Buenas ofertas en la subasta online de arte de Retiro

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 12: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de arte. ¡Disfruten!

Empezamos esta selección con un jarrón Art Decó francés de en torno a 1930, en vidrio Moule verde con flores en relieve. Mide 20cm de altura, y sale a subasta por 120€ (ver). Le acompaña una figura de león de Fo en porcelana oriental, en porcelana policromada. Mide 17 x 23 x 17 cm, y sale a subasta por 240€ (ver).

En mobiliario vemos una pareja de cabeceros de estilo Fernandino, en madera con marquetería de latón y decoración de columnas ebonizadas. Salen a subasta por 225€ (ver). Le acompaña un secretaire à abattant estilo Carlos IV, chapeado en palosanto con interior en limoncillo. Presenta cuatro cajones al frente y tapa superior abatible. Esta tapa es de mármol blanco, y la barandilla de bronce. Sale a subasta por 450€ (ver).

Hablamos ahora de la sección pictórica, donde encontramos Hombre nube (70 x 52,5 cm), una serigrafía de Luis Gordillo (Sevilla, 1934). Está firmada y numerada como 13/25, y sale a subasta por 200€ (ver). Le acompaña Fernando Mikalarena (Legasa, Navarra, 1960) con una obra sin titular de 75 x 114,5 cm, en técnica mixta sobre arpillera en soporte de madera. Sale a subasta por 400€ (ver). Por último, vemos la obra de Xavier Valls (Barcelona, 1923 – 2006), con Interior (55 x 46 cm), un óleo sobre lienzo firmado y fechado en París en 1975. Presenta etiqueta al dorso de la Galería Theo de Madrid. Sale a subasta por 3.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.