Subasta online de Retiro con Clavé y Grau Santos

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 16: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de arte. ¡Disfruten!

Comenzamos con Antón Lamazares (Lalín, Pontevedra, 1954), y su Sin título (71 x 54 cm), un acrílico y barniz sobre papel que presenta sello de la Galería Miguel Marcos. Sale a subasta por 300€ (ver). De Antoni Clavé (Barcelona, 1913 – Saint Tropez, 2005) vemos Tapisseries, Sala Gaspar (65 x 50 cm), una litografía fechada en 1965, firmada y numerada. Sale a subasta por 350€ (ver).

Continuamos con Studio Pietro Psaier, y su Plastic skin-plastic face series after Warhol (61 x 86 cm), una técnica mixta sobre serigrafía pegada a lienzo, que presenta certificado del Studio Psaier Nueva York. Sale a subasta por 850€ (ver). Vemos también a Ferrán García Sevilla (Palma de Mallorca, 1949), con un Sin título (130 x 130 cm), una técnica mixta sobre lienzo firmada al dorso, que sale a subasta por 3.000€ (ver). Por último en la sección pictórica, vemos a Julián Grau Santos (Huesca, 1937), con Jarrón con flores (26 x 36 cm), una acuarela sobre papel que sale a subasta por 800€ (ver).

En la sección de escultura vemos a Fernando Mikelarena (Legasa, Navarra, 1960), una pieza Sin título (28 x 22 x 22 cm). Está realizada en alabastro y piedra policromada, y está firmada. Sale a subasta por 800€ (ver). Le acompaña Abraham Benzadón (Ceuta, 1967), con su Pantera rosa (116 x 47 cm), en hierro lacado flúor brillo, que sale a subasta por 1.800€ (ver). Por último, destaca Pepe G. Personal (Murcia, 1944), con una pieza Sin título (118 x 40 x 15 cm), en madera. Sale a subasta por 400€ (ver).

En cuanto al mobiliario, la última sección que vamos a tratar, vemos un conjunto de tres sillas de diseño Marcel Breuer, en acero tubular cromado y rejilla de enea. Mide 81 x 50 x 46 cm, y sale a subasta por 300€ (ver). Le acompaña un aparador español en madera tallada y policromada en verde, de 184 x 128 x 51 cm. Sale a subasta por 250€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.