una generación de pintores con gran proyección internacional. El pintor cántabro ha realizado gran número de exposiciones, entre las que cabe destacar las del MACBA, el IVAM, la Saatchi Gallery, el Museo Serralves, el Museo Ludwig de Viena, el Nuevo Museo de Arte Contemporáneo de Nueva York o el Morsbroich Museum de Leverkusen, y su obra está representada en museos como el Boymans Van Beuningen, de Róterdam, el Museo de Arte de Birmingham o el ya citado Ludwig. En el 2003 se realizó una antológica de su obra titulada Open Rooms, que se presentó en el Palacio de Velázquez, la Fundación Marcelino Botín en Santander, el Museo S.M.A.K en Gante y el Irish Museum of Modern Art en Dublín.En 2021 fue el artista elegido para representar al diario El País en la feria de arte contemporáneo ARCO de Madrid con una instalación titulada Desvelo y Horizonte

Finalmente repasamos algunos de los lotes más importantes que conforman la sección de las artes decorativas y joyas

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.