Joyería, arte y atrezzo en la última subasta de Durán de la temporada

El próximo 23 de julio, a las 18h de la tarde, veremos la nueva subasta de Durán. En esta ocasión, contamos con destacados de pintura, joyería y arte gráfico, que harán las delicias de los coleccionistas. Pero, además, tenemos una interesante subasta del atrezzo de la serie Marco Polo: cerámicas, muebles, porcelana y objetos de arte procedentes de esta serie. Será, además, la primera subasta del atrezzo de una superproducción de tipo histórico, siendo además objetos seleccionados con especial cuidado por parte del equipo de arte de la serie recopilados por Europa y Asia. Conformaron una de las mejores ambientaciones de la China del siglo XIII de la cinematografía más actual. Desde el lote 588 hasta el 658 veremos esta escenografía: la segunda sesión será el día 15 de septiembre.

Vamos a comenzar, en esta ocasión, con la magnífica joyería. Vemos un estupendo collar de oro blanco de 18 K., de dos rivières de diamantes, con otros dos diamantes talla oval en el centro y adornos de brillantes en forma curva en la sección central. En total, el peso de los diamantes es de 22 cts. Sale a subasta por 19.000€ (ver). Le acompaña un reloj de pulsera para caballero de Patek Philippe, modelo Calatrava, en oro amarillo de 18 K, con movimiento automático. La correa es de piel marrón y la esfera blanca con numeración romana y calendario. Presenta estuche y documentación, y sale a subasta por 7.000€ (ver).

Por otro lado, tenemos la sección pictórica, en la que vemos la obra de Baldomero Galofre y Giménez (1849 – 1902), Caballistas descansando (32 x 48 cm). Es un óleo sobre tabla, firmado como B. Galofre. Sale a subasta por 15.000€ (ver). Continuamos con Il Sassoferrato, o más bien, con uno de sus seguidores, que pintó esta Madonna con niño dormido (88 x 105 cm), un óleo sobre lienzo. Sale a subasta por 7.000€ (ver).

De Eduardo Naranjo (1944) vemos Carretas en el camino (91,5 x 69 cm), un óleo sobre lienzo que viene firmado y fechado en el 1967. Sale a subasta por 5.000€ (ver). En el apartado fotográfico vemos a César Saldívar (1965), con su Círculos. Juárez III (115 x 140 cm), una fotografía impresa en gelatino bromuro en los talleres de Castro Prieto en el 2006. Es una pieza única. Saldrá a subasta por 6.000€ (ver).

Pasamos ahora a ver los destacados de la sección de escultura, entre los cuales se encuentra una Afrodita Anadiomene en bronce. Es una escultura romana, que data del siglo I – II d. C. Se la representa con un manto y abrazando su pierna izquierda, mientras se aparta la espuma del mar del cabello. A cada lado vemos un Eros, con una paloma y una vasija, mientras sujetan además el manto de la diosa, sobre dos delfines. Mide 13,3 cm de altura. Sale a subasta por 5.000€ (ver). Le acompaña una obra de Joan Cunill (1931), una escultura en acero, hierro y vidrio, firmada. Es una obra única, de 58 x 34 x 26 cm. Sale a subasta por 3.000€ (ver).

Cerramos con dos lotes, uno de ellos muy especial. Se trata de una copia del Tratado de Arquitectura de Andrea Palladio, del año 1740, en ocho tomos. El texto aparece en italiano y en francés. Sale a subasta por 3.750€ (ver). Le acompaña, también, una cubertería de plata española, de doce cubiertos, absolutamente completa: – 12 cuchillos, 12 tenedores y 12 cucharas de mesa. – 12 tenedores y 12 palas de pescado. – 12 cucharas de helado, 12 cucharas de refresco, 12 cucharas de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas de azucar. – 12 cuchillos de postre, 12 cuchillos de lunch. – 12 tenedores de ensalada. – Servicios: cuchillo y tenedor de pescado, cuchara y tenedor de ensalada, cazo, cucharón, pala de huevos, pala de tarta, pinzas de servir, cuchara colador, cacito de salsa y tenedor de servir fuentes. Sale a subasta por 4.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.