Vuelven las pujas a Subastas Segre con un catálogo sobresaliente

La casa de subastas Segre, es una de las más importantes en nuestro país, realizan subastas con mucha frecuencia, como puedes comprobar en nuestro Calendario de Subastas; si quieres descubrir más sobre el mundo del arte y las subastas, nuestra Guía sobre Subastas de Arte, te será de utilidad.

Subastas  Segre

En este artículo repasamos algunos de los mejores lotes que Subastas Segre, sacó a pujas en su edición de junio 2020.

Subastas Segre vuelve con fuerza después de varios meses a puerta cerrada, tras la celebración de dos subastas benéficas de sonado éxito, nos presenta un catálogo cargado de grandes nombres entre los que destacan desde el incombustible Francisco de Goya y Lucientes hasta Kaws o Takashi Murakami pasando por piezas de obra gráfica de Luis Gordillo, Antonio Saura y acuarela de Barceló, entre otros. Desde luego Segre nos tenía preparada una subasta maravillosa, que por razones obvias, no vamos a poder disfrutar hasta ahora.

Lotes destacados Subasta junio 2020 en Subastas Segre

Comenzamos nuestros destacados en pintura deteniéndonos en el lote 115, dos Retratos regios de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya atribuidos al artista ovetense Miguel Jacinto Meléndez. Se trata de dos óleos sobre lienzo con unas medidas de 29 x 23 cm. Las pujas comenzarán en 60.000 €.

Imposible no detenernos en el magnifico retrato obra de Joaquín Sorolla. “Caballero con banda” es el fiel reflejo de la influencia de la obra de Velazquez en la producción de este retrato de 1882. Se trata de un óleo sobre lienzo de 78 x 57 cm firmado y fechado por el artista. Además, este lote viene acompañado por el certificado de autenticidad de doña Blanca Pons-Sorolla.

Continuamos con el Retrato de Aurora Semprún Ramos, un espectacular óleo y temple sobre lienzo de Julio Romero de Torres, donde representa a la hija del doctor que atendió a toda la familia del pintor. Se encuentra dedicado “Recuerdos de Comillas, para mi querido doctor D. Eduardo Semprún” y firmado por el artista en a zona inferior derecha. Con unas medidas de 47 x 54 cm, el precio de salida es el mas elevado de toda la venta; 90.000 €.

La segunda sesión no tiene nada que envidiar a la de pintura, normalmente con remates más cuantiosos. Se hace dura la tarea de seleccionar los lotes destacados entre la rica oferta que  Segre tiene preparada, entre ellos cabe comentar:

Los lotes 575, 576 y 577 corresponden a tres preciosas piezas de ebanistería, pero sin duda la segunda; una figura de “Rey Medieval” de factura alemana del siglo XIX es de las mas impresionantes de la licitación. Mide 57 cm de altura y su precio de salida se establecen en unos mas que justificados, antes la calidad de la pieza, 8.000 €

Lote número 793; un espectacular tapiz en lana y seda en el taller de Urban y Daniel Leyniers. Se trata de una pieza del siglo XVIII que sigue como cartón la pintura de David Teniers el joven “Escena pastoril” que da nombre al tapiz. Con unas medidas de 306 x 287 cm, las pujas comenzarán en 29.000 €

Pocos lotes más adelante nos encontramos con el número 798 una estela funeraria griega, tallada en mármol del Pentélico. Este bajo relieve de «Muchacha Oferente” data de mediados del S. V a.C y es sin duda una de las piezas más curiosas de la licitación con un tamaño total de 74 x 32 cm. Viene acompañada por el certificado de la Galería Elisenda Barbié, estudio de Dª Milagros Guardía, Doctora en Historia del Arte y Profesora de Arte Antiguo en la Universidad de Barcelona  además del certificado de la sala Khépri de París. La sala pide 35.000 € por ella.

Llegamos al lote 815, un relieve de Escuela Castellana, seguramente de un seguidor del artista palentino Alonso Berruguete, del siglo XVI. Con el título de “Evangelista”, posiblemente se trate de una representación de San Lucas o San Pablo. El panel de 40 x 113 cm se encuentra tallado en relieve, policromado y dorado. En este caso las pujas comenzarán a partir de 3.000 €

Antes de pasar a los destacados en joyas no podemos dejar de comentar los lotes 898 y 899, dos figuras de «Bodisattva» en madera tallada y policromada, una de pie y otra sentada originarias de China, Dinastía Ming (1368-1644).

Tercera sesión y última; Joyas. De nuevo la difícil tarea de seleccionar aquellos lotes de los cuales hacer una breve reseña cuando en realidad gran parte del catálogo merece mención.

Empecemos con el lote 1185; un precioso broche estilo años 20 en platino con una gran esmeralda colombiana en el centro con un marco exterior de brillantes talla antigua. Se adjunta  a esta impresionante pieza el certificado de la esmeralda emitido por GCS. ¿Su valor? Por descubrir a partir de los 25.000 €.

Imposible no hacer mención a uno de los conjuntos ofertados, impresionante es sin duda el lote 1225; un conjunto de collar y pendientes con un total de treinta y ocho esmeraldas cabujón y orlas de diamantes. Las pujas comenzarán en 24.000 €

Para terminar, es imposible no detenerse en el lote 1373; una pulsera imitando una hebilla con esmeraldas colombianas y decoración de brillantes sobre oro blanco de 18K. Sin duda alguna una pieza espectacular que sale a la venta por 46.000 €. Y no dejes de leer, al final del artículo tenéis acceso a una visita virtual de la subasta de Segre.

En este post, debajo de estas líneas, puedes hacer la visita virtual de la Exposición de Arte realizada con motivo de esta subasta.

Exposición Subastas Segre:

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y máster en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas  por la Universidad Antonio de Nebrija, ha completado su formación con experiencias profesionales dentro del mercado de subastas tanto nacional como internacional, formando parte del programa internship de Christie’s.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.