Durán Arte y Subastas reabre sus puertas con un catálogo completo e interesante

Durán reabre sus puertas el próximo jueves 28 de mayo después de más de dos meses sin poder disfrutar de sus magníficas subastas. La cita será a las 18:00 h con un total de 866 lotes que abarcan desde pintura, escultura o grabado, hasta mobiliario, joyas, artes decorativas e incluso lotes tan especiales como radios de colección, prendas de alta costura o arte africano, presente en las ventas de Durán Arte y Subastas desde 2016.

Recordarles que si no les es posible acudir a sala, ahora más que nunca, o pujar a través de los medios tradicionales, tienen a su disposición la opción de pujar online a través de Invaluable. Informarles que los lotes correspondientes a libros y manuscritos, desde el número 3001 hasta el 3200, ambos inclusive, solo están disponibles a través de oferta por escrito, ya sea en sala, en la web de la sala, correo electrónico, vía telefónica o incluso fax.

Comenzamos nuestros destacados por orden de catálogo deteniéndonos en el número 142: “Canal de Pancorbo, Picos de Europa”, obra del paisajista belga Carlos de Haes. Se trata de un óleo sobre lienzo que parece firmado y fechado en 1878. Con unas medidas de 97 x 68 cm, las pujas comenzarán a partir de 5.000 €.

Continuamos con el lote 146, “Retrato de dama”, un óleo sobre lienzo de Raimundo de Madrazo, hijo del reputado retratista español Federico de Madrazo y Kuntz. Este exquisito retrato de 40 x 32 cm aparece firmado por el artista en el centro izquierda del lienzo, por el que la sala pide 5.000 €.

Nos detenemos en el lote número 196, un espectacular “Desnudo femenino” del artista hiperrealista Bernardo Pérez Torrens. Este óleo sobre lienzo de 79 x 115 cm aparece firmado en el ángulo inferior derecho y sale a la venta a partir de 6.000 €, una cifra sumamente atractiva teniendo en cuenta que los encargos del artista rondan los 80.000 €.

Merece la pena detenernos en el lote 247, “Anónimo Nº 3-90 (1990)”, un óleo sobre lienzo firmado y fechado 90 por Rafael Canogar. Las pujas comenzarán a partir de los 6.000 €.

Inmediatamente después, el lote número 248 recoge uno de los grandes lotes de la sesión; “Sin título (1975)” de Antoni Tàpies. Se trata de pintura y lápiz graso sobre papel de 76 x 56 cm, firmado y dedicado en la zona inferior. 32.500 € es la cifra que pide la sala por esta pieza, que tratándose de Antoni Tàpies y además acompañado por certificado de autenticidad, están mas que justificados.

Antes de dejar atrás nuestros destacados en pintura merecen mención especial el lote número 270; un grabado de Eduardo Chillida, Luis Feito en el lote número 279 con “Trazar la energía“, la pieza “Arcano“de Jaime Plensa en el lote 292 o “Conde Duque de Olivares” de Manolo Valdés en el lote número 298.

De los grabados, destaca sobre el resto sin lugar a dudas el lote número 343; una magnífica primera edición de “Los desastres de la guerra” del incomparable Francisco de Goya y Lucientes. Consta de más 80 láminas grabadas al aguafuerte sobre papel avitelado fuerte con alguna aportación de punta seca y aguada, con tinta en tono sepia y unas medidas de 35 x 25 cm. Se encuentran perfectamente encuadernadas. ¿El precio de salida? 25.000 €.

Es el momento de detenerse en la exquisita selección de joyas, que como ya es costumbre Durán acerca a su público con una gran variedad de estilos, materiales y precios. Pero no solo nos presentan piezas de gran factura, también podemos encontrar un pequeño grupo de esmeraldas entre las que destaca el lote 377: una gran esmeralda colombiana de 369 cts. Las pujas por esta piedra preciosa tallada en cabujón cojín comenzarán en 25.000 €.

Destaca en relojes el lote 383, un Oyster Perpetual Datejust marca Rolex para señora. Viene acompañado por el estuche y documentación acreditativa. La sala pedirá 12.000 €.

Vamos llegando al final con nuestros destacados de artes decorativas. En primer lugar debemos detenernos en el lote 612, una gran mesa escritorio de impresor realizada en madera de caoba fabricada por Camus et Cie, París. Aparece decorada con falsos lomos de libros encuadernados en piel y tiradores de bronce. Con unas medidas de 182 x 235 x 150 cm el precio de salida se establece en 5.500 €.

Inmediatamente a continuación nos encontramos con un exquisito Bargueño Hispano flamenco del siglo XVIII de madera de nogal en su color y ebonizada con aplicaciones de bronce. Aparece decorado con marquetería geométrica de frutales y filetes de bronce formando círculos. La sala pide 2.250 €, una cifra sumamente atractiva teniendo en cuenta la calidad de la pieza.

Dejando atrás los lotes de mobiliario, en platería destaca el lote 666; una cruz procesional en plata punzonada con alma de madera. Se encuentra decorada con sumo gusto con las representaciones de Jesús Crucificado en el centro rodeado por la Virgen y San Juan, y en el dorso con la representación de Santiago Matamoros y los cuatro evangelistas. La pieza tiene marcas de Ávila del S.XVI, aunque puede tratarse de una reproducción del siglo XIX. La sala pide por la pieza de 59 x 49 cm un mínimo de 1.000 €

No podemos terminar nuestros recomendados sin mencionar un lote de arte tribal africano, que como mencionaba al comienzo de este artículo, Durán acostumbra a incluir en sus licitaciones desde el año 2016. Les invitamos  detenerse en el lote 748, una estela de alto dignatario del siglo XVI proveniente de la etnia Bura, Niger. Con 30 cm de altura, representa a un personaje togado con mitra sacerdotal. Una pieza sumamente curiosa que sale a la venta por 1.400 €, sin duda el mejor punto y final para nuestros destacados del 26 de mayo en Durán Arte y Subastas

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y máster en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas  por la Universidad Antonio de Nebrija, ha completado su formación con experiencias profesionales dentro del mercado de subastas tanto nacional como internacional, formando parte del programa internship de Christie’s.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.