Destacados de Durán Subastas para enero de 2017

El día 26 de enero tendrá lugar la subasta de Sala Durán, a partir de las 18h. Como es habitual, encontramos un amplio catálogo conformado tanto por obras de arte como por vinos, joyería, objetos llamativos, arte tribal,… catálogo del cual hemos extraído esta serie de destacados. Aquí la tenemos.

Destaca de nuevo Julio Romero de Torres (1874 – 1930), con Amarantina, un óleo sobre lienzo de 37 x 34 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. En este caso es un estudio de expresión para el retrato de la bailarina sevillana Elisa Muñiz, apodada Amarantina. Saldrá por 25.000€ y se puede pujar por el lote aquí.

Durán

Amarantina, Julio Romero de Torres

Sin abandonar el ámbito de la pintura encontramos una obra de Ricardo Maffei (1953), La mesa del pintor, que aporta una calma y quietud sorprendentes. Es un pastel sobre papel de 66 x 86 cm, firmado y fechado en 1985 en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida está fijado en 4.000€ y se puede pujar por el lote aquí.

Durán

La mesa del pintor, Ricardo Maffei

Encontramos también a Manuel Losada (1865 – 1949) y su Salida de la iglesia de San Nicolás, un pastel de 50 x 70 cm, firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida está en 3.250€ y se puede pujar por este lote aquí.

Durán

Salida de la iglesia de San Nicolás, Manuel Losada

Damien Hirts (1965) aparece en la subasta con Spin, un acrílico sobre cartulina de 52 cm de diámetro. Al dorso incluye el sello del artista, y es una de las piezas que se realizaron para celebrar la inauguración de Réquiem. Con un precio de salida fijado en 2.500€: se puede pujar por el lote aquí.

Durán

Spin, Damien Hirst

Encontramos una obra de Juan Ripollés (1932), Violinista, un óleo sobre lienzo de 130 x 97 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. El precio de salida es de 2.500€ y se puede pujar aquí.

Durán

Violinista, Juan Ripollés

No falta la aportación del género escultórico con una Adoración de los Magos de la Escuela Española Antigua, un relieve de madera policromada popular, con unas medidas de 83,5 x 69 x 21 cm. El precio de salida queda fijado en 5.000€, pudiendo pujar aquí.

Durán

Adoración de los Magos

En bronce encontramos la obra Mayorales conduciendo la manada de Ignacio Martín García, un grupo de bronce, firmado y numerado 2/7. Sus medidas son 48 x 48 x 184 cm. Sale a subasta en 16.000€ y se puede pujar por el lote aquí.

Durán

Mayorales conduciendo la manada

Durán

Pendientes de oro amarillo

En la sección de joyería encontramos el lote 243, unos fantásticos pendientes de oro amarillo, con dos brillantes de 2,25cts. Es un lote que saldrá a subasta por un precio de 15.000€, acorde a la calidad de los pendientes. Pueden pujar por el lote aquí. También dentro del ámbito de la joyería encontramos un anillo hexagonal de diamantes y zafiros, montado en oro blanco de 18K, con un brillante cenral de 1,40cts rodeado por zafiros y brillantes. su precio de salida es de 3.750€, y se puede pujar por el lote aquí.

Durán

Anillo hexagonal de diamantes y zafiros

En el mes de diciembre la parte de la subasta que remitió a los vinos fue un auténtico éxito. En este mes destaca el lote 326, conformado por seis botellas de Vega Sicilia Único del 1956. Vienen en su caja de madera original, y su precio de salida es de 1.000€, pudiendo pujar por el lote aquí.

Durán

Vega Sicilia Único de 1956

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.