Durán con su última subasta del curso

La licitación de Durán Arte y Subastas de este mes tendrá lugar el día 23 de junio, a las 18h de la tarde. Saldrán a la venta más de 600 lotes, entre libros, manuscritosdocumentos antiguospintura antiguapintura del siglo XIXpintura del siglo XXobra gráfica, arte tribal, tallas, bronces, porcelanas, cerámicas, joyas, alfombras, muebles, moda y otras áreas del coleccionismo. Como es habitual, podrán seguir la sesión en streaming y pujar en directo a través de Invaluable.

Sin duda, la pieza estrella de la licitación es este Santos (69 x 87 cm), un óleo sobre cobre que está atribuido a Brueghel el Joven, gracias a la firma que se presenta en la parte inferior central de la obra. Sale a subasta por 30.000€ (ver). Es también un buen cobre esta Sagrada Familia (62 x 77 cm), de Escuela Flamenca del siglo XVII – XVIII, también adherido a tabla. Sale a subasta por 6.000€ (ver).

En cuanto al arte contemporáneo, vemos a Alberto Rafols Casamada con dos obras destacadas. La primera, Crepuscle (110 x 120 cm), un acrílico sobre lienzo que está firmado y fechado, en el 2002, en el ángulo inferior derecho, y firmado y titulado al dorso. Presenta etiqueta de la Galería Metta y sello de la Galería Joan Prats. Sale a subasta por 6.000€ (ver). La segunda, más pequeña, es Le cornet a dés (80 x 80 cm), un segundo acrílico sobre lienzo que está firmado en el ángulo inferior izquierdo y fechado en 1995. Presenta sello de la Galería Joan Prats. Sale a subasta por 3.500€ (ver).

Retrocedemos brevemente a este Bodegón de flores (92,5 x 132 cm), del Círculo de Margherita Caffi, un óleo sobre lienzo que procede de la colección particular de un importante anticuario español. Sale a subasta por 4.500€ (ver). Le acompañan esta pareja de esculturas de leones, en mármol blanco de Carrara, localizados en la Italia del siglo XIX. Salen a subasta por 3.500€ (ver).

Terminamos esta selección de lotes destacados con una reseña más específica de la sección de joyería, donde encontramos esta sortija de oro blanco con solitario, de color F y pureza VVS, certificado en 1981 por el SSEF de Zurich. Sale a subasta por 10.000€ (ver). Le acompaña este broche antiguo de oro blanco con zafiro azul en talla oval, certificado por el IGE. Incluye pequeños zafiros calibrados y diamantes. Sale a subasta por 8.000€ (ver).

Vemos también un juego de collar, pulsera, sortija y pendientes en oro blanco, en forma de olas marinas, cuajados de brillantes. Está firmado DAMIANI, y presenta estuche y documentación. Sale a subasta por 8.000€ (ver). Cerramos con este broche de oro amarillo con vistas de platino, y dos diamantes talla antigua montados en garras. Sale a subasta por 3.500€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.