Nueva subasta online de Sala Retiro: mucho arte

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 12: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de arte. Además este mes Sala Retiro nos ofrece la posibilidad de visitar de forma su exposición mediante un Paseo Virtual.

Comenzamos por un lote que integra ocho figuras en porcelana de Goebelde Alemania (siglo XX). Está compuesto por siete figuras masculinas en porcelana pintada a mano: representa diferentes unidades y uniformidades del ejército francés de los siglos XVIII y XIX. También vemos una figura femenina, una Cantinera. Todas las figuras miden 21 cm. Incluye una vitrina de cristal, de 29 x 73,5 x 12 cm. Sale a subasta por 250€ (ver).

Sala Retiro

Ocho figuras en porcelana de Goebel. Alemania, siglo XX. Precio de salida: 250€

Vemos Dora Maar (50 x 35 cm), una serigrafía de Manolo Valdés (Valencia, 1942). Está firmada y numerada como 40/40. Sale a subasta por 650€ (ver). Le acompaña la obra de Juan Genovés (Valencia, 1930), una obra Sin título (70 x 49,5 cm) que comprende una serigrafía retocada sobre una prueba de taller. Está firmada y fechada en 1993. Sale a subasta por 4.000€ (ver).

Cerramos esta subasta con tres obras muy llamativas. La primera, Giovanna, de A. Benzadón (Ceuta, 1967), una escultura en acero cortén de 120 cm. Sale a subasta por 1.500€ (ver). Continuamos con Allan Jenkins (Gales, 1969) y su Minero II, una fotografía de 44 x 24 cm. Sale a subasta por 100€ (ver). Y terminamos con la tercera, un espejo de estilo años setenta en madera tallada, en forma de sol. Mide 104 cm. de diámetro. Sale a subasta por 120€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.