Excelente selección navideña en la subasta de Durán

La licitación de Durán Arte y Subastas de este mes tendrá lugar el día 27 de diciembre, a las 18h de la tarde. Saldrán a la venta más de 900 lotes, entre libros, manuscritosdocumentos antiguospintura antiguapintura del siglo XIXpintura del siglo XXobra gráfica, arte tribal, tallas, bronces, porcelanas, cerámicas, joyas, alfombras, muebles, moda y otras áreas del coleccionismo. Como es habitual, podrán seguir la sesión en streaming y pujar en directo a través de Invaluable.

Comenzamos con la pintura antigua, sección en la que se presenta San Fernando (115 x 92 cm), una obra de Escuela Madrileña del siglo XVIII. Es un óleo sobre lienzo que sigue los modelos de Zacarías González Velázquez o Salvador Maella. Sale a subasta por 4.500€ (ver). Continuamos con la sección dedicada a la pintura del siglo XIX, donde encontramos la presencia de Joaquín Mir (1873 – 1940), con su obra Paisaje del Vallés (26 x 32,5 cm). Es un lienzo pegado a tabla, pintado al óleo, que presenta firma del artista, y está datada en torno a 1916. Adjunta certificado emitido por Don Francesc Miralles y Doña Nadie Hernández. Sale a subasta por 4.000€ (ver). Le acompaña una obra titulada El paseo (38 x 48 cm), de Fernando Álvarez de Sotomayor (1875 – 1960), firmado. Sale a subasta por 3.500€ (ver).

En cuanto a la pintura contemporánea, vemos que destacan dos obras que pertenecen al mismo artista, Francisco Farreras (1927). La primera obra es una técnica mixta sobre tabla, de 80 x 100 cm, que está datada en el año 2003 y presenta ensamblaje de distintas maderas pintadas sobre tabla. Aparece firmado, y saldrá a subasta por 12.000€ (ver). La segunda es, también, una técnica mixta sobre tabla de 120 x 100 cm, como la anterior presentando un ensamblaje de distintas maderas pintadas sobre tabla, pero en esta ocasión fechado en 2005. Sale a subasta por 14.000€ (ver).

Respecto a la sección escultórica encontramos que destaca el lote 827, consistente en un Relicario de Santa Apolonia (62 x 43 x 37 cm), de la Escuela Napolitana del siglo XVII. Es un busto relicario en madera tallada, policromada y dorada que representa a dicha santa. Sale a subasta por 3.000€ (ver). Otra de las secciones más llamativas es la arqueológica, en la que podemos encontrar un mosaico romano del siglo IV-V d.C. (69 x 123 cm). Está realizado con teselas naturales de diversos colores, cortadas de manera regular componiendo una geometría. El círculo central aparece dividido por un rombo, e inserto al exterior con otro, ambos contrapuestos. Saldrá a subasta por 12.000€ (ver).

Con respecto a la joyería, destacan dos lotes. El primero es un reloj Patek Philippe, realizado en oro blanco de 18 quilates. La esfera presenta diamantes, y el movimiento es mecánico manual en estado de marcha. Fue realizado en torno a 1955, y vendido en 1956 en la joyería Soto Largo madrileña. Saldrá a subasta por 30.000€ (ver). Le acompaña una pulsera de oro blanco de 18 quilates con diez zafiros azules en talla redonda y pavé de brillantes, siguiendo modelos decó. Saldrá a subasta por 5.000€ (ver).

En cuanto a los libros encontramos Canciones 1921 – 1924de Federico García Lorca, un ejemplar además dedicado a Luis Cernuda: “Para Luis, con un abrazo de su Federico. Noche de Baby y Miguel Ángel. Madrid 1935. ¡Ay, qué gritos se sentían por encima de las casas!”. Sale a subasta por 5.000€ (ver). En cuanto a las artes gráficas, vemos una litografía de Eduardo ChillidaOpus I (160 x 116 cm). Editada por la galería Maeght sobre papel Arches. Adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 7.000€ (ver).

Y por último, para culminar este artículo de destacados, vemos los asuntos del mobiliario. Comenzamos con un reloj de sobremesa bracket Luis XIV en madera ebonizada y decoración estilo Boulle con ménsula a juego. Los laterales están formados por pilastras con capiteles corintios e incrustaciones de nácar y plata. Está firmado por Churet, e incluye llave y péndulo. Saldrá a subasta por 6.000€ (ver). Cerramos con este bargueño con taquillón en madera de nogal, del siglo XVII. Corresponde a los modelos salmantinos, con decoración de columnillas torneadas y doradas, y decoración geométrica. Mide 157 x 83 x 224 cm, y saldrá a subasta por 5.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.