Primer día de subasta en Goya Subastas

El lunes 26 de junio de 2017 ha tenido lugar el primer día de subasta en Goya subastas (ver enlace al catálogo), teniendo su continuidad el martes 27 del mismo mes. He aquí el resumen de su primera jornada.

El lote 226 fue adquirido por un pujador al teléfono por su precio de salida, 7000€. Se trata de un secreter «a abatant» francés con decoración de marquetería, bronces dorados y cincelados aplicados y tapa de mármol blanco. Datado de la época de Luis XVI, es decir, siglo XVIII.

Destacable también es la venta del lote 159, una mesa baja con bandeja de Japaning en rojo con chinerías en dorado atribuida a Giles Grendey, del siglo XVIII. Salió por 1000€ y tras una puja entre teléfono y pujador en sala alcanzó los 14000€.

El mayor remate de la sesión fue la pintura Pastorcillo, obra que salió por un precio de 300€ y tras una interesante puja entre un pujador por teléfono y un pujador en sala alcanzó el precio de 1000€.

Alto precio también se pagó por “Composición” de Vladimir Eschepaski, con un precio de salida de 600€ que fue comprado por un pujador al teléfono por 1300€.

También hay que destacar lotes que fueron retirados como una copia de escuela española del siglo XIX de la obra de Mariano Fortuny «La Vicaría» que salía por un precio de 800€ y el «San Juan Bautista» de Salvador Dalí que tenía un precio de salida de 60000€. Se trata de una escultura de bronce patinado sobre base, firmada y fechada en 1973.

Copia de «la Vicaría» de Mariano Fortuny

«San Juan Bautista» de Salvador Dalí

Marina Criado.

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y Máster de Estudios Avanzados de Museos y Gestión del Patrimonio Histórico-artístico por la Universidad Complutense de Madrid.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.