Subasta online de Sala Retiro

En Sala Retiro continúan con sus subastas online, manteniendo de nuevo dos conjuntas en su web: la primera es de joyería, y pueden consultar el catálogo completo aquí; y la segunda de arte, con el catálogo al completo aquí. Como siempre, os traemos las mejores apuestas de cada subasta: pueden pujar por las piezas entrando a los links de los nombres de cada una.

Comenzando por la sección de arte, vemos una sortija desmontable de oro blanco, que está conformada por una sortija central con un zafiro en talla redonda, con diamantes a ambos lados en talla brillante, y un armis de dos bandas de oro blanco cuajadas de diamantes en talla brillante. Sale a subasta por 730€ (ver).

Retiro

LOTE 29: Sortija desmontable en oro blanco. Precio de salida: 730€.

El lote 171, por su parte, son unos pendientes de oro blanco tipo criolla, formados por una banda de diamantes en talla brillante, engastados en carril. Salen a subasta por 370€ (ver). Por su parte, el lote 236 también está formado por unos pendientes de oro blanco en forma de flor, con diamantes en talla brillante y zafiros talla oval. Salen a subasta por 750€ (ver).

Continuamos con un colgante de oro blanco con aguamarina central en talla rectangular, que viene además flanqueada por diamantes en talla brillante. Se acompaña de cadena de oro blanco. Sale a subasta por 980€ (ver). En cuanto a relojería, vemos un reloj Baume Mercier en acero para señora. La caja es cuadrada, con bisel liso y esfera plateada. Sale a subasta por 475€ (ver).

En cuanto a la sección de arte, destaca el lote 184: un óleo sobre lienzo de Eduardo Kingman (Loja, 1913 – Quito, 1997). Se titula El vendedor de plantas (60 x 40 cm) y está firmado y fechado en 1954. Sale a subasta por 5.500€ (ver).

LOTE 184: KINGMAN, EDUARDO (Loja, 1913 – Quito, 1997). El vendedor de plantas. Óleo sobre lienzo. 60 x 40 cm. Precio de salida: 5.500€

De César Baldaccini (Marsella, 1921 – 1998) vemos Abstracción (100 x 64 cm), una técnica mixta sobre fondo litográfico que viene firmada a lápiz. Sale a subasta por 3.000€ (ver). Cerca vemos la obra de Manolo Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 – Madrid, 1972), Sin título (50 x 70 cm). Es una litografía que viene firmada y numerada 71/100. Sale a subasta por 1.200€ (ver).
En la parte escultórica vemos a María del Carmen Dardalla (Santiago de Chile, 1950), con su obra Nadador, una figura en resina verde de 60 cm de altura, que se encuentra sobre una base policromada en blanco. Sale a subasta por 900€ (ver). Por último vemos el lote 80, una pareja de placas orientales del siglo XIX (92 x 48 cm), en madera lacada en negro y decoradas con ramas florales y aves realizadas con placas de marfil tallado. Sale a subasta por 1.200€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.