Ayer en Sotheby´s Nu couché (sur le côté gauche), de Modigliani, se remató por 157,2M de dólares, récord de pintura más cara jamás vendida para la casa de Bond Street y cerca del récord del propio artista que se marcó en Christie´s en 2015 con la venta...

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí) y de medallas conmemorativas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 17: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de...

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí) y de medallas conmemorativas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 17: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí...

El hotel Ritz de Madrid cerró sus puertas para someterse a una restauración que le traerá como resultado un lavado de cara, con una imagen fresca y diferente. A este cierre vino ligada la intención de realizar una subasta, organizada por Ansorena y Piasa y...

Subastas Galileo presenta una subasta el día 24 de mayo, la última antes del cierre de temporada del año 2017/2018. En esta licitación presentarán dos obras llamativas, del taller de Murillo. La primera, claramente de Escuela sevillana, pertenece al taller de Murillo del siglo XVII. Se titula Salvador Niño (93,5 x...