Estupenda joyería en la subasta online de Sala Retiro

En Sala Retiro continúan con sus subastas online, manteniendo de nuevo dos conjuntas en su web: la primera es de joyería, y pueden consultar el catálogo completo aquí; y la segunda de arte, con el catálogo al completo aquí. Como siempre, os traemos las mejores apuestas de cada subasta: pueden pujar por las piezas entrando a los links de los nombres de cada una.

En cuanto a la subasta de joyería vemos como lote principal es un broche en oro y vistas de oro blanco, con un motivo decorativo en forma de lazo que viene cuajado por diamantes en talla brillante, con un peso total 4.30 cts. Sale a subasta por 2.100€ (ver).

Subasta Online Retiro

LOTE 213: Broche realizado en oro y oro blanco, con diamantes en talla brillante, en forma de lazo. Precio de salida: 2.100€ (Sala Retiro – Subasta Online)

El segundo lote destacado de esta subasta online es una sortija en oro blanco, con rubí en talla redonda y diamantes en talla brillante, con un peso total aproximado de 0,93 cts. Sale a subasta por 1.250€ (ver). También vemos unos estupendos pendientes en oro blancocon motivos trenzados con diamantes en talla brillante, con un peso de 0,40 cts. Sale a subasta por 1.500€ (ver).

Los dos últimos lotes corresponden, en primer lugar, a una gargantilla en oro blanco con motivos florales formados por diamantes en talla brillante, con un peso aproximado de 1,96 cts. Sale a subasta por 1.625€ (ver). El segundo y último lote es un reloj en oro para señora, con caja redonda con bisel liso. Las funciones son horarias y minuteras, con esfera blanca, numeración romana y agujas de tipo bastón. El movimiento es de cuarzo, y tiene un brazalete original integrado en oro. Le acompaña el estuche original. Sale a subasta por 525€ (ver).

En cuanto a la subasta de arte, vemos un lote especialmente destacado: La Adoración de los Magos, del Círculo de Pablo Legot (1598 – 1671), un óleo sobre lienzo de gran formato que saldrá a subasta por 4.000€ (ver).

Subasta Online Retiro

LOTE 265: CÍRCULO DE PABLO LEGOT (1598 – 1671), La Adoración de los Magos. Óleo sobre lienzo. 110 x 169 cm. Precio de salida: 4.000€ (Sala Retiro – Subasta Online)

El segundo lote destacable en interés es el óleo sobre lienzo Comediantes, de Antonio Valdivieso (Granada, 1918 – Madrid, 2000). Es de gran formato, de 200 x 130 cm, firmado por el artista. Sale a subasta por 4.500€ (ver). Ya es una figura conocida en Sala Retiro el artista gallego Jorge Castillo (Pontevedra, 1933), que en esta ocasión presenta aquí Escena de circo con gato, un óleo sobre lienzo de 97 x 130 cm. Sale a subasta por 1.200€ (ver).

De Carmen Laffon (Sevilla, 1934), tenemos Bodegón con taza, de 1980. Es una litografía de 50 x 65 cm, que está firmada, numerada como 19/30 y fechada, como decíamos, en 1980. Sale a subasta por 400€ (ver). Por último, tenemos un óleo sobre tabla de Adrien van Diest (1655 – 1704), un Paisaje con ganado cruzando el río (27 x 41 cm). Sale a subasta por 700€ (ver).

 En este vídeo les mostramos cómo pueden pujar en la subasta online de Sala Retiro.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.