Durán presenta subasta el 26 de septiembre

La licitación de Durán Arte y Subastas de este mes tendrá lugar el día 26 de septiembre, a las 18h de la tarde. Saldrán a la venta más de 900 lotes, entre libros, manuscritosdocumentos antiguospintura antiguapintura del siglo XIXpintura del siglo XXobra gráfica, arte tribal, tallas, bronces, porcelanas, cerámicas, joyas, alfombras, muebles, moda y otras áreas del coleccionismo. Como es habitual, podrán seguir la sesión en streaming y pujar en directo a través de Invaluable.

Comenzamos con la Sagrada Familia con San Juanito (122,6 x 164,2 cm), una obra del taller de Diego Quispe Tito. Es un óleo sobre lienzo de escuela cuzqueña del siglo XVII, y el artista es uno de los más importantes y llamativos del virreinato de Perú. Aunque sus trabajos reflejan la influencia de los grabados de la imprenta Platin (Amberes) también muestran la propensión característica a pintar la fauna y la flora local. Muy pocas obras de Diego Quispe están firmadas. El cuadro muestra el episodio narrado en el Evangelio Apócrifo de Santiago del encuentro entre Cristo y su primo San Juan al regresar de la huída a Egipto. El papagayo pintado en esta obra es una «firma» característica del taller. También encontramos las quillas rojas, las flores sagradas de la reina Inca que son metáfora de la Virgen. Sale a subasta por 30.000€ (ver). De Bertuchi Nieto, que ya salió este mismo año a subasta, vemos La jura, la guerra y el entierro (55 x 129 cm), un óleo sobre tabla en tríptico que narra la vida del soldado. Sale a subasta por 12.000€ (ver).

Continuamos con Anunciación (78 x 97 cm), otro tema religioso pero esta vez de Escuela Española del siglo XVII. Es un óleo sobre tabla, que saldrá a subasta por 30.000€ (ver). Se acompaña por un retrato, el Retrato de Antonio de Solís y Rivadeneyra, de Escuela Española del siglo XVII. Es un óleo sobre lienzo, reentelado, que representa al cronista mayor de Indias, historiador, dramaturgo, prosista y poeta. Fue autor de Historia de la Conquista de México, población y progresos de la América septentrional. Publicado en 1684, se basa en las cartas de Hernán Cortés, las obras de López de Gómara y Bernal Díaz del Castillo. Se cree que esta obra pudo ser la inspiración del autor del grabado para la portada de la obra. Sale a subasta por 12.000€ (ver).

De Daniel Vázquez Díaz (1881 – 1969), vemos dos obras. La primera es María Guerrero (110 x 75 cm), un óleo sobre lienzo que está firmado con las iniciales, y al dorso presenta el sello de la testamentaría del artista y el sello L. V-D. Sale a subasta por 11.000€ (ver). La segunda obra es Eva en La Pedriza (94 x 73 cm), un óleo sobre cartón firmado y fechado en 1952. Al dorso vemos el sello de la testamentaría del artista y sello L. V-D. Sale a subasta por 9.000€ (ver).

En el apartado de bibliografía y documentación, vemos el Catalogo degli antichi monumenti dissoterrati dalla discoperta cittá di Ercolanode Ottavio Antonio BayardiEs la obra completa, en diez volúmenes, muy difícil de encontrar. Sale a subasta por 5.500€ (ver). Le acompaña un conjunto documental de María Teresa León, que contiene un cuaderno con anotaciones manuscritas, algunas numéricas, aunque la mayoría son textos, posiblemente borradores, anotaciones puntuales (citas de otros autores, etc.), una entrevista sobre Cuba, algún dibujo, e incluso alguna pequeña lista de la compra. En total, 41 hojas manuscritas de 56 que tiene el cuaderno. También incluye diez artículos en copia de calco mecanografiado, con correcciones autógrafas, 38 charlas con correcciones y anotaciones manuscritas, recortes de periódicos y fotografías originales de Alberti. Asimismo, vemos un conjunto de catorce cartas y siete tarjetas postales manuscritas y firmadas, enviadas desde Roma, Golfe Juan, Padua, Moscú o Granada. Importante conjunto documental, con material inédito, fiel reflejo de la actividad de una de las mayores representantes femeninas de la Generación del 27. Sale por 3.500€ (ver).

En cuanto a joyería, vemos una pulsera de oro blanco de 18k, siguiendo modelos Decó con tres zafiros azules en talla marquisse con pavé de brillantes y dos diamantes en talla baguette flanqueando los zafiros. Sale a subasta por 5.000€ (ver). Por último, Salvador Dalí (1904 – 1989), con Fauno arrojando joyas preciosas (41 x 23 x 15 cm). Es una escultura realizada en bronce patinado con incrustaciones de cristal talladas en forma de piedras preciosas. Corresponde a la Colección Clot (1/4), con firma, sello del fundidor y sello del editor. Sale a subasta por 4.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.