Destacados en Durán Subastas para diciembre 2016: subasta prenavideña.

Algunas casas como Sala Retiro han decidido por hacer una subasta de Navidad previa a la misma, en el mes de noviembre. En cambio, tenemos una cita el 22 de diciembre