La semana del arte acaba en Ansorena: grandes nombres e interesantes lotes firman su catálogo

Los próximos días 26 y 27 de febrero Ansorena celebra su subasta número 400, que promete convertirse en el broche perfecto para un mes lleno de grandes ventas en nuestro mercado de subastas. En este artículo les comentaremos los top lots que saldrán a subasta en primera y segunda sesión agrupados en pintura contemporánea y pintura antigua respectivamente. En esta ocasión el orden de licitación de los lotes no corresponde a su orden cronológico.

Una vez más les recordamos que si no les es posible asistir a la subasta tienen la opción de pujar online a través de Invaluable. Sin más dilación, ¡empezamos!

Piedad, SEGUIDOR DE QUINTEN MASSYS. Siglo XVI

En la primera sesión podemos destacar la presencia de importantes nombres de nuestra historia del arte como Pablo Palazuelo, Esteban Vicente Pérez o Carlos Nadal, acompañando a importantes nombres del panorama contemporáneo internacional como el irlandés Francis Bacon. No obstante destaca sobre el resto en primer lugar y por orden de catálogo el lote número 30, una obra de Rene Portocarrero del año 1960 titulada “Interior con figuras”, un espectacular óleo sobre lienzo de 50 x 61 cm firmado. Se encuentra acompañado por un certificado de autenticidad expedido en 2018 por la Fundación de Arte Cubano. Las pujas comenzarán en 26.000 €. También de Rene Portocarrero es el lote inmediatamente posterior, “Figura de pie“, que sale a la venta por 32.000 € y que como su predecesor cuenta con el certificado expedido por la Fundación de Arte Cubano.

Seguimos navegando por las páginas del catálogo de subasta hasta detenernos en el lote número 115, una obra del arquitecto suizo Charles Édouard Jeanneret, más conocido como Le Corbusier. Además de ser una de las grandes figuras de la arquitectura moderna, Le Corbusier abrazó múltiples canales de expresión artística, desde escritos a obras plásticas como la que nos concierne. Se trata de una pieza de grafito y ceras sobre papel titulada “Violon, os et saint-sulpice” que a pesar de tratarse de una obra sobre papel cuenta con un precio de salida de 14.000 €. Sin duda el artífice de esta pieza que firma y fecha la obra en 1930 resulta decisivo para su posicionamiento en el mercado.

Próximas paradas: lotes 120 y 121, por orden aparece en primer lugar la obra de Joaquín Torres García “Barco negro y blanco recortado”, un óleo sobre cartón de 35 x 45 cm. De nuevo a pesar de no tratarse de un lienzo, la autoría de la obra del año 1921 marca el imponente precio de salida de 37.000 €. Inmediatamente después es Antonio Saura quien firma el lote 121 “Crucifixión”, obra de tinta sobre papel firmada y fechada en 1968. Con unas medidas de 80 x 100 cm, esta característica composición del artista oscense sale a la venta por 26.000 €.

Antoni Clavé merece mención especial al firmar una importante colección de obra qué se oferta en esta primera sesión, pero además firma dos lotes más entre los que destaca el número 117, “Vert, noir, rouge” firmada y fechada en 1971. Se trata de un óleo sobre lienzo con unas dimensiones de 110 x 90 cm con un precio de salida de 16.000 €.

El jueves 27 a las 18:00 h, repitiendo el horario de la sesión anterior, comenzarán las pujas por lotes de pintura antigua acompañados por la segunda parte de artes decorativas. Nuestra selección se detiene primeramente en el lote 541, obra de un seguidor del artista flamenco y considerado como uno de los fundadores de la escuela de Amberes durante la primera mitad del siglo XVI: Quinten Massys, recordemos que en septiembre de 2018, en Durán Subastas, se vivió una espectacular subida de pujas con una obra que se especuló podría pertenecer a Quinten Massys (ver) ¿se vivirá lo mismo en Ansorena con esta “Piedad” ? La obra recoge a la perfección las características de la pintura flamenca, fiel heredera de la tradición miniaturista. Se trata de un óleo sobre tabla de 62 x 73 cm por el que las pujas comenzarán en 18.000 €.

Seguimos en Flandes, en este caso con una pintura de una de las temáticas más características de la zona; el paisajismo. Estamos hablando del lote número 556 titulado “Paisaje invernal”, obra de óleo sobre lienzo de Daniel Van Heil que con unas medidas de 97,5 x 132 cm sale a la venta por 36.000 €.

De vuelta en España debemos destacar la obra del denominado Maestro de Astorga, uno de los más destacados pintores del primer renacimiento castellano formado probablemente por algún artista hispano-flamenco del cual adquirió su exquisita destreza para la representación de los detalles. Con una salida establecida por la casa en 38.000 €. Resurrección de Cristo fue realizado en óleo sobre tabla de 154 x 90,5 cm y se presenta como uno de los grandes lotes de escuela castellana presentes en la licitación.

Continuamos con el lote número 674, una obra firmada por Santiago Rusiñol que nos vuelve a situar en la esfera contemporánea con “Paisaje al atardecer”, un óleo sobre lienzo de 100 x 112 cm por el que las pujas comenzarán en 80.000 €, convirtiéndose en el lote más caro de la licitación.

El artista británico Edwin Henry Landseer firma mediante monograma “Highland whisky still”, un óleo sobre lienzo donde plasma uno de los muchos alambiques de whisky ilegales que proliferaron en la Escocia rural del siglo XIX. Esta obra de 43 x 54 cm data de 1829 y su precio de salida se establece en 44.000 €.

Sin duda Ansorena no defraudará y si los nombres ya mencionados no fueran suficientes es imposible obviar la presencia de Francisco de Goya y sus caprichos o Zuloaga entre otros, que harán de la última venta del mes un auténtico espectáculo.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.