Un lienzo de Joaquín Mir a subasta en Galileo

Subastas Galileo presenta el día 25 de abril su próxima subasta. Comenzará a las 19.30h, en su sede de C/ Donoso Cortés, 38. Les dejamos a continuación el listado de los lotes destacados. Como siempre, pueden optar a pujar por ellos clicando en la fotografía o en el nombre del lote. ¡Disfruten!

El lote principal de la subasta es este lienzo de Joaquín Mir y TrinxetPlaza de la iglesia (59 x 72 cm), firmado y que sale a subasta por 10.000€ (ver). Le acompañan unos acrílicos sobre papel de Santiago Ydáñez, como este Rostros (70 x 50 cm), o Rostro (60 x 70 cm), en este caso sobre lienzo, y que viene firmado y fechado en 2012 al dorso. El primero sale a subasta por 3.500€ (ver), mientras que el segundo se puede pujar desde 3.000€ (ver).

En lo que respecta a la pintura religiosa, vemos un Santo franciscano con el Niño (125 x 97 cm), un óleo sobre lienzo de gran formato de autoría anónima. La obra saldrá a subasta por 1.200€ (ver). También anónimo, de los siglos XVIII – XIX es este San Diego de Cádiz con el Niño (124 x 94 cm), un óleo sobre lienzo que sale a subasta, también, por 1.200€ (ver).

Se presentan a subasta un gran número de piezas orientales, como es este jarrón chino de jade, en dos piezas, en tonos marrones y verdes. Está tallado y decorado con figuras de aves del paraíso y motivos florales. Mide 61 x 40 x 10 cm, y sale a subasta por 5.000€ (ver). También de escuela china vemos esta pagoda sobre tortuga (70 cm) en jade tallado, que sale a subasta por 2.500€ (ver).

Cerramos este artículo de destacados de abril haciendo referencia a dos últimos lotes, como este jarrón en porcelana Sèvres y bronce, decorado con el retrato de Sara Bernhardt. Sale a subasta por 1.200€ (ver). Le acompaña una lámpara de aceite hispano – árabe, de época califal, en piedra de mármol de Macael. Sale a subasta, también, por 1.200€ (ver).

Contacto Subastas Galileo
Si tienen interés en alguna/s pieza/s pueden dejar sus pujas en formato online en la web de Subastas Galileo, en su sede en Donoso Cortes 38, llamando a los teléfono 914 461 926 / 630 002 314.

Directora de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.