Subastas Segre y sus gigantes del arte salen a escena el 4 de febrero

Una vez más Subastas Segre se presenta como uno de los mejores escenarios durante el mes de febrero para no solo adquirir, sino también para disfrutar del arte en muchas de sus manifestaciones. Una auténtica subastas de “gigantes”, metafórica y literalmente, que promete contribuir a perpetuar la posición de esta sala como una de las más exitosas del país.

Como es habitual, recordarles que si no les es posible asistir el próximo 4 de febrero a las 18:00 h, tienen la posibilidad de pujar online a través de Invaluable. Sin más dilación, ¡Comencemos!

Una de las piezas estrella: Transparente por la ventanilla. 66-27, FERNANDO ZÓBEL. 1966

Esta subasta viene cargada de buenísimas piezas de Pintura Antigua, que nada tienen que envidiar a los lotes Contemporáneos, protagonistas mayoritarios de los grandes remates de la sala. Si bien se echa de menos grandes nombres, en esta ocasión abundan las piezas de “Escuela”, atribuidos o “círculo de”, estos no tienen nada que envidiar en calidad y posicionamiento en el mercado de los primeros.

En primer lugar no puedo hacer más que detenerme en los lotes 41 y 42, dos óleos sobre lienzo atribuidos a Salomon Novelier, artista activo en Flandes hacia 1640, que salen a subasta por 14.000 €. Su calidad e influencia miniaturista en el delicado trazo de los detalles de ambos personajes respaldan la cifra de salida, sin duda una magnífica oportunidad de hacerse con una obra de este artista nada común en nuestro mercado al menos hasta ahora. ¿Habrá sorpresa?

Cabe destacar la gran cantidad de obra de Escuela Castellana del siglo XVI donde los óleos sobre tabla se convierten en auténticos baluartes de los lotes pertenecientes a este periodo y entre los que sobre sale el lote número 61; una espectacular Asunción de la Virgen con apóstoles y donantes. La tabla tiene unas medidas de 206 x 136 cm y la sala establece el precio de salida en unos indiscutibles 21.000 € para este lote, fiel reflejo de la herencia miniaturista del gótico unida al comienzo del uso de la perspectiva, que con algunos fallos, comienza a hacerse presente en la pintura castellana durante el siglo XVI.

Un siglo más tarde se fecha Escena de pueblo un óleo sobre tabla obra de Joost Cornelisz Droochsloot y fiel ejemplo del famoso Paisajismo Holandés del siglo XVII, que a partir de la década de 1650, considerada como el comienzo de la etapa clásica del Paisajismo Holandés, observamos escenas sumamente expresivas con importantes contrastes cromáticos y lumínicos con el mar, o como en este caso un canal, como eje del discurso de la obra. Las pujas por este paisaje holandés de 79 x 107 cm comenzarán en 12.000 €.

Nos vamos acercando a nuestros destacados contemporáneos pero antes debo detenerme en el lote 122, obra del acuarelista José Tapiró y titulado La fiesta de la Issawa, firmado y fechado en 1885. Con unas medidas de 48,5 x 69,5 cm, esta acuarela sobre papel sale a la venta por unos envidiables 65.000 € que muchas piezas sobre papel podrían merecer, pero que en este caso ya sea por la calidad de la pincelada del artista reusense (Reus 1836 – Tánger 1913) como por la fama internacional adquirida por su aproximación al mundo orientalista, convierten a este lote en una gran oportunidad para adquirir obra de Tapiró, presente en importantes museo y colecciones alrededor del mundo.

Una vez más Fernando Zóbel se convierte en uno de los protagonistas indiscutibles de la licitación, en esta ocasión firma y fecha al dorso en julio de 1966 Transparente por la ventanilla. 66-27, un óleo sobre lienzo de 60 x 60 cm que promete continuar con los excelentes resultados que el artista hispano filipino ha obtenido el pasado año (ver). Las pujas comenzarán en 36.000 €.

Si hoy en día alguien puede restar protagonismo a la obra de Fernando Zóbel es Miquel Barceló, que firma el lote número 267. Se trata de un óleo sobre lienzo de 127 x 95 cm titulado Bodegon avec cigarette, firmado, titulado y fechado en “Porto IX-1984” al dorso. Ante la calidad, tamaño y temática de la obra plasmando figuras animales con sus típicos toques de color sobre una oscura nebulosa hacen más que correctos los 90.000 € de salida, augurando una venta internacional de al menos seis cifras.

Dentro del ámbito escultórico merecen mención por un lado la obra de Jorge Oteiza Homenaje a la Anunciación de Fra Angelico, una construcción en chapa de acero pintada en negro donde aparece la inscripción que da título a la obra, además de aparecer firmada y dedicada por el artista. Fechada en 1996 y con unas medidas de 23 x 32 x 25 cm, este ejemplar de una serie de nueve tiene un precio de salida de 38.000 €, cifra más que razonable para un artista presente en importantes instituciones como por ejemplo el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

Por otra parte cabe destacar el lote 322, el “gigante” de 200 x 200 cm obra de Daisy Boman. Titulada Confused, esta obra del año 2008 está realizada con cerámica y metal. Las pujas comenzarán en 5.000 €.

Esta es sin duda una de las licitaciones más completas de Segre, donde no faltan otros grandes nombres como Pablo Picasso, Salvador Dalí, Wifredo Lam o Marc Chagall con obras que pueden considerarse menores, pero que son sin duda grandes oportunidades para adquirir obra de grandes artistas a buen precio. Mención especial merecen las dos importantes colecciones de dibujos en el caso de Gerardo Villaamil y los aguafuertes de pruebas de estado de Manolo Millares.

Se prevé una venta de excelentes resultados, pero sobre todo un auténtico espectáculo a través de la historia del arte hasta la más pura actualidad con obras de los incombustibles Bansky, Kaws o el japonés Takashi Muramaki. Por favor, ¡no se lo pierdan!

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.