Sala Retiro presenta su primera subasta online de la temporada: joyas

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 20: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de joyas. ¡Disfruten!

Comenzamos con una sortija en platino que presenta una aguamarina central en talla esmeralda, con un peso aproximado de 7,22 cts. Le acompañan diamantes en talla 8/8. Su precio de salida es de 900€ (ver). En forma de cinturón y realizada en oro con zafiros en talla carré es la segunda sortija, acompañada por diamantes en talla 8/8. Sale a subasta por 210€ (ver). También vemos esta otra sortija, realizada en acero y con un motivo central en forma de tulipán de oro, que sale a subasta por tan solo 20€ (ver).

En cuanto a la sección de pendientes, podemos ver que el lote 205 consta de una pareja de pendientes en oro y vistas de platino, con motivos decorativos en forma de lazos que están formados por diamantes en talla rosa. Su peso es de 8,5 gramos, y salen a subasta por 325€ (ver). El otro par que queremos destacar es el lote 220, pendientes realizados en oro blanco tipo criolla y diamantes en talla baguette. Saldrán a subasta por 235€ (ver).

Por otro lado, el lote 321 es una pulsera en oro y oro blanco, calada en forma de ondas. Su precio de salida es 325€ (ver). Y como curiosidad, vemos un colgante que representa a Piolín realizado en oro. Está firmado por Warner Bros y sale a subasta por 38€ (ver).

Cerramos con tres lotes muy especiales. El primero es una medalla de la Virgen con el Niño, en oro, y con una inscripción en la parte posterior “Maruja 20-7-55”. Viene con su cadena, y sale a subasta por 425€ (ver). Contamos también con un par de gemelos en oro con retícula, que salen a subasta por 200€ (ver); y una pitillera de plata en su color, con decoración grafilada y estriada esmaltada en verde y negro. Presenta motivos orientales, y sale a subasta por 30€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.