Completa Licitación de Pintura y Artes Decorativas en Sala Retiro

El próximo día 9 de octubre a las 18h de la tarde tendrá lugar la segunda sesión de la Subasta de Octubre de Sala Retiro, donde encontraremos desde los habituales lienzos al óleo y esculturas de materiales diversos como el acero y porcelana, hasta mobiliario, arte tribal, fotografía, obra gráfica e incluso artículos que nos trasladan al día a día de épocas pasadas, como cámaras, varias radios o una gramola. Pero sin duda algunos de los artículos que más sorpresa pueden causar entre los asistentes son los celuloides originales de varias series anime de éxito como por ejemplo Dragon Ball. Con un total de casi 670 lotes, nos encontramos ante una licitación sumamente variada que agradará numerosas áreas del coleccionismo. Como es habitual, podrán seguir la sesión en streaming y pujar en directo a través de Invaluable.

LUIS FEITO (Madrid, 1929

LUIS FEITO (Madrid, 1929) Sin título Técnica mixta sobre papel de 62 x 90 cm. Firmada. Enmarcada.

Si ya la variedad de sus  lotes hace destacar la licitación, los nombres que les ponen título no se quedan atrás por su posicionamiento dentro del mercado del arte español. Aparecen grandes nombres como Agustín Rondela, Juan Barjola, Antón Lamazares, José María Sicilia, Antoni Tapies, Manolo Millares, Luis Feito, Antoni Clavé y por supuesto Salvador Dalí.

Comenzaremos destacando Catedral (34 x 30 cm), obra de Agustín Redondela procedente de la Colección Ramón Solís; periodista, novelista e historiador, que protagoniza los 40 primeros lotes y en la que se engloban algunos de los nombres más valorados de los años 70. Se trata de un óleo sobre cartón firmado con un precio de salida de 1250€. Los resultados de Redondela, salvo excepciones, no son muy alentadores en los últimos años, lo que podemos traducir en lo ideal del momento para adquirir su obra.

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 – 2015) Catedral Óleo sobre cartón de 34 x 30 cm. Firmado.

Dentro de las piezas de pintura contemporánea subrayamos la presencia de Antón Lamazares con dos piezas en técnica mixta. Estamos hablando de los lotes 76 y 77; en primer lugar Serpiente (99,50 x 91 cm) sobre tabla, que le sigue Jarra amarilla (116,5 x 118 cm) en este caso se trata de cartón sobre madera de palé.

No podemos dejar de comentar las piezas de Luis Feito, que con tres lotes es uno de los artistas con más presencia en esta subasta. Nos encontramos con una pareja de grabados a agustina y aguafuerte, ambos Sin Título (27,5 x 23 cm) firmados y numerados a lápiz 37/75. La tercera piezas, también Sin Título, corresponde al lote 124, una obra de técnica mixta sobre papel (62 x 90 cm), que frente a los 240 € de salida para los dos primeros, este pondrá comienzo a venta en 3900 €.

Continuamos haciendo mención a Antoni Tapies, que una vez más hace aparición en una subasta nacional, en esta ocasión Sala Retiro presenta 10 obras del artista barcelonés con un precio de salida que va desde los 250 € a los 1100 y de Arc negre amb lletres (43 x 62,5 cm) un aguafuerte y carborúndum sobre papel Guarro firmado y numerado, y  los 2500 € de Diptyque aves croix, de 1983 (70 x 107 cm) que sorprende por la técnica empleada al tratarse de un grabado al azúcar, resinas y carborúndum.

Lo más destacado en Pintura Antigua

Dejando atrás la pintura contemporánea, nos encontramos con Dario de Regoyos y El paso del tren (24 x 34 cm) un óleo sobre lienzo incluido en el catálogo razonado del artista. Familiarizado con la pintura paisajista, Regoyos recorrió España plasmando en sus lienzos la España costumbrista y los avances que llegaban de mano de la Revolución Industrial. Paisaje con animales (50 x 60,3 cm) un óleo sobre lienzo de Rafael Zabaleta fechado en 1948, se convierte en una de las estrellas de la licitación con un precio de salida de 21000 €. Una paloma, perdiz, ciervos y demás fauna típicamente española protagonizan la escena en un alarde representativo de las monterías a las que acudían las familias acomodadas en sus momentos de ocio, y es que al provenir de una familia acomodada, es posible que Zabaleta estuviera familiarizado con este tipo de eventos, ademas de su fuerte simbolismo costumbrista.

Dirigiéndonos hacia el destacado de pintura antigua no puedo evitar detenerme en el lote 375, doce tondos en esmalte de Limoges con representaciones de los grandes emperadores romanos en estilo clasicista. Con un precio de salida de 11000 €, estos tondos proceden de una de las escuelas de esmaltes mas importantes de Europa de la que prologará su actividad desde el siglo XII en la ciudad francesa de Limoges hasta aproximadamente cuatro siglos después. Si bien esta obra no proviene de los talleres que durante los siglos XII y XIII revolucionaron el arte de la esmaltería sobre metal, siendo crucial en el desarrollo de dicho arte en España a través del taller de Silos. Esta pieza producida en los años 20 del Siglo XIX bebe de su calidad y delicadeza en la manufactura, que sin duda es una característica perdura a lo largo de los siglos en las piezas de la zona de Limoges.

No podemos terminar el repaso de los lotes más destacados dentro del ámbito pictórico sin detenernos en el lote 355, un óleo sobre tabla enmarcado obra de Juan de Bustamante; Banco de retablo o predela con La Piedad flanqueada por san Fermín y santa mártir a la izquierda y san Esteban y María Magdalena, a la derecha (81 x 201,5 cm). Una espectacular pieza que nos anuncia el comienzo del Renacimiento en España mediante el uso de horizontes en los que el uso de la perspectiva comienza a depurarse. Con un precio de salida de 33000 € la sala no hace más que recalcar la relevancia de la pieza no solo por valor pecuario, sino también por su importante valor artístico.

En el apartado de escultura me gustaría destacar el curioso Niño sedente bendiciendo atribuido a José Risueño, una talla de madera policromía de 40 cm que nos presenta al Niño Jesús sin el habitual trono al que la iconografía cristiana nos tiene familiarizados; la Virgen María. En su lugar aparece un sillón tallado en nogal de estilo chippendale.

Sin duda el acero obtiene un importante papel en el campo escultorico durante esta licitación, sobre todas ellas destaca La vida cotidiana del artista ceutí A. Benzadón. El material previamente tratado para obtener el aspecto de oxidación representa a dos siluetas humanas de 114 x 44 cm y 113 x 63 cm en actitudes comunes del día a día, en resumen, fotogramas de nuestra vida cotidiana.

Para finalizar, en el apartado de mobiliario y diseño no pasa desapercibido el lote número 603; un diseño clásico de Ludwig Mies Van Der Rohe, la silla modelo Barcelona que sale a subasta por un precio de salida de 1000 €. La popularidad de este diseño de estilo funcionalista convierte a estas piezas en uno de los diseños mas atractivos del arquitecto, que reciben el nombre de Barcelona por haber sido diseñadas para el  pabellón alemán de la Exposición Internacional de Barcelona de 1929, cuyo diseño correría a cargo del propio Van Der Rohe.

SILLA MODELO BARCELONA, DISEÑO DE LUDWIG MIES VAN DER ROHE. En metal cromado con asiento y respaldo tapizados en polipiel color negr

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y máster en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas de la universidad Antonio de Nebrija, ha completado su formación con experiencias profesionales dentro del mercado de subastas nacional como internacional, formando parte del programa internship de Christie’o. Medidas: 74 x 80 x 75 cm.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.