Julio Romero de Torres, Ignacio Zuloaga y Rafael Canogar en la nueva subasta de Subastas Segre

Las vacaciones de verano concluyen y Subastas Segre pone en marcha su nueva subasta. La cita tendrá lugar los días 19, 20 y 21 de septiembre a las 17:00h. El martes 19 tendrá lugar la subasta de pintura. El miércoles 20 los lotes de artes decorativas; y finalmente, el jueves 21 se subastarán los lotes de joyería.

Catálogos septiembre Subastas Segre

Visita virtual Subastas Segre

No olvides que puedes visitar la exposición a través de nuestra visita virtual.

Pintura Antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua destacando el lote 30, un Ecce Homo de Luis de Morales “El Divino”. Esta obra supone una importante adición al corpus pictórico de Luis de Morales, más conocido como “el Divino”, por su dedicación a cuadros de temática religiosa que gozaron de gran popularidad entre la clientela del momento. Tendrá un precio de salida de 23.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 83, de Escuela Neerlandesa, fechada en el siglo XVII. Se trata de Un día de caza a las afueras de Roma ESCUELA NEERLANDESA S. XVII. La obra fue estudiada por la investigadora Ellis Dullaart en 2016 quien relacionó la vista de Roma del fondo del paisaje con tres dibujos anónimos, dos de ellos del entorno de Guilliam van Nieulandt II y otro del artista Gillis van Coninxloo II. En estos paisajes se vislumbra en la lejanía el hospital y la iglesia de San Juan de Letrán en Roma. Su precio de salida estará en los 18.000€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, debemos destacar el lote 169, un Retrato de dama de Julio Romero de Torres. Realizado en óleo y temple sobre lienzo, corresponde al prototipo o modelo de retrato femenino que tanto éxito reportó al pintor cordobés durante su prolífica carrera como pintor. Estos retratos o bustos fueron ampliamente demandados por la burguesía española durante las décadas de los años veinte y treinta. Su precio de salida estará en los 28.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 331, una obra de Ignacio Zuloaga, titulada Muchacha con abanico. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 12.000€.

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 388, 129-1 de Juan Genovés. Realizado en acrílico sobre tela, se encuentra firmado y fechado al dorso en 1971. Su precio de salida estará en los 65.000€.

Seguimos con el lote 385, Reflejo de Fernando Zóbel. Un óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado en enero de 1969. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 387, Pintura nº 63 de Rafael Canogar. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra se encuentra firmada, titulada y fechada al dorso en 1959. Tendrá un precio de salida de 35.000€

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos mencionar el lote 463. Una obra de Eduardo Úrculo, titulada Lluvia sobre Dublín. Realizada en acrílico sobre tela, la obra se encuentra firmada y fechada al dorso en 1995. Tendrá un precio de salida de 25.000€.

Seguimos con los lotes de obra gráfica, destacando el lote 591, una obra de Jaume Plensa. Titulada Jaume Plensa 61, se trata de una escultura-estuche realizada en poliuretano moldeado, con acabado de carga mineral negro pulido. La escultura se encuentra firmada, y en su interior podemos encontrar un libro de fotografías sobre el proceso de creación de su obra escultórica y un libro que reproduce los primeros bocetos y anotaciones de su trabajo. Tendrá un precio de salida de 4.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 583, La cultura de Occidente de Equipo Crónica. Una Serigrafía sobre papel guarro, firmada a lápiz, fechada en 1968 y numerada 83/100. Su precio de salida estará en los 1.500€.

Del mismo modo debemos destacar el Lote 585, Las Meninas de Manolo Valdés. Se trata de un aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel Eskulan hecho a mano. La obra se encuentra firmada a lápiz y numerada 19/100. Su precio de salida estará en los 1.500€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 1133, una cruz procesional renacentista de plata española fechada alrededor del 1600. Se trata de una cruz latina con brazos troncocónicos rematados en bola y un cuadrón circular de tambor que en el anverso representa un cincelado en relieve a San Pablo con sus atributos, la espada y el libro y en el reverso la crucifixión. Su precio de salida estará en los 4.800€.

Seguimos con el lote 1291, un Chaise-longue basculante de Michael Thonet para Gebrüder Thonet. Fechada en 1884. Realizada en madera de haya curvada al vapor y rejilla de Viena, con una parte inferior estampillada con THONET. Fue presentada por primera vez en la Exposición Universal de Filadelfia de 1876, en el formato sin apoya-brazos. Saldrá a subasta por 3.600€.

Igual de interesante se presenta el lote 1301, de Ico Parisi (1916-1996) para “Palazzi dell’Arte, Cantù”. Se trata de un aparador con estructura inferior en madera de cerezo, parte superior con cinco puertas revestidas en símil piel con paneles centrales decorados con vidrieras y cajones en la base. Su precio de salida estará en los 3.000€.

Para concluir, debemos mencionar el lote 1129, un juego de café y té victoriano completo con bandeja, de Edward Barnard and Sons. Fechado en Inglaterra hacia 1845. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Joyas y Relojes

En cuanto a los lotes de joyería, en primer lugar debemos mencionar el lote 2148, un precioso collar con esmeralda colombiana de aprox. 25,00 ct con diamantes talla brillante y marquís. La pieza central se desmonta para convertirse en broche. Su precio de salida estará en los 240.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 2213, un anillo con rubí talla oval de aprox. 2,46 ct con orla de diamantes talla perilla de aprox. 2,00 ct en total. Se entrega con Certificado AIG. Su precio de salida estará en los 40.000€.

En cuanto a los lotes de relojería, debemos destacar el lote 2540, un Rolex “Oyster, Cosmograph, Daytona Big Red”, Ref. 6263, de los años 70. Un reloj de colección para caballero con caja y brazalete en acero. Saldrá a subasta por 45.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.