Sesión única en Durán Arte y Subastas con África como gran protagonista

El próximo jueves 27 de febrero Durán celebra a partir de las 18:00h su licitación de febrero en sesión única, donde encontraremos un total de 821 lotes; desde pintura para todos los públicos donde se dejan ver grandes nombres del arte español como Domingo Fernández González, Cecilio Plá, Rafael Canogar, Lita Cabellut, Ulpiano Checa y Sanz: que firma Crepúsculo en su segunda aparición en subasta, o Gustavo de Maeztu que firma la portada de catálogo con Idílico Salacenco, hasta joyas, libros, alta costura, artes decorativas, etc.

Sin duda y a pesar de tratarse de una sesión única, Durán dispone para sus clientes de una gran selección de lotes con precios de salida sumamente asequibles y que previsiblemente no solo captarán la atención de sus clientes habituales. Ya es costumbre recordarles que si no les es posible acudir a sala o pujar a través de los medios tradicionales, tienen a su disposición la opción de pujar online a través de Invaluable.

Comenzaré haciendo referencia al lote número 596 como uno de los grandes destacados dentro de las obras en cerámica y porcelana; se trata de una pareja de jarrones con tapa en porcelana francesa y guarniciones en bronce dorado. A mano está realizada la decoración de ambas piezas del siglo XIX en estilo Art Nouveau, que con un tamaño de 30 cm de altura su precio de salida es de 1.300 €.

Continuamos con el lote número 621; una gran placa de lapislázuli tallada con un dragón y un ave fénix sobre peana. Esta trabajada pieza de estilo oriental tiene un peso de 1890 gramos y unas medidas de 22 x 28 cm sin peana. Las pujas comenzarán en 1.600 €.

África se convierte en la gran protagonista de la licitación con dos impresionantes lotes. En primer lugar el número 636: una Máscara Kalengula de la etnia Binji, procedente de la República Democrática del Congo. Tradicionalmente estas máscaras están realizadas con materiales sumamente efímeros, como por ejemplo la fibra vegetal, y son decoradas con pieles, plumas y demás materiales naturales. La fragilidad de estos materiales sumado a la consideración de estas máscaras como “de segunda clase” en favor de las realizadas en madera, hacen que la presencia de estas piezas en colecciones occidentales sea sumamente escasa. Con unas medidas de 62 cm de altura con peana, el precio de salida establecido por la sala es de 950 €.

 Inmediatamente después y sin abandonar ese enigmático continente, el lote número 637 nos presenta Fetiche nkisi de la etnia Songye estilo Kalebwe, también procedente de la República Democrática del Congo. Esta representación humana en madera y fibras vegetales responde a las creencias ancestrales que relacionan las enfermedades con actos de brujería en busca de la sanación a través de la inserción de la “carga mágica” en el cuerpo del sujeto simbolizado en la figura que el día 27 sale a la venta en Durán. Con un precio de salida de 1.400 €, se postula como una de las piezas más curiosas de la venta, además de poseer unos nada desapercibidos 91 cm de altura.

Sumamente interesante también, y ya de vuelta en continente europeo, es el lote número 655; un Osculatorio romano de bronce con cabeza de Hermes del siglo I d.C. Se cree que estos delicados objetos, el que nos concierne de 19 cm de longitud, podrían ser parte de los utensilios de tocados como removedores de perfume o ser utilizados en ceremonias litúrgicas como aplicadores de óleos consagrados. Sin lugar a dudas se trata de un instrumento muy poco común y por el que la sala pide 700€ como salida. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Pax Romana Auctions

En cuanto al mobiliario, destacan ampliamente sobre el resto los lotes número 771 y 773. El primero de ellos se trata de una vitrina holandesa rematada en una barandilla con patas cabriole en madera chapada y carey, pero donde lo realmente destacable es su decoración; una espectacular placa de madera y hueso entintado y grabado con estructura retablo de época anterior y atribuída a Gregorio López Durango. Sin duda un excepcional trabajo que representa las la vida de María Magdalena dividida en once escenas y a los lados ocho escenas más de ángeles músicos y querubines que no hacen mas que reafirmar la impecable técnica del artista, que intervino en la Sala Capitular de la Catedral de Toledo durante la segunda mitad del siglo XVIII. Se adjunta certificado emitido por la Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables. Con unas medidas de 134 x 103 x 52 cm la vitrina superior, 79 x 94 x 50 cm la base y 94 x 65 cm la placa interior; el precio de salida se establece en 8.000 €.

Junto a la excepcional placa que acabamos de comentar, destaca dentro de la sección de mobiliario el bargueño italiano barroco del siglo XVII realizado en madera pirograbada. Cuenta con una estructura prismática sobre base rectangular de estructura modulada con unas medidas totales de 67x 65 x 38 cm. Su delicada decoración de carácter vegetal crea una perfecta armonía en el conjunto de cajones y la estructura que los guarda, siendo el relieve más importante el que decora la zona central, con la representación del asedio de Candía en 1648, uno de los episocios más importantes de la guerra de Candía, o guerra de Creta, que enfrentó al Imperio Otomano con la República de Venecia y sus aliados, finalizando con la victoria de los primeros. Las pujas comenzarán en 3.500 €.

Llegamos a nuestros destacados en joyería, donde no puedo dejar de detenerme en primer lugar en el lote número 416, un espectacular collar de oro blanco de 18 K, que cuenta con cinco colgantes de brillantes en forma de pera, diamantes trapecio y talla perla. El precio de salida por esta pieza de diseño sumamente bello y elegante es de 12.000 €

Nada tiene que envidiar al precioso collar que acabamos de comentar el lote número 420, una espectacular sortija, también de oro blanco de 18 K, con diamantes talla asher. No hace más que confirmar la calidad de esta joya el premio obtenido por la pieza en el Festival de Joyería de Milán en 1986.  El precio de salida está marcado en 7.500 €.

En cuanto a las piezas de relojería, cabe destacar el lote número 756: un precioso reloj con guarnición estilo Napoleón III del siglo XIX. Exquisita decoración pintada a mano de inspiración floral y chinesca, así como las delicadas monturas de bronce dorado con abundante decoración vegetal y floral justifican los 3.500 € que pide la sala por él.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.