Joyas y sorpresas en Sala Retiro

La Sala Retiro pone en marcha su maquinaria de cara al nuevo curso con su subasta de octubre, que dividida en dos sesiones, promete sorprender a los asistentes con un surtido de lotes que van desde la pintura antigua más tradicional hasta piezas contemporáneas tan variopintas como cojines de alegres diseños que bien nos pueden transportar al Japón mas cosmopolita de la mano de Takeshi Murakami, como instrumentos, escultura de acero y por supuesto joyas junto con exquisitos relojes. Como siempre, podréis seguir la subasta en directo y pujar on line a través de invaluable si no podéis asistir presencialmente. Dicho esto, vamos a descubrir los tesoros que nos esperan el próximo día 8 de octubre a partir de las 18h en Sala Retiro.

Comenzamos destacando el lote número 3, una espectacular gargantilla de oro con vistas de plata decorada con esmeraldas enmarcados en diamantes. No cabe duda que los 6500 € de salida son mas que tentadores para una pieza de estas características.

Otro de los collares que nos gustaría destacar en esta licitación es el Collar articulado Ambrosi, firmado y con un precio de salida de 16000 € se convierte en otro de los protagonistas por su impresionante factura de eslabones de formas onduladas realizados en oro, siendo los motivos centrales elaborados en el oro blanco cuajado de diamantes, espectacular.

Si hablamos de pendientes no podemos pasar por alto los siguientes lotes: Por un lado el número 16, que por el asequible precio de salida de 1200 € nos presenta unos delicados pendientes largos de oro con diamantes.

Pero que me dicen de los espectaculares pendientes de esmeraldas del lote número 181. Se trata de una pareja de pendientes protagonizados por dos esmeraldas de talla perilla sobre cuerpos de oro blanco intercambiables, lo que aporta una gran versatilidad a la pieza para poder adaptarla a cualquier evento en el que deseemos lucirla. Con un precio de salida de 69000 € es sin duda uno de los platos fuertes de la tarde.

Continuamos “vistiendo” nuestras muñecas con el lote número 189, una espectacular pulsera años 40 con factura en oro blanco y compuesta por un total de cinco esmeraldas talla cabujón. De nuevo vemos que el diseño presenta orladas de diamantes enmarcando el diseño, sin duda con un precio de salida de 17000 € se convierte en otro de los grandes atractivos de la licitación.

No podemos dejar desnudas nuestras manos, y que mejor opción que la sortija correspondiente al lote número 177. Se trata de un impresionante solitario protagonizado por un diamante talla brillante con un peso aproximado de 4 ct. montado sobre oro blanco. Estamos ante una pieza que transmite una tremenda elegancia y delicadeza, sin duda un básico que muchos amantes de las joyas desearían tener, el precio de 18000 € no hace mas que animar a adquirir esta exquisita pieza.

No podemos olvidar destacar dos autenticas joyas, en este caso de la relojería. Por un lado el lote número 337; Reloj Cartier “Mystery Prism Silver Clock” (9,5 x 6 x 5,5 cm), procedente de la colección de “Relojes misteriosos” creados por Cartier en colaboración con el relojero Maurice Coüet e inspirados en el que es considerado el padre de la magia moderna, el también relojero e ilusionista Jean-Eugène Robert-Houdin. Inspiración que podemos percibir en su esfera, que parece flotar suspendido en el espacio transparente haciendo tributo a uno de sus trucos mas famosos. El cuerpo está realizado en plata dispuesta de forma lineal, viene acompañado por su estuche original y esta firmado. El precio de salida: 1000 €.

En un formato completamente diferente pero tan atractivo como el anterior se presenta el lote número 340. Se trata en este caso de un Reloj de Bolsillo tipo saboneta realizado en oro con decoraciones en esmaltes negros y azules. Viene acompañado por la leontina realizada también en oro con decoraciones de esmalte negro. La delicadeza de la pieza queda confirmada con la esfera de porcelana blanca con numeración arábiga esmaltada en negro y agujas Luis XV. De nuevo el precio de salida no hace mas que alentar la venta, en este caso: 1900 €

Para finalizar no podemos olvidarnos de mencionar dos curiosos lotes. Por un lado el Collar de oro y lapislázuli que corresponde al lote número 240. Sus formas sinuosas animadas por placas cuadradas de lapislázuli crean un diseño que no pasa desapercibido tanto por su belleza como por su originalidad, sin duda un acierto. Sale a la venta por 3150 €.

La famosa casa de joyeros Fabergé es mundialmente conocida por sus huevos de pascua, considerados autenticas obras maestras de la joyería, y que han servido de inspiración a numerosos profesionales del sector. Este es el caso del lote numero 6, que siguiendo los modelos de Fabergé presentándonos una Purera realizada en oro de 14 Kt. Decorada a su vez por esmalte guilloché de color ocre, aplicaciones de plata y diamantes. Toda la pieza está animada por decoraciones de guirnaldas y cabujones. Una pieza sumamente original que los amante de Fabergé no pueden dejar escapar, su precio de salida: 6800 €

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y máster en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas de la universidad Antonio de Nebrija, ha completado su formación con experiencias profesionales dentro del mercado de subastas nacional como internacional, formando parte del programa internship de Christie’

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.