Subastas Segre no defraudará en su segunda y tercera sesión de febrero

Como no hay dos sin tres, a continuación vamos a detallarles algunos de los lotes más destacados de las próximas ventas de artes decorativas y joyas que tendrán lugar mañana día 5 de febrero y el jueves 6 respectivamente. Recordarles que si no les es posible asistir a sala en horario habitual de 18:00 h, tienen la posibilidad de pujar online a través de Invaluable.

En la venta de artes decorativas destaca la gran cantidad de platería, piezas de ebanistería y jade asiáticas o hispano filipinas, artículos que no suelen faltar en las licitaciones de esta sala. Pero sin duda una de las grandes protagonistas en esta ocasión es la escultura hispano flamenca. El lote número 605 está compuesto por un precioso grupo de tres piezas talladas en alabastro, que unidas sobre un promontorio rocoso, representan la escena del Calvario. Se trata de una obra hispano flamenca del siglo XVI, donde se puede apreciar el exquisito trabajo que el artista realizo en los detalles especialmente apreciables en cabellos y rostros. Con unas medidas de 23 x 77 x 52 cm, el precio de salida se establece en unos justificados 20.000 € según la web de la sala.

De refinado origen es también el lote 602, un Cristo Crucificado en cobre del siglo XIII, no solo la antigüedad de la pieza suponen un gran atractivo para el coleccionista, se trata de una obra procedente de Limoges; uno de los centros artísticos más reseñables de Europa en cuanto al arte del esmalte que influyó directamente sobre los talleres de nuestro país como es el caso de Santo Domingo de Silos. Las pujas comenzarán en 4.000 € para este Cristo románico de 23,5 x 15 cm.

Después de esta vista atrás continuamos hasta el siglo XVIII para detenernos en el lote número 563, una exquisita escultura en marfil sobre pedestal de madera tallada de Escuela Centroeuropea titulada Marsias Tocando el Aulos. Con una altura total de 48 cm, la pieza representa a Marsias durante el desafío musical a Apolo, el cual victorioso desolló a Marsias formando con su sangre el río del mismo nombre. El precio de salida que pide la sala son 7.000 €.

Dejando de lado las representaciones escultóricas, la gran protagonista de la licitación sería sin duda el lote número 802, una joya de la romanización asturiana del siglo I d.C: Ara a la Fortuna Balnearia. Recientemente se ha informado de la retirada de este lote por petición del Principado de Asturias y el Ministerio de Cultura, que ya tramitan la declaración de este altar romano como Bien de Interés Cultural. De esta forma se paraliza la venta de esta extraordinaria pieza de arenisca que saldría a la venta por 90.000 € y que no hace más que consolidar a Subastas Segre como una de las casas de referencia de nuestro país en vista de la calidad de las piezas que recibe.

Si hablamos de mobiliario debemos destacar el lote número 778; un Canapé Luis XV realizado en madera dorada y tallada  con tapicería Beauvuais a manos del importante ebanista Jean-Baptiste Cresson, en el siglo XVIII. Con unas medidas de 116 x 71 x 190 cm, las pujas comenzarán en 3.500 €

Continuamos con la venta de joyas del próximo 6 de febrero que culminará las licitaciones de Subastas Segre del mes de febrero. Una vez más destacar el sobresaliente repertorio de lotes que nos ofrece la casa no solo estrictamente joyería, sino también plumas, relojes o incluso corbatas.

En primer lugar parada obligatoria en los lotes 1192 y 1193; por un lado un espectacular collar de diamantes en oro amarillo de 18 kilates con cincuenta y cuatro diamantes talla rosa engastados. Cuenta con decoración trasera labrada en oro acompañada por pequeños brillantes. El precio de salida se establece en 22.000 €.

Inmediatamente a continuación aparece un colgante con esmeralda y diamantes, una pieza que respira auténtica elegancia con un cuerpo superior decorado con diamantes blancos, cuerpo central con esmeralda rodeada por una orla de brillantes y como remate tres diamantes talla briolette. Todo ello sobre una montura de oro amarillo de 14 kilates. ¿El precio? 33.000 €

Para vestir nuestras manos no puedo evitar detenerme en el lote 1225, un anillo tipo sello con gran zafiro sobre montura de oro blanco de 18 kilates. En el centro destaca un espectacular zafiro al que acompañan dos más calibrados en disminución de tamaño y un pavé de brillantes por toda la montura. Cuenta con certificado Gübelin, que establece en Madagascar la procedencia del zafiro protagonista. Las pujas comenzarán en 18.000 €.

Una de las piezas más curiosas de la última sesión es el lote número 1585, un exquisito bolso realizado con malla de oro amarillo de 18 kilates con decoración vegetal y alegórica a la música y marco exterior de cintas estilo imperio. La cadena también está realizada con eslabones de oro. La sala pide 7.000 € como precio de salida.

Como comentaba anteriormente, los relojes vuelven a ser una apuesta segura para Segre, pero sobre el resto no puedo dejar de comentar una auténtica pieza de coleccionista que destaca sobre el resto. Se trata del lote número 1633, un reloj HUBLOT Big Bang Unisex con caja en oro rosa de 18 kilates, brillantes y caucho. Las pujas comenzarán en 12.000 €

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.