Analizamos las joyas en la subasta de Retiro (I)

El 12 de diciembre de 2017 está programada por la Sala Retiro (ver enlace), dedicada a joyas en su mayoría, relojes, joyería y objetos de plata, en una de sus últimas sesiones antes de cerrar el año. El lote 88 es un limosnero, realizada en malla de oro con boquilla extensible y tapa con corona grabada. Se acompaña de doble cadena con aro gallonado central, y posee marcas francesas. Sale a la venta en 1.600€ (ver). El lote 185 es un broche, realizado en oro con miniatura de un hombre sobre marfil, con la trasera de madreperla. Está firmado y fechado: BERTRAND 1853. Sale a la venta por 475€ (ver).

Destacamos dos pulseras. La pulsera del lote 125 está realizada en oro bicolor; está formada por piezas cuadradas con cinco diamantes centrales de talla brillante con un peso aproximado de 2,40 cts, orlados por rubíes calibrados con un peso aproximado 3,75 cts. Entre estas piezas vemos otras, de unión, conformadas por zafiros de talla cabujón, con un peso total de 17,1 cts. Sale a la venta por un precio de 3750€ (ver). El lote 232 es una pulsera de los años 50, realizada en platino y formada por motivos geométricos con diamantes talla brillante, brillante antigua y 8/8, con un peso total de 6,25 cts. Sale a la venta por 4750€ (ver).

El lote 250 es una caja de colección realizada en oro grabado y labrado, de forma circular y con tapa y fondo de placas de ágata azul, decorada con diamantes en talla brillante (peso total 2,94 cts) y zafiros en talla redonda (4,68 cts de peso total). La decoración general de la caja es de grecas clásicas esmaltadas en color azul, sus medidas son 5,5 x 2,5 cm, y sale a subasta por 6.500€ (ver).

Lote 250.

Ahora pasamos a destacar dos anillos. Una de ellas por ser una de las piezas con más alta calidad de la sala en este mes de diciembre y la segunda pieza por ser parte de un destacado plantel de anillos medievales de rara aparición. Como decíamos, nuestro primer lote destacado, el número 147 es una sortija realizada en platino con un zafiro central en talla mixta, certificado por AGL (American Gemological Laboratories). Sale a subasta por 27.500€ (ver). El siguiente lote es el número 58, una sortija de la Edad Moderna de Europa del Este, realizada en bronce con un cabujón central de vidrio y fechada entre el siglo XIV y el XVI. Se publicó en el libro “El legado de Hefesto” (Barcelona, J. Bagot, 2012). Sale a subasta por 200€ (ver).

En cuanto a relojes, el lote 388 es un reloj joya Omega, realizado en oro para señora. La caja es ovalada y la esfera es de lapislázuli, con numeración romana y agujas tipo bastón, mientras que el brazalete está formado por motivos ovalados de cordoncillo dispuestos en disminución y separados por piezas de lapislázuli de talla cabujón oval. Sale a subasta por 1.200€ (ver). El segundo reloj es el lote 387, también un reloj Omega, en este caso de los años 60. Está realizado en oro para señora y presenta caja redonda con motivos realizados en platino a ambos lados, cuajados por diamantes en talla brillante y cristal facetado. La esfera es de color beige, la numeración baquetonada y las agujas esmaltadas en negro, con el brazalete rígido de oro con decoración calada vegetal. Sale a subasta por 950€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.