Subasta Online Sala Retiro: Año Nuevo

Sala Retiro no se permite descanso. Aún no ha terminado el mes de enero y ya hemos sido testigos de dos subastas online de esta sala, una dedicada a arte y otra a joyas. Ahora encontramos una nueva subasta online-only, en este caso bajo el título de «Subasta Online de Año Nuevo», que aúna el arte y las joyas en una sola subasta de 300 atractivos lotes. Recuerden que pueden consultar el catálogo completo aquí y que pueden clicar en el nombre de cada obra para optar a pujar por ella en la subasta. ¡Disfruten!

Entre los lotes destacados definimos tres secciones: joyería, relojes y arte, siguiendo así con las grandes secciones de Sala Retiro. Dentro del departamento de joyería vemos unos espectaculares pendientes en oro con dos zafiros talla oval (con un peso total aproximado de 2,60 cts), orlados a su vez por diamantes en talla marquisse (peso total aproximado de 2,16 cts). Saldrán a subasta por 1.700€ (ver).

Sala Retiro

LOTE 81: PENDIENTES EN ORO CON ZAFIROS. Talla oval y orlados por diamantes en talla marquisse. Precio de salida: 1.700€ (Retiro Subasta Online-Only, 22 enero – 1 de febrero).

Continuamos con una gargantilla realizada en oro y oro blanco, con motivos florales y diamantes en talla brillante (peso total aproximado 0,49 cts). Viene firmada como APRILE y presenta un precio de salida de 1.000€ (ver). No es la única: vemos también el lote 128, una fantástica gargantilla en oro blanco con motivos ondulados rematados en racimos compuestos por diamantes en talla brillante (peso total aproximado 16.85 cts), aunque presenta la falta de una gema. El cierre tiene ocho de seguridad. Saldrá a subasta por 7.000€ (ver).

Para terminar con la sección dedicada a las joyas tenemos un colgante realizado en oro representando un faraón. Es una pieza curiosa y bonita, realizado como decíamos en oro y con piedras de color y de imitación que realzan la estética de la pieza. La reasa, a su vez, tiene forma de cruz. Saldrá a subasta por 1.500€ (ver). La quinta obra destacada de esta sección, y no por ello menos importante, es una pulsera en oro entorchadoque presenta a su vez una turmalina en tono verde central con talla cabujón, orlada por diamantes en talla brillante (peso total aproximado 0,28 cts). Saldrá a subasta por 1.700€ (ver).

Respecto a la sesión de relojes podemos ver dos particularmente destacados. El primero es el lote estrella, un Louis Vouitton Escale Spin Time 41 realizado en titanio para caballero, con la caja redonda y el bisel liso. Las funciones que posee son horarias y minuteras con indicación Spin Time. La esfera tiene 12 cubos de 4 caras (2 con las horas AM y PM y 2 con banderas), con aguja-minutera luminiscente, y una reserva de marcha de 42 horas. El sistema de carga es automático y el brazalete que presenta es el original, de piel marrón con forro de caucho amarillo y hebilla desplegable en oro blanco. Nº:TJ4116-Q5EG1. Se acompaña de estuche. Saldrá a subasta por 14.000€ (ver). Le acompaña un reloj Omega 60s en oro para señora, con la caja redonda con motivos en platino a ambos lados, cuajados por diamantes en talla brillante (peso total aproximado 1,26 cts) y con cristal facetado. Las funciones son horarias y minuteras y la esfera es de color beige, con la numeración baquetonada y las agujas esmaltadas en negro. Presenta grabado: Víctor 7:7:66. Saldrá a subasta por 950€ (ver).

Finalmente abarcamos la sección de arte, en la cual podemos ver como destacan cuatro obras. La primera, y la estrella de esta sección, es un óleo sobre lienzo de Soledad Sevilla (Valencia, 1944), Velez Blanco IV (O/L, 200 x 280 cm). Es un díptico que presenta en el dorso etiquetas del IVAM, Centre del Carmen, exposición Soledad Sevilla y etiqueta de la Galería de Soledad Lorenzo. Es una obra que ha formado parte de las exposiciones de las cuales datan las etiquetas. Saldrá a subasta por 6.500€ (ver).

Retiro

LOTE 226: SEVILLA, SOLEDAD (Valencia, 1944). Velez Blanco IV. Óleo sobre lienzo. Díptico. 200 x 280 cm. Precio de salida: 6.500€ (Retiro Subasta Online-Only, 22 enero – 1 de febrero).

Para terminar tanto con la sección de arte y con los propios destacados, vemos una litografía de Luis Feito (Madrid, 1929) titulada Sin título (76 x 55 cm). Está firmada y numerada como Prueba de Artista 4/5. Saldrá a subasta por 500€ (ver). Le acompaña una obra de Antoni Tapiès (Barcelona 1923 – 2012), Serie Negre (53 x 41 x 14 cm) una edición única de Artika en colaboración con la Fundación Antoni Tapiès en este año 2017. En el año 1967 Tapiès realizó estos dibujos, y ahora, con motivo del 50 aniversario, Artika y la Fundación Antoni Tapiès han creado esta reproducción de lujo de las 15 láminas. También se ha reproducido un dibujo inédito, todo ello impreso en papel artesanal de alta calidad, numeradas y con el sello de la Fundación. Incluye una carpeta con la firma del artista y el Acta Notarial de la obra, un libro de Estudios con textos de Antoni Tapiès Barba, Xavier Antich y Pedro de Llano. El estuche es de madera, de gran formato, y tiene arpillera con la portada serigrafiada en tinta negra, incluyendo también un detalle de una de las láminas y la firma del artista. En el interior encontramos un soporte especial para exhibir las láminas que consta de dos partes unidas por un sistema de imanes. Saldrá a subasta por 1.500€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.