Primer día de subastas en Retiro: Joyas y relojes

El próximo 20 de junio tendrá lugar la primera sesión de subasta en Retiro (ver catálogo completo). A continuación, hacemos destacamos las mejores piezas de joyería y relojes de la primera jornada.

Lote 153, Gargantilla realizada en oro blanco, formada por veintitrés centros de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 20.42 ct., orlados por diamantes talla brillante, baguette y trapecio, peso total aproximado:28.43 ct. Con un precio de salida de 53000€.

Lote 155, sortija realizada en oro, con diamante central talla brillante montado enchatón, peso aproximado: 4.17 ct., a ambos lados dos diamantes talla baguette, peso total aproximado: 0.44 ct. 30000€.

Lote 193, pendientes realizados en oro blanco, parte superior formada por dos diamantes de talla brillante con orla. 12000€.

Lote 189, collar realizado en oro blanco, representando una guirnalda con diamante central talla perilla antigua y cierre en forma de lazada, todo cuajado de diamantes talla brillante. Precio de salida de 16000€.

En la primera jornada de Retiro, también se podrá pujar por relojes. Como por ejemplo el Reloj Chopard Classic Racing (Lote 404). Está realizado en acero nielado. Caja redonda, bisel taquimétrico y esfera negra, con numeración mixta: baquetonada y arábiga. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario y cronógrafo. Se acompaña de estuche original y certificado Nº: 01472423.

El lote 378, Reloj Patek Philippe Calatrava sale por un precio de 5500€. Realizado en oro, con caja redonda y bisel reticulado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera color marfil satinado, con numeración baquetonada, agujas tipo dauphine y ventana para calendario a las 3h. Movimiento de cuarzo. Brazalete original de piel de color negro y hebilla de oro. Ref: 3944. Nº1.551.758. Se acompaña de estuche y documentación.

El lote 395: Reloj Patek Philippe Geneve sale con un precio de 3750€. Realizado en oro, tiene una caja rectangular de bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera de color dorada condecoración incisa, numeración baquetonada esmaltada en negro, agujastipo espada.

La joya de la corona es el lote 389, el Reloj Maîtres du Temps Chapter One. Maîtres du Temps es una empresa de relojes suizos fundada en 2005 por Steven Holtzman, y en 2008 lanzó en el CHAPTER ONE, una proeza técnica inigualada ya que reúne en un mismo reloj múltiples complicaciones. Realizado en oro blanco; con una caja rectangular y bisel liso con dos rodamientos distintos que indican respectivamente el día de la semana y la fase lunar. En la trasera la maquinaria vista. Funciones: agujas centrales con horas y minutos, aguja central color rojo del cronógrafo, contador de 60 minutos a las 12 h, fecha retrógrada a las 3 h, hora retrograda GMT a las 9 h.,tourbillon de 60 segundos a las 6 h, día de la semana con indicador en modo roller a las 6h e indicador de las fases lunares en modo roller a las 12 h., reserva de marcha de 60 horas. Corona de 2 posiciones: remonte y ajuste de la hora. La esfera es negra, con numeración romana decorada con guilloche de rayos solares y agujas tipo dauphine. Sistema de carga automático de remonte manual. Precio de salida de 123000€.

Marina Criado.

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y Máster de Estudios Avanzados de Museos y Gestión del Patrimonio Histórico-artístico por la Universidad Complutense de Madrid.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.