Plumas, joyas y mucho arte en el nuevo catálogo de Durán Subastas

Un mes más tenemos con nosotros el estupendo catálogo de Durán Subastas, que nos trae unos exquisitos lotes de pintura, escultura, joyería, obra gráfica, arte tribal, y en este caso, también una bonita y llamativa colección de plumas estilográficas. La subasta tendrá lugar el jueves 22 de enero, en plena Semana del Arte madrileña, a las 18h. Como siempre, os traemos los mejores lotes que podremos ver en la subasta: para pujar por ellos pueden hacer clic en el nombre del lote, que les llevará directos al perfil de Durán Subastas en la plataforma Invaluable. Aquí pueden ver el catálogo completo. ¡Disfruten!

Empezamos con la sección de pintura, que presenta lotes muy interesantes este mes. De hecho, comenzamos con dos obras de Isidro Nonell (1873 – 1911), siendo el primero de ellas Gitanas (O/C, 39 x 51 cm). Es un óleo sobre cartón que viene firmado en el ángulo inferior izquierdo. Procede de una colección privada española, y está localizado en la obra “Isidro Nonell, su vida y obra”, escrito por Carolina Nonell y editado por Dossat. Concretamente es la lámina XXVIII. Saldrá a subasta por 60.000€ (ver).

Durán

NONELL, ISIDRO (1873 – 1911): Gitanas. Óleo sobre cartón. 39 x 51 cm. Precio de salida: 60.000€.

El segundo es Malos consejos (O/C, 50 x 38,5 cm). Es una obra en óleo sobre cartón que viene firmado en el ángulo inferior derecho, y procede también de una colección privada española, y está localizado en la obra “Isidro Nonell, su vida y obra”, escrito por Carolina Nonell y editado por Dossat. Concretamente es la lámina XXIX. Saldrá a subasta por 60.000€ (ver).

Durán

NONELL, ISIDRO (1873 – 1911): Malos consejos. Óleo sobre cartón. 50 x 38,5 cm. Precio de salida: 60.000€.

En cuanto a pintura antigua vemos un tríptico Adoración de los Magos (O/T, 40 x 46,5 cm). Es un óleo sobre tabla de Escuela Centroeuropea de entre los siglos XV y XVI, que sale a subasta por 7.000€ (ver). Le acompaña una obra llamativa, una Escena de la guerra de Troya (O/L, 70 x 95 cm), un óleo sobre lienzo de Escuela europea del siglo XVIII. Sale a subasta por 14.000€ (ver). Es una obra que pudimos ver ya en su subasta de Navidad por 17.000€ de salida.

Volvemos a ver este mes a dos obras ya conocidas en Durán. Retrato de la Señora Oliver Gould Jennings (O/L, 130 x 97 cm) es un óleo sobre lienzo firmado por Raimundo de Madrazo en el 97 en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 42.500€ (ver), y pudimos verla ya previamente en la subasta de Navidad, por 50.000€, saliendo ahora a un precio más ajustado y atractivo. También de Madrazo podemos ver Retrato de dama (O/L, 73 x 60 cm), un óleo sobre lienzo también firmado, esta vez en el ángulo superior derecho, que saldrá a subasta por 10.000€ (ver): 2.000€ menos que en la subasta navideña de la sala.

En cuanto a la pintura contemporánea, tenemos una obra muy interesante de Juan UsléChapel (46 x 31 cm), realizado en vinílico, dispersión y pigmentos sobre tela. Procede de una colección particular, pero estuvo previamente expuesto en la Galería Joan Prats de Barcelona, en la muestra “Bisiesto”. Saldrá a subasta por 22.500€ (ver). También es sobresaliente la obra de Rafael CanogarCabeza nº9 (O/L, 200 x 150 cm). Es un óleo sobre lienzo de gran formato que viene firmado y fechado en el 84 en el ángulo inferior derecho, y también en el reverso. Procede de una colección particular de Helsinki, aunque ha estado expuesto en varias exposiciones internacionales. Saldrá a subasta por 20.000€ (ver).

