Broche de oro para el año 2019 en Subastas Segre: Artes Decorativas y Joyas

Continuamos con la segunda sesión de la licitación de diciembre en Subastas Segre. En esta ocasión es el turno de pujar, a partir de las 18:00h del próximo miércoles 18 de diciembre, por los lotes de artes decorativas. Cabe destacar la sobresaliente presencia de la imaginería española, pero sin hacer sombra a las excelentes piezas de Escuela Hispano-Filipina o arqueología, que en Subastas Segres no suelen faltar. Una vez más nos gustaría recordarles que regalar arte es una gran opción para las fechas que se aproximan, tanto si buscan algo clásico o más vanguardista y sorprenderte, no dejen de “echar un vistazo” a este artículo pues hablaremos de joyas, artes decorativas y alguna que otra curiosa pieza.

Como ya es tradición, recordarles que si no les es posible acudir a la sala pueden pujar on line y disfrutar de la subasta en directo a través de invaluable.com. Desde The Art Market estaremos encantados de guiarles si estuvieran interesados en pujar a través de ese medio.

Atribuido a Roque de Balduque. “San Juan Bautista”. S.XVI

Comenzamos fuerte con el lote número 791, un espectacular San Juan Bautista atribuido a Roque de Balduque, uno de los retablistas más destacados del panorama andaluz del siglo XVI. De origen flamenco, Balduque fue el encargado de llevar a cabo el altar ya desaparecido de la iglesia dedicada a San Juan Bautista en Chiclana de la Frontera (Cádiz). Se cree que la pieza que se presenta en subasta se trata de la figura que presidía dicho altar antes de su desaparición, sin duda un valor añadido a la calidad de su factura en madera tallada policromada, dorada y estofada. Aparece con la inscripción “1705” en el anverso, que se repite en una pequeña etiqueta donde además aparecen las medidas de la pieza; “Nº ENQUETA: 1705/ALTO-130ms”, no obstante la altura actual se establece en 134 cm. Para esta importante pieza de Escuela Andaluza las pujas comenzarán en 23.000 €.

De la Escuela Andaluza damos el salto al lote 808, una Sagrada Familia de Escuela Castellana del siglo XVI. Se trata de un lote compuesto por tres esculturas, que como el San Juan Bautista de Balduque, estás realizadas en madera policromada, dorada y estofada con unas medidas de 68, 70 y 11 x 19 x 32 cms. El precio de salida para este precioso conjunto, una portada de catálogo más que acertada, es de 22.000 €.

Sin abandonar el siglo XVI nos detenemos en el lote 806. En esta ocasión se trata de dos tiras de madera tallada en relieve renacentistas, estás piezas verticales formaban originariamente parte de un retablo de estilo Plateresco. Una vez más, la factura esta realizada en madera tallada en relieve, policromada y dorada. Con unas medidas de 400 x 31 cm, el precio de salida es de 12.000 €.

Espectacular la Cruz de altar en cristal de roca y plata sobre dorada, protagonista del lote 802. un mas que justificado precio de salido de 8.500 € para esta joya de la orfebrería española de siglo XVI. Aparece cuidadosamente decorada a lo largo de sus brazos poliobulados con  motivos vegetales que vuelven a repetirse en su base tronco-cónica, lo que junto con la cartela INRI de la parte superior hacen un total de 71 cm de altura por 32 de ancho.

Continuamos en España con el lote número 699, en este caso se trata de una escribanía de plata con marcas de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte 1850. Esta compuesta por una base con delicada decoración vegetal cincelada en cuyas patas aparecen además decoraciones con máscaras. Sobre ella tres cilindros; tintero, portaplumas y salvadera con superficie estriada y tapa rematada con una figura de musa en bulto redondo. Con unas medidas de 24,5 x 13 x 32 cms y un peso de 2,164 Kg, las pujas comenzarán en 2.000 €.

Destaca también el lote número 761, un espectacular Reloj de chimenea Napoleón III  de la segunda mitad del siglo XIX, en bronce dorado al mercurio y estilo Luis XVI con unas dimensiones de 58 x 26 x 59 cm. Junto a él, una pareja de candelabros con una altura de 41 cm completan el discurso decorativo. las dimensiones del reloj son  58 x 26 x 59 cm. La cifra de 4.000 € marcará el inicio de las pujas.

