Subastas Durán, nueva subasta de arte y sección benéfica con Fundación Osborne

El próximo jueves 25 de junio a las 18:00 h dará comienzo la subasta número 583. Con un total de 634 lotes, Duran Arte y Subastas se suma a la lucha contra el Covid junto con la Fundación Osborne y Bodegas Montecillo (Rioja), que aportarán a la licitación lotes tan variopintos como varios jamones cinco jotas y lotes propios de las grandes casas internacionales que conforman una exquisita selecciones de vinos y licores, entre otros.

Junto a grandes nombres como Manolo Millares, Antoni Tàpies, Lita Cabellut o Joan Miró, Durán Arte y Subastas recoge en su catálogo importantes piezas de pintura, escultura, joyería, mobiliario y artes decorativas, donde la eboraria y platería se convierten en grandes protagonista, sin olvidarnos de la importante selección de arte asiático. Recordarles como es habitual, que además de los medios tradicionales tienen a su disposición la posibilidad de pujar online a través de Invaluable. Sin más dilación, ¡comenzamos!

Lotes destacados Subasta Arte Junio 2020

Nuestra primera parada será en el lote 47, un óleo sobre tabla de 53 x 40,5 cm del conocido como Maestro de las Medias Figuras; artista del segundo cuarto del siglo XVI quien se ha relacionado con los artistas flamencos Lucas de Heere y Hans Vereycke, incluso con el francés Jean Clouet. Aunque no ha sido posible determinar su verdadera identidad, la calidad pictórica del artista es indiscutible, prueba de ello es que cuenta con dos obras en la colección del Museo del Prado. “Lucrecia” sale a la venta por 4.000 €.

Casi inmediatamente después merece la pena detenernos en el lote número 50, una obra del artista holandés del siglo XVII Thomas Wyck. “Las tropas frente a la posada” se trata de un óleo sobre lienzo de 106,5 x 91,3 cm que refleja el estupendo trabajo que hace el artista del paisaje con un delicado trabajo de los detalles. Sin duda, los 12.000 € que pide la sala por este lienzo están mas que justificados.

René Portocarrero firma el lote número 125, un impresionante óleo sobre papel que el artista cubano, considerado uno de los máximos exponentes del arte contemporáneo de la isla. ”Catedral de La Habana”, fechada en 1971, se trata de una auténtica explosión de color tal y como dicta el característico estilo del artista. Con unas medidas de 57 x 77 cm, las pujas comenzarán en 10.000 €

Le sigue el lote 126, un espectacular trabajo de Lita Cabellut, una de las artistas españolas mas cotizadas a nivel internacional. “Trilogy of the doubt Unica 03 (2012)” se trata de una obra de técnica mixta sobre papel con unas medidas de 100 x 100 cm. El importe final por la venta de este lote, que saldrá a la venta por 7.000 €, será donado a la Asociación Barró en apoyo a su lucha contra la exclusión social.

No puedo evitar detenerme en “El pi de de formentor (1976)”. Se trata de un aguafuerte y gofrado sobre papel Guarro obra del artista barcelonés Joan Miró. Se encuentra numerado (45/50) y viene acompañado por su certificado de autenticidad expedido por la galería La Caja Negra. ¿El precio de salida? 8.000 €.

Feliz memoria de los siete príncipes” es sin duda uno de los lotes destacados dentro de la selección de libros y manuscritos que Duran Arte y Subastas nos ha preparado para esta venta. Una impecable primera edición de Andrés Serrano e impresa por Juan Joseph Guillena Carrascoso en 1699 que a partir de 2.250 € puede ser tuya.

Vamos pasando las páginas de este surtido catálogo, pasando por la selección de relojes donde los elegantes Rolex no pueden faltar, para detenernos ya en la sección de joyas en el lote número 230, un gran collar de oro blanco de 18 K con un zafiro talla pera decorado con diamantes y brillantes. Sin duda una pieza de extraordinaria belleza que sale a la venta de 14.000 €.

Impresionante es la pieza de orfebrería al que pertenece el lote 424, una reproducción del “Castillo de Neuschwastein” realizada por 5 orfebres y joyeros a lo largo de 3 años de trabajo, una auténtica obra de arte formada por mas de 741 piezas con un tamaño total de 65 x 40 x 115 cm. Esta extraordinaria pieza sale a la venta por 140.000 €.

Estamos llegando al final y como ya es costumbre en nuestros destacados de Durán arte y Subastas no podemos dejar de comentar uno de sus lotes dedicados al arte africano. En esta ocasión cabe destacar una pieza originaria de Gabón, un Guardián de reliquias mbulu de la etnia Kota. Con un tamaño de 44 x 25 cm, este tipo de esculturas sumamente esquemáticas fueron las que inspiraron a los artistas vanguardistas para llevar a cabo la ruptura con el canon clásico.

Para terminar me gustaría destacar dentro de mobiliario el lote número 579, un elegante bargueño hispano flamenco del siglo XVIII realizado en madera de nogal en parte ebonizada y aplicaciones en bronce. Un trabajo sumamente delicado tanto en marquetería como talla. Las pujas comenzarán a partir de los 1.800 €.

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y máster en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas  por la Universidad Antonio de Nebrija, ha completado su formación con experiencias profesionales dentro del mercado de subastas tanto nacional como internacional, formando parte del programa internship de Christie’s.

1Comment

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.