En la sección de joyería vemos un conjunto muy bello de pendientes y anillo, siendo el primero el lote 276: sortija de oro blanco de 18K con diamante central de 0,60 cts, en talla carré adornado por meleé de brillantes y diamantes en talla baguette. Saldrá a subasta por 3.000€ (ver). Hace juego con el lote 277, unos pendientes de oro blanco de 18Kcon diamantes en talla baguette a diferentes alturas, con un peso aproximado de 6 cts. Saldrán a subasta por 2.000€ (ver).

Respecto a los relojes destacan dos, el primero es un Patek Philippe modelo Nautilus, con referencia 4700/051, mientras que el número de movimiento es el 1529738. Presenta calendario a las tres y el movimiento es de cuarzo. Tiene el estuche y la documentación, que nos señala que fue adquirido en 1989. Sale a subasta por 6.000€ (ver). El segundo es un reloj para caballero Montblanc modelo Skeleton Star, en plaqué de platino. El movimiento es automático y se encuentra en estado de marcha. La pieza se realizó en 1999 por el 75 aniversario de la marca, y trae estuche y documentación. Sale a subasta por 1.500€ (ver).

No abandonamos todavía la sección de relojes, al menos no del todo, porque tenemos un estupendo lote formado por una colección de veinte relojes de bolsillo entre los que destacan un Bucherer skeleton, dos Omega, un Longines, dos Hamilton, un cronómetro Smiths, un Hebdoman, un Elgin decorado con simbología masónica, un Zenith, un Ulysse Nardin y un reloj con maquinaria Rolex, todos ellos en un mueble expositor de 72 x 45 cm. Saldrá a subasta por 3.500€ (ver). Y entrando en las artes decorativas, vemos una pareja de ánforas realizadas en mármol blanco con monturas de bronce que representan delfines y guirnaldas. Datan de principios del siglo XX, y tienen 70 cm de altura. Saldrán a subasta por 800€ (ver).

En cuanto a la sección dedicada al arte tribal, vemos una máscara “cesto” Nkem (75 x 42 x 27 cm), de la cultura Babanki de Camerún. Esta máscara representa el trabajo capaz de realizar un hombre o una mujer con un cesto sobre su cabeza, que en esta cultura encierra un valor simbólico muy valioso. El entramado social de esta cultura está bien organizado, lo cual facilita la colaboración entre los miembros de la tribu para realizar trabajos que si no serían inviables para una sola persona. Esta monumental máscara representa el poder, la nobleza y la perennidad del reino de Babanki durante los sucesivos reinados, sólo mostrada en público durante los funerales del rey o distinguidos miembros de la nobleza y durante los ritos agrarios favoreciendo la lluvia fertilizante como símbolo máximo de fecundidad. Saldrá a subasta por 1.700€ (ver).

MÁSCARA CESTO NKEM. Cultura Babanki, Camerún. Precio de salida: 1.700€.

Y por último, terminamos con la sección de plumas estilográficas que comentábamos al inicio. Es una gran colección, con piezas espectaculares, de las cuales vamos a destacar los siguientes dos lotes. El 288 es un set de seis estilográficas Visconti, modelo Historia de Cristo, que están realizadas en celuloide pintado a mano y firmadas, en una edición limitada de 13 sets. Cinco de las piezas están dedicadas a Jesús, y la sexta a María Magdalena, todas ellas en una caja que reproduce La Última Cena de da Vinci. Sale a subasta por 5.000€ (ver). El segundo lote pertenece a la marca Kinsey y engloba cuatro estilográficas, concretamente es el set modelo Cuatro Elementos. Están pintadas a mano con técnica de miniatura rusa, con la edición limitada a 10 unidades. Salen a subasta por 10.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.