Subasta online de Sala Retiro: más que arte y joyas

Para quien aún no lo supiera, Sala Retiro no presenta tan solo suculentas subastas en sala cada dos meses. También mantiene un filón muy interesante con sus subastas online al que se están sumando progresivamente algunas casas de subastas españolas, dado que en la venta de arte y otros objetos (joyería, mobiliario, etc.) es cada vez más importante el factor online. Estamos orgullosos de estas iniciativas y nos complace ver su éxito. En este caso, queremos mostrarles los cinco lotes más destacados de la subasta de arte y de la subasta de joyas, y también cuáles son las cinco familias de lotes más llamativas en este mes. Como siempre, pueden acceder a pujar por los lotes mediante hacer clic en los títulos de cada lote o en ver, haciendo clic aquí pueden ver la totalidad del catálogo. ¡Disfruten!

 En este vídeo les mostramos cómo pueden pujar en la subasta online de Sala Retiro.

Lotes más relevantes:

Comenzaremos por los lotes de la subasta de arte, entre los cuales reina una copia de Guido ReniVirgen con niño (O/L, 105 x 82 cm). Efectivamente es un óleo sobre lienzo de gran formato, que sale a subasta con el número de lote 534, dentro de la sección de Pintura Antigua. Saldrá a subasta por 4.300€ (ver).

Subasta Online Enero Sala Retiro

LOTE 534: COPIA DE GUIDO RENI, Virgen con niño. O/L, 105 x 82 cm. Precio de salida: 4.300€ (Subasta online de Sala Retiro, 15-18 de Enero).

Continuamos con Pareja de zorros (O/L, 62 x 83 cm), una pareja de óleos sobre lienzo de la Escuela del Norte de Europa, del siglo XVIII. Sale a subasta con el número de lote 222, por 2.100€ (ver).

Después, vemos un lote de arte decorativo muy destacado: el lote 37, una lámpara de sobremesa de diseño italiano, de los años 60. Está realizada en cristal blanco opaco, y mide 44 x 35 cm. Saldrá a subasta por 1.500€ (ver). De Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) vemos una obra Sin título (200 x 76 cm), que consiste en una plancha doblada a modo de biombo en acero cortén pintado en blanco roto. Está firmado en el ángulo inferior izquierdo, y saldrá a subasta por 1.600€ (ver). Y por último, vemos la obra El mar de Sorolla (7 x 37 x 45 cm) de Joaquín Sorolla (Valencia, 1863 – Cercedilla, 1923). Es una edición única con reproducciones facsímiles de 71 dibujos del autor, que pertenecen al Museo Sorolla y a la Fundación Museo Sorolla de Madrid. 69 de estos 71 dibujos se entregan en el Libro de Arte y 2 en una carpeta de Arte anexa al volumen. Se presenta en caja de metacrilato (13 x 42 x 53 cm) y viene numerado como 560/2998. Saldrá a subasta por 1.800€ (ver).
Abarcando ahora la subasta de joyas que también nos presenta la Sala Retiro de manera online, destaca especialmente la sortija realizada en oro tipo bailarina que conforma el lote 163. Está formada por un diamante central en talla brillante de color coñac (1,63 cts), acompañado por diamantes de talla trapecio (3,4 cts). Saldrá a subasta por 16.600€ (ver).

LOTE 163: SORTIJA EN ORO TIPO BAILARINA. Peso total aproximado: diamante central 1,63 cts, diamantes talla trapecio, 3,4 cts. Precio de salida: 16.600€ (Subasta online de Sala Retiro, 15-18 de enero).

Continuamos con el lote 363, una pulsera realizada en oro blanco y cincuenta y seis diamantes en talla brillante, con un peso total aproximado de 4,60 cts. Saldrá a subasta por 3.895€ (ver). Hace un bonito juego con el lote 402, una gargantilla realizada en oro blanco con eslabones geométricos cuajados de diamantes en talla brillante, con un peso total aproximado de 4,20 cts. Saldrá a subasta por 3.500€ (ver).

Los otros dos lotes pertenecientes a esta sección de joyas destacadas corresponden a lote número 4, una sortija realizada en oro blanco con diamante central en talla brillante, flanqueado a su vez por diamantes en talla trapecio, con un peso total de 1,30 cts. Saldrá a subasta por 2.700€ (ver); y al lote número 170, unos pendientes largos en oro blanco con esmeraldas en la parte superior en talla oval, y en la inferior en talla perilla, con un peso total de 2,80 cts. Están orladas y unidas por diamantes en talla brillante, que tienen un peso total de 1,40 cts. Saldrá a subasta por 2.000€ (ver).

 Os dejamos también un vídeo de los expertos de joyería de Durán recomendando algunos lotes interesantes:

Por último, recomendamos visitar las familias más destacadas de la subasta:

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.