Ansorena y Fernando Durán muestran su enorme potencial en las subastas de marzo

Llamaba especialmente la atención, y esto es algo que ya hemos comentado en Actualidad Arte, el lienzo de Juan Luna que salía a subasta en Goya a principios del mes de marzo. Este era Indio igorrote, un óleo sobre lienzo adherido a tabla que poseía unas pequeñas dimensiones, 24 x 18 cm. Salía a subasta por tan solo 6.000€, que previsiblemente subió hasta los 25.000€ en los que se remató. Y es que desde hace un tiempo, todo lo filipino es motivo de miradas y expectación: no en vano la pieza más alta del pasado año fue una obra filipina… Asimismo, vemos la pintura antigua, de la cual destaca una Inmaculada Concepción que primero se veía en catálogo como Escuela madrileña del siglo XVII y posteriormente, en la web y anunciado en sala, como Escuela granadina, círculo de Juan Niño de Guevara. Se vendió, finalmente, por 8.500€ aunque comenzase en 6.000€. Terminamos con la venta de La educación de la Virgen, un lienzo de Francesco de Mura (atr.), que se zanjó en 7.500€ desde los 4.000€ de la salida.

Pero para terminar con esta primera subasta de marzo debemos mencionar la colección de Elio Berhanyer, que salía a subasta en esta sala. Se vendió exitosamente Ausencia obliga, la obra de José Hernández, un óleo sobre lienzo de 1971, por la salida de 8.000€. Al tiempo, Negro Orestes, de José Caballero, se adjudicaba también por 7.500€, desde los 5.000€ de la salida. Y es que había estado en la XXXII Bienal de Venecia, y era una adquisición muy deseada.

En cuanto a Fernando Durán, vemos como gran obra del mes la escultura de Juan Muñoz, un bronce firmado y fechado en 1988 llamado Tambor. Salía a subasta por 45.000€, y se adjudicó en 50.000€. Apartándonos de la escultura, vemos una obra de Fernando Zóbel, que como buen filipino ya levanta atención solo con nombrarle y esta en concreto llevaba tiempo en boca de los coleccionistas: Orilla 49, un óleo sobre lienzo que salía por 48.000€ y se vendió por 55.000€. La última gran venta fue la de Juan Genovés, Telúrico, un óleo y acrílico sobre lienzo del año 2005 que se vendía por 40.000€, y se zanjó en 42.500€.

También encontramos otras ventas menores en el arte contemporáneo, como es este Soledad Sevilla, Y hasta la estrella asustas en su cielo…, del año 1985. Este acrílico sobre tabla, de 220 x 186 cm, salía a subasta por 18.000€, y por ese precio se adjudicó. Asimismo vemos la obra de Jaime Burguillos, Sin título, un óleo sobre lienzo que salía a subasta por 8.500€ y se zanjó en 15.000€. Por el mismo precio se zanjó Calle en fiesta, de Manuel Hernández Mompó, y finalmente se adjudicó también Untitled, de Esteban Vicente, por 14.000€.

En cuanto a la pintura antigua, vemos un Joaquín Sorolla titulado Retrato de mujer con mantilla negra, un gouache sobre cartón dedicado al Dr. Sandoval. Salía a subasta por 20.000€, y en ese precio se zanjó. También destaca la obra de Julio Romero de Torres, Busto de Débora, un óleo sobre táblex, dedicado al Dr. Marañón. Salió a subasta por 19.000€, precio por el que se vendió. Y por último, también por el precio de salida, se vendió Sagrada Familia con Santa Catalina de Alejandría, un óleo sobre tabla.

Vemos que en mobiliario se adjudicó un bargueño en madera tallada y ebonizada que sobresalía por su calidad dentro del catálogo, de por si considerablemente bueno. La decoración estaba realizada en hueso, marfil y carey, acorde a los modelos hispanoflamencos del siglo XVII. Se vendió por la salida: 30.000€. Se vendía también una cómoda de transición Luis XV – Luis XVI, del siglo XVIII de Pierre Macret, en palorosa, palo de violeta y palosanto, con tapa de mármol y marquetería, también por su salida, que en este caso eran 10.000€. En cuanto a lo contemporáneo, vemos una mesa de cristal modelo Cactus, diseño de Marc Lalique, por 13.000€;  y en la sección escultórica una obra de Gabriel Joly, San Miguel venciendo al demonio, en madera tallada y procedente de la colección Félix Boix, por 10.000€.

Respecto a Durán, vemos como se vendía un Julio Le Parc, Alchimie 96, un óleo sobre lienzo del año 1990. Había salido previamente en noviembre en 8.000€, adjudicado por 11.000€… y vuelve a salir ahora, adjudicándose en esta ocasión por 15.000€. Por el mismo precio se vendió el Óscar Domínguez, Femme Allongée, con certificado de autenticidad del año 2017. Y, por último, vemos una escultura en bronce de Martín Chirino, Espiral, por el que se pedían 6.500€ en los cuales se adjudicaron.

Desde la zona barcelonesa también nos llegan noticias, y es que La Suite sacaba a subasta La Última Cena, de Jean-Baptiste Jouvenet. Salía por 10.000€, aunque terminó adjudicándose en 20.000€ como podía esperarse. Para acompañar, se vendieron tres estupendas tablas góticas: San Pedro, Santa Bárbara, un obispo y la Virgen de los Dolores de Pere Matas (1490 – 1558), por 22.500€; Calvario con arma Christi, de Ramón Solá II (1445 – 1502), por 18.000€; y Cristo triunfante, del Maestro de Roa, por 10.000€.

Ansorena, por su parte, nos ha generado un sabor agridulce este mes. Sacaba a subasta el fantástico 287 Carbeca, un óleo sobre lienzo fechado en abril de 1959 y firmado por Zóbel, por tan solo 40.000€. El precio era una ganga, y en la subasta se vio con claridad: subió hasta los 500.000€ en los que bajó el martillo. El mercado se desató, claro: dos hitos del año en apenas tres meses. Inenarrable. Pero poco después llegaba la noticia de que el comprador se había retractado. Sí aceptó la obra un underbidder, pero de 500.000€ bajamos a 260.000€… una pena, y un éxito al mismo tiempo. También presentaban Composición, una tinta sobre papel que salía por 5.000€ y se remató en 32.000€.

Y de nombres propios fue la cosa en Ansorena, porque ahora tenemos que hablaros de la retahíla de obras firmadas por Elena Asins. Comenzamos por Estructuras A, látex sobre lienzo, adjudicada en 20.000€ desde los 16.000€ de salida. Y seguimos: Composición geométrica, 1979 (esmalte sobre táblex, 55 x 46 cm), por 3.200€; Composición geométrica (acrílico sobre lienzo, 59 x 43 cm) por 2.800€; Estructura circular (acrílico y látex sobre táblex, 64 x 64 cm) por 4.500€; y terminamos con otra Composición geométrica (acrílico sobre táblex, 81 x 65 cm) por 3.000€. Y estas últimas cuatro obras, adquiridas por el Estado.

Cerramos con dos coletazos sueltos, y rápidos: Sin título, un pastel y carboncillo sobre papel de Wilfredo Lam, adjudicado por 17.000€, así como la Playa de Ereaga y puerto viejo de Algorta de Menchu Gal, por 30.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.