Antiguas copas de libación en Subastas Galileo

Subastas Galileo presenta el día 21 de junio su última subasta del curso 2017-2018, en la cual destacarán las copas de libación, la escultura y las piezas pictóricas. Comenzará a las 19.30h, en su sede de C/ Donoso Cortés, 38. Les dejamos a continuación el listado de los lotes destacados. Como siempre, pueden optar a pujar por ellos clicando en la fotografía o en el nombre del lote. ¡Disfruten!

Como decíamos, vemos aquí una increíble copa de libación tallada en cuerno de rinocente blanco, decorada con motivos vegetales en relieve. Procede de China, de la dinastía Qing, es decir, siglo XVIII. Los elementos decorativos están ligados a un simbolismo mágico: tradicionalmente, este material poseía un carácter protector contra las fuerzas oscuras. Actualmente se considera uno de los materiales más valiosos, y en este caso se acompaña de certificado. Saldrá a subasta por 65.000€ (ver).

Galileo

Copa de libación tallada en cuerno de rinocente blanco. China, siglo XVIII, Dinastía Qing. Precio de salida: 65.000€

La segunda copa de libación de la que vamos a hablar también está tallada en cuerno de rinoceronte en forma campaniforme esta vez, perteneciente al siglo XIX. De nuevo, vemos la simbología protectora del material. Se acompaña asimismo de certificado. Saldrá a subasta por 8.000€ (ver). La tercera y última que destacamos de esta fantástica colección está, de nuevo, tallada en cuerno de rinoceronte, también del siglo XIX. También se acompaña de certificado y sale a subasta por 4.500€ (ver).

Pasando ahora a la sección pictórica, vemos la obra Dama con espejo (86,5 x 60 cm), de Lin Fengmian (1900-1991). Es un óleo sobre arpillera, que proviene de una colección privada de China, y posteriormente de Suecia (1960- 2018). Fengmian estudió las técnicas tradicionales en Francia, donde tuvieron lugar sus primeras exposiciones. Después dirigió la Academia Nacional de Arte de Hangzhou a su vuelta a China. Su estilo captura la esencia del arte europeo, emulando al tiempo la distorsión del mundo chino, con intensos colores y profusas pinceladas. Saldrá a subasta por 20.000€ (ver). Ya en Europa, vemos la figura de Joaquín Sorolla (1863 – 1923), con Paisaje de montaña con río y personaje (18 x 12,5 cm). Es un óleo sobre tabla, firmado y fechado en el año 1906. Sale a subasta por 6.000€ (ver).

De Gerardo Vasconcellos de Souza (1944), vemos Tríptico de los ángeles de la suerte (73 x 54 cm c/u). Es un conjunto de tres óleos sobre lienzo, que vienen firmados y fechados en Madrid en el año 1986. Salen a subasta por 3.250€ (ver). Por otro lado, vemos a Hermenegildo Anglada Camarasa (1871 – 1959), Personajes (23 x 17 cm), un pequeño óleo sobre tabla, que viene firmado. Sale a subasta por 2.750€ (ver).

Cerramos este artículo de destacados presentándoos tres piezas pertenecientes a la sección de escultura. La primera es una figura de león, de los siglos XVI-XVII, tallada en piedra caliza. Saldrá a subasta por 3.000€ (ver). También aparece una María Magdalena de Escuela Española del siglo XVI, concretamente de Valladolid, en relieve en madera tallada, policromada y estofada. Saldrá a subasta por 4.000€ (ver). Terminamos con La huida a Egipto, una escultura de Escuela Flamenca del siglo XVI, en madera tallada, policromada y dorada. Saldrá a subasta por 3.250€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.