Jeff Koons: portada del nuevo catálogo de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas ya ha puesto en marcha su subasta de octubre. La licitación tendrá lugar el miércoles 25 y jueves 26 de octubre a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática.

Como siempre, os dejamos una selección de los lotes más interesantes.

Durán Subastas: catálogo octubre 2023

Pintura Antigua y Siglo XIX

Empezamos con los lotes de pintura antigua destacando el Lote 334, una Escena de pueblo de Escuela Holandesa. Realizada en óleo sobre tabla y fechado en 1646, la obra tendrá un precio de salida de 37.500€.

Seguimos con el Lote 345, Calvario de Frans Francken III. Realizado en óleo sobre tabla y certificado por Don Lorenzo A. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Del mismo modo debemos destacar el Lote 337, un San Cristóbal del Maestro del Grifo. Realizado en óleo sobre tabla, se presenta con un marco en madera tallada y dorada fechada en el siglo XIX. Su precio de salida estará en los 18.000€.

En cuanto a los lotes del siglo XIX, debemos destacar el Lote 305, una Vista de Venecia de Antonio Reyna Manescau. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 15.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el Lote 308, La buenaventura, fechada en 1915 de Enrique Simonet. Firmado en el ángulo inferior izquierdo, la obra está realizada en óleo sobre lienzo y cuenta con un estudio y documentación adjunta. La obra saldrá a subasta por 5.500€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea destacando el Lote 164, Mesa de matadero de Juan Barjola. En la presente obra se puede intuir la relación entre el estilo Juan Barjola y ciertos elemento del “Guernica” de Picasso. Barjola, destacado exponente de la Escuela de Madrid, compartió con Picasso un interés por la expresión emocional a través de la deformación de formas y la intensidad de colores. Fechado en 1986, está realizado en óleo sobre lienzo y se encuentra firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 32.500€.

Seguimos con el Lote 158, una obra fechada hacia 1968 de Antoni Tàpies. Sin título – Mano del artista, es una pintura y grafito sobre papel, firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 8.000€.

Del mismo modo debemos destacar el Lote 170, Palomeras desde las rocas de Fernando Zóbel. Se trata de una acuarela y tinta sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1979. Saldrá a subasta por  6.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica, comenzamos destacando el Lote 34, Love – Book of Love de Robert Indiana. Una serigrafía sobre papel Cresswood, fechada en 1996, firmada y numerada 152/200. Su precio de salida estará en los 2.500€.

Igual de interesante se presenta el Lote 48, La cámara Ardiente o Los Amores de Antonio Saura. Un libro con poemas de Jean-Clarence Lambert ilustrado por el artista. Contiene 12 aguafuertes realizados directamente sobre las planchas de cobre y estampados a mano por Jaume Coscolla sobre papel China y distintos papeles de estraza encolados sobre papel Rives BFK. Todos los aguafuertes numerados (II) en el ángulo inferior izquierdo y firmados en el ángulo inferior derecho a lápiz. Con cubiertas con solapas y camisa en pelo sintético blanco. Con estuche de metacrilato. Su precio de salida estará en los 1.400€.

Seguimos con el Lote 25, Juego Peligroso de Equipo Crónica. Una serigrafía sobre papel Arches, firmada y numerada 100/300. Su precio de salida estará en los 1.000€.

Seguimos con los lotes de artes decorativas destacando el Lote 879, una pareja de grandes torcheros venecianos, realizados en madera tallada, estucada y dorada. A modo de gondoleros ataviados a la manera tradicional. Fechados hacia 1900. Su precio de salida estará en los 7.000€.

Igual de interesante se presenta el Lote 829, una lámpara en bronce Art Nouveau. A modo de varias figuras sujetas entre si, siendo la superior la que porta la luz. Pantalla en vidrio emplomado como vidriera. Firmado en la parte inferior. Saldrá a subasta por 6.000€.

Del mismo modo debemos mencionar el Lote 124, Balloon Rabbit de Jeff Koons. Una escultura realizada en porcelana metalizada, firmada y numerada (544/999) y con sello del editor en la base. Tendrá un precio de salida de 5.500€.

En cuanto a los lotes de joyería comenzamos destacando el Lote 476, unos pendientes de oro blanco de 18K, con diamantes orlados por diamantes en talla baguette. Su precio de salida estará en los 37.500€.

Seguimos con el Lote 474, un gran collar de oro blanco de 18 K, con una magnífica turmalina indigolita talla octogonal de 20 cts. montada en una doble rivière de brillantes con diamantes talla marquise de mayor tamaño y diamantes calibrados. Su precio de salida estará en los 27.500€.

Para concluir, debemos mencionar el Lote 482, un anillo de oro blanco de 18 K, con bello zafiro azul de 5 cts., talla oval flanqueado por diamantes talla triangular con un peso total de 1,70 cts. Tendrá un precio de salida de 12.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.