No podíamos pasar por alto el mobiliario en nuestros destacados. Mención especial merecen los lotes 787, 798 y 863:

En primer lugar nos encontramos con una mesa de centro estilo Luis XV, obra firmada por el famoso ebanista parisino François Linke (1855-1946). Está realizada en madera de palo de rosa y palosanto y aparece decorada con monturas de bronce dorado. El precio de salida para esta importante mesa con unas medidas de  75 x 57 x 112 cm es de 4.500 €.

No menos importante es el Escritorio Felipe V, que realizado en madera de nogal y palosanto a finales del siglo XVII – principios del XVIII, cuenta con tapa y frente abatible. Todo el decorado con motivos geométricos y vegetales. Las patas de madera ebonizada torneadas en forma de columnas son un añadido posterior, pero perfectamente integradas en la composición de la pieza. Con un precio de salida de 7.000 € promete convertirse en una de las grandes apuestas de la tarde. Sus medidas: 93,5 x 93 x 133 cm

Vamos acabando con la segunda jornada de venta en Subastas Segre con el lote número 863; un Secreter cabinet Jorge I a la manera de Giles Grendey. De nuevo las reminiscencias orientales hacen acto de presencia  con el uso de madera lacada japonesa y decoración de chinesca en dorado para la fábrica de esta preciosa pieza producida en Inglaterra en el segundo cuarto del siglo XVIII. Se puede apreciar claramente que su diseño está dividido en dos secciones, la superior con estantes con casilleros y cajones ocultos tras dos delicadas puertas, mientras que la inferior consta a simple vista de tres cajones, ocultando en secreto un escritorio con cajones y casilleros. Estamos sin duda ante una pieza que por su delicadeza, materiales de calidad  y lo original de su estructura,  hacen mas que justificable el precio de salida establecido por la sala de 26.000 €

Pero no terminamos aquí, Subastas Segre continuará su venta un día más para finalizar el jueves 19 una vez más a las 18:00 h.

Entre varios lotes sobresalientes como son los Pendientes largos camafeos tallados en concha sobre oro amarillo del lote 1100, que salen a la venta por 1.200 €, o los espectaculares pendientes de esmeraldas de talla antigua del siglo XIX con orla de diamantes sobre montura de oro blanco de 18 kilates, esta vez con un precio de salida de 19.000 €.

Delicados pendientes largos con camafeos tallados en concha, finales del S.XIX.

Pero los auténticos protagonistas de la tarde no hay duda que serán los lotes 1311, 1312 y 1313. Hablamos de una espectacular gargantilla de brillantes sobre platino de VAN CLEEF & ARPELS convertible en en pareja de pulseras. Está compuesta por un total de 281 brillantes distribuidos en tres hileras tipo rivière engastados por garras. Aparece firmada, numerada y con contrastes. Sin duda una pieza de excelencia que sale a la venta por 65.000 €, aunque no se queda atrás el lote 1312; un Brillante de 9,40 ct absolutamente espectacular de gran pureza que sale a la venta por 125.000 €. El tercer protagonista de este tridente de top lots es una Importante pulsera de diamantes de alta pureza, un total de 28 dispuestos en varias hileras sobre platino. Si a sus características de pureza y diseño sumamos que viene acompañada por el certificado IGE y que se trata posiblemente de una pieza original de la exclusiva casa francesa Cartier, no es de estrañar el precio de salida de 170.000 € establecido por la sala.

No menos impresionantes son los Pendientes cortos con diamantes protagonistas del lote 1290. Con 28.000 € como precio de salida, esta pareja de pendientes puede convertirse en un auténtico aliado en nuestro joyero al poder convertirse mediante un mecanismo de rosca en dos solitarios. Los diamantes, que a su vez gozan de una gran pureza, se encuentran montados sobre oro blanco de 18 kilates.

Para terminar no podemos dejar de comentar el Magnífico broche Ave del Paraíso de la casa joyera Shaw realizado en oro amarillo 18 kilates con brillantes y lapislázuli. Destaca el detalle de la pareja de esmeraldas como los ojos del ave. Desde luego una pieza de “altos vuelos” con un precio de salida de 6.000 €que no tiene nada que envidiar al Precioso perfumero, también de oro de 18 kilates que firma la mítica casa Faberge del lote 1607, realizado en cristal de roca y zafiro cabujón que cuenta con su estuche original, aparece numerado y con iniciales del maestro. Su precio de salida será de 3.800 €.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.