Ofertas en la subasta online de joyas de Sala Retiro

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 25: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de joyas. ¡Disfruten!

Comenzamos con una sortija en oro blanco, tipo media alianza compuesto por diamantes en talla baguette. Pesa 7,20 gramos, y saldrá a subasta por 3.300€ (ver). No es la única sortija, también vemos esta otra con tanzanita central talla oval, orlada por diamantes talla brillante, con un peso de 5,60 gramos. Saldrá a subasta por 2.900€ (ver). También hay una tercera sortija sumamente interesante, compuesta por platino y perla cultivada, de 14,5 mm. Es polaca, de estilo art decó, y viene orlada por diamantes talla 8/8. Sale a subasta por 2.500€ (ver).

En la parte de relojería, vemos un reloj universal Geneve, en oro para caballero, con caja rectangular y bisel liso. Las funciones son horarias y minuteras, presenta esfera blanca y numeración mixta, baquetonada y romana, con agujas tipo bastón. El movimiento es de cuarzo. El brazalete es original, y está realizado en oro. Sale a subasta por 2.250€ (ver). Le acompaña una pulsera en oro blanco con zafiros de diferentes tallas, y diamantes talla brillante. Sale a subasta por 3.200€ (ver). Por último, vemos también un broche – colgante en oro blanco, con motivos ondulados cuajados con diamantes talla brillante, que sale a subasta por 2.240€ (ver).

Con respecto a los pendientes, vemos unos pendientes en oro blanco, tipo roseta, compuesto por diamantes en talla brillante. Sale a subasta por 2.500€ (ver). También vemos otro par, en oro blanco, formados por cuatro flores compuestas por rubíes tallados. Sale a subasta por 2.500€ (ver). Por último, vemos unos pendientes largos en oro blanco por la parte superior formando motivos florales y con hileras de diamantes en talla brillante. Sale a subasta por 1.800€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.