Arte contemporáneo, joyería y mucho más en Durán Subastas

Este mes contamos con dos sesiones de Durán Arte y Subastas: la primera el día 15 de septiembre, sábado a las 12pm, y la segunda el 27 de septiembre a las 18pm, como habitualmente. En esta segunda sesión, de la que hablaremos ahora, encontraremos joyería y arte contemporáneo.

Comenzamos con la obra de Maud Earl (1864 – 1943), un realista óleo sobre lienzo que representa a dos animales muy distintos mirándose fijamente: se titula Pastor alemán y loro. Se presenta firmado y fechado en el año 1917. Su precio de salida será 15.000€ (ver). De Arcadi Mas y Fondevila (1852 – 1934) podemos ver Gran procesión saliendo de la catedral (86 x 127 cm), un gran óleo sobre lienzo fechado en el año 1893. Saldrá a subasta por 8.000€ (ver).

Del realismo pasamos a la abstracción con la obra de Gerardo Rueda (1926 – 1996), Almendro (146 x 97 cm). Es un interesante óleo sobre lienzo firmado y fechado en el 1960 que llega procedente de una colección privada española. Su precio de salida es de 15.000€ (ver). Le acompaña Agustín Úbeda (1925 – 2007), del cual se presentan dos lienzos en esta subasta. Nosotros hablamos de Besos todos los días (114 x 146 cm), un óleo sobre lienzo firmado y titulado, que sale a subasta por 4.250€ (ver).

Cerramos lo pictórico con Ruinas del desierto (108 x 61 cm), una obra original de Achille Vertunni (1826 – 1897). Es un óleo sobre lienzo que se presenta firmado, y que saldrá a subasta por 3.000€ (ver).

Durán

VERTUNNI, ACHILLE. Ruinas del desierto. Óleo sobre lienzo. 108 x 61 cm. Precio de salida: 3.000€

Además cuentan con una obra escultórica, un crucifijo en madera de raíz con Cristo tallado en marfil (90 x 65 cm). Fechado en el siglo XIX, los extremos de la cruz están adornados con pequeñas piezas de plata, pero la obra es anónima. Saldrá a subasta por 10.000€ (ver).

Durán

Crucifijo en madera de raíz con Cristo tallado en marfil. 90 x 65 cm. Precio de salida: 10.000€

Abandonamos las artes plásticas para atender la joyería de esta sesión. El primer lote que destacamos es un gran collar de oro blanco de 18 quilates que presenta a su vez tres zafiros azules en talla esmeralda. Estos están orlados por diamantes en talla trapecio y eslabones que se entrelazan cuajados de brillantes. Procede de la firma DURÁN, y tiene un peso total de diamantes de 9,73 cts. Saldrá a subasta por 17.000€ (ver). Le acompaña otro estupendo collar, esta vez en oro blanco de 18 quilates con rivière de brillantes en disminución. Sale a subasta por 9.000€ (ver).

En cuanto a los relojes, destaca un modelo Drive de Cartier en oro rosa de 18 quilates. Cuenta con movimiento automático y se encuentra en estado de marcha, con calendario Big Data y esfera de plata en numeración romana. La maquinaria es visible por la parte trasera, y se presenta con estuche y documentación. Saldrá a subasta por 7.000€ (ver).

Durán

Reloj Cartier modelo Drive. Precio de salida: 7.000€

Por último, cerramos con una lámpara votiva estilo Carlos IVEs plata española, de finales del siglo XVIII, y presenta marcas de Córdoba. La decoración está gallonada, y porta guirnaldas y querubines. Tiene ya realizada la adaptación eléctrica, y mide 100 centímetros de altura. Saldrá a subasta por 5.000€ (ver).
Durán

Lámpara votiva estilo Carlos IV. Plata española. Siglo XVIII. Precio de salida: 5.000€

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.