Sala Retiro presenta su nueva subasta online: arte

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí) y de medallas conmemorativas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 17: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de arte. ¡Disfruten!

Comenzamos con la obra de Guillermo Gómez Gil (Málaga, 1862 – Cádiz, 1942), y se titula Paisaje rural con gallinas (49,5 x 70 cm). Es un óleo sobre lienzo que viene firmado, y que sale a subasta por 900€ (ver). Le acompaña la obra de Eduardo Úrculo (Santurce, Vizcaya, 1938 – Madrid, 2003), una Abstracción (70 x 73 cm) en matérico sobre lienzo. Está firmado y fechado en Madrid en el año 1963. Sale a subasta por 700€ (ver).

De Emilio Grau Sala podemos ver Dama con bodegón de frutas (48 x 64 cm), una litografía que viene firmada y numerada como 141/200. Sale a subasta por 80€ (ver). Le sigue Josep Guinovart con una obra Sin título (75 x 56 cm), otra litografía, también firmada y numerada (22/100), y fechada en 1978. Sale a subasta por 120€ (ver).
Continuamos con la Escuela de Tsuguharu Foujita (Edogawa, 1886 – Zúrich, 1968), y una Virgen con el Niño (48 x 30 cm), en óleo sobre tabla firmado. Sale a subasta por 800€ (ver). De Ignacio Bernardo (Avilés, Asturias, 1954), vemos Sin título (57,5 x 40 x 24 cm), una escultura en acero inoxidable que sale a subasta por 500€ (ver).

Terminamos con la sección de muebles, con un tocador Art Decó en madera de raíz, con dos cuerpos laterales con cajones y un espejo central (129 x 108 x 57 cm). Sale a subasta por 400€ (ver). También destacamos una pareja de cornucopias estilo rococó del siglo XX en madera policromada y dorada (80 x 45 cm), que salen a subasta por 150€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.