Subastas de Navidad: Durán Arte y Subastas

Continuando con nuestros análisis de las subastas españolas prenavideñas que tendrán lugar durante este mes de diciembre vemos la de Durán Arte y Subastas, que tendrá dos sesiones: la primera el día 18, a las 18h, dedicada a libros y manuscritos; y la segunda el día 19, a las 18h, dedicada a arte, joyería y arte decorativo.

Respecto a la licitación del día 19, vemos que presenta varias obras de una destacada calidad. La primera, perteneciente a la sección de pintura antigua, es una Escena de la guerra de Troya, de Escuela Española del siglo XVIII, realizada en óleo sobre lienzo y que saldrá a subasta por 17.000€ (ver).

Durán

Lote 104: ESCUELA EUROPEA S. XVIII. “Escena de la guerra de Troya”. Ó/L. 70 x 95 cm

En cuanto a la pintura del siglo XIX tenemos dos obras del mismo artista, Raimundo de Madrazo (1841 – 1920), cotizado en el panorama de las subastas españolas. La primera, de buena calidad, es Retrato de dama (73 x 60 cm), un óleo sobre lienzo que se presenta firmado en el ángulo superior derecho, y que saldrá a subasta por 12.000€ (ver). La segunda, de una calidad superior, es una obra titulada Retrato de la Señora Oliver Gould Jennings (130 x 97 cm), un óleo sobre lienzo firmado y fechado en el 1897 en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 50.000€ (ver).

Durán

Lote 115: MADRAZO, RAIMUNDO DE (1841 – 1920). “Retrato de dama”. O/L. 73 x 60 cm

Durán

Lote 116: MADRAZO, RAIMUNDO DE (1841 – 1920). “Retratro de la Señora Oliver Gould Jennings”. O/L. 130 x 97 cm

Abandonamos el siglo XIX para entrar de lleno en el siglo XX, donde nos recibe José Vela Zanetti (1913 – 1999), con su óleo sobre lienzo Campesino (100 x 81 cm). Está firmado y fechado en 1974 en el ángulo inferior izquierdo, y saldrá a subasta por 9.000€ (ver). Le sigue de cerca Eduardo Úrculo (1938 – 2003), apuesta recurrente en las últimas subastas de Durán, con La gran tela (90 x 140 cm). Es un óleo sobre lienzo firmado y fechado en el 1979 en el ángulo inferior derecho, y al dorso firmado, fechado y titulado. Saldrá a subasta por 7.000€ (ver). Y por último en la pintura del siglo XX, vemos la representación de Antonio Saura (1930 – 1998) mediante su obra Mutaciones (54,9 x 70 cm), una técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1981 en el ángulo inferior derecho. Adjunta certificado de autenticidad de la Galería Marlborough. Saldrá a subasta por 27.500€ (ver).

En cuanto a la obra gráfica vemos que destaca la obra de Jacinto Moros (1959), Emerging (50 x 60 cm), una obra compuesta por cuatro gofrados sobre papel Arches. Vienen numerados como 6/30 en el ángulo inferior derecho, y salen a subasta por 1.200€ (ver). Le acompañan varias obras de Eduardo Úrculo (1938 – 2003), grabados pertenecientes a la serie Cuatro apuntes de golf. Viene firmado en el ángulo inferior derecho, y numerado, con justificación de la tirada al dorso. Encontramos los cuatro lotes: Golfista (54/100, 90 x 63 cm, ver), Útiles del golfista (54/100, 63 x 91 cm, ver), Golfista (54/100, 63 x 92 cm, ver) y Bolsa de golf (54/100, 90 x 63 cm, firmado por Camilo José Cela, ver). Cada uno sale a subasta por 500€.

En cuanto a la sección de joyería, encontramos que en los relojes de pulsera tenemos algunos tan llamativos como este Philippe Du Bois & Fils, modelo Perpetuelle, en oro amarillo de 18K para caballero. El movimiento es automático y se encuentra en estado de marcha, con la esfera blanca y la correa de piel marrón. Es una edición limitada de 1999, siendo este el número 1137. Saldrá a subasta por 1.500€ (ver). Para señora tenemos dos modelos destacados, siendo el primero un Rolex modelo Oyster Perpetual, realizado en oro amarillo de 18K, también con movimiento automático en estado actual de marcha, y la esfera en tono negro. Saldrá a subasta por 3.750€ (ver). El segundo modelo es otro Rolex modelo Oyster Perpetual Datejust, en oro amarillo de 18K, también con movimiento automático en estado de marcha. La esfera es dorada y posee calendario a las 3h. Saldrá a subasta por 4.000€ (ver).

En cuanto a las joyas propiamente dichas tenemos cuatro lotes destacados, dos collares, unos pendientes y una magnífica sortija. Tenemos un gran collar de oro blanco de 18 K, con tres zafiros talla esmeralda, orlados por diamantes talla trapecio y eslabones cuajados de diamantes, de la marca Durán. El peso total de los diamantes de 9,73 cts y sale a subasta por 25.000€ (ver). El segundo collar es un gran collar de oro blanco de 18K Rivière de brillantes en disminución. El peso total es de 18 cts, y sale a subasta por 14.000€ (ver). La sortija es de platino, con brillantes de 4,21 cts flanqueados por diamantes en talla baguette, saliendo a subasta por 18.000€ (ver). Por último, los pendientes son de platino, de Van Cleef & Arpels New York, con zafiros azules en talla oval orlados de diamantes, firmados y numerados, que salen a subasta por 12.000€ (ver).

Por último hablaremos de arte decorativo y arte tribal. En cuanto al arte tribal, la pieza destacada de este mes es un Guardián de reliquias “mbulu” de Kota-Mindumo, en Gabón. Presenta peana metálica, aunque sin ella su altura ya es de 56,5 cm. Estas figuras custodian las reliquias de ancestros relevantes, y siempre que sus descendientes cumplan con la obligación de “mantenerlos vivos” por medio de ofrendas, aseguran la felicidad y el bienestar del linaje familiar. Están reducidas a lo imprescindible para insinuar la figura humana (un rombo, una espiral y un semicírculo), lo cual influyó decididamente en Picasso y Juan Gris, entre otros artistas de las Vanguardias. Saldrá a subasta por 1.700€ (ver). En el catálogo le acompañan dos piezas de marfil, la primera un tankard alemán en marfil talladodel último cuarto del siglo XIX, con forma cilíndrica y escenas de batalla entre centauros y lapitas en altorrelieve. El asa lateral posee decoración con hojas de acanto y torso de centauro, con la tapa rematada con un centauro. Sale a subasta por 3.000€ (ver). La segunda pieza es también un tankard alemán de marfil talladodel último cuarto del siglo XIX, con forma cilíndrica y escena de las guerras de Cartago tallada en altorrelieve. El asa lateral tiene decoración vegetal y una figura de un guerrero. La escena representa concretamente la batalla de Zama, cuando los ejércitos de Escipión derrotan a los romanos de Aníbal. Sale a subasta también por 3.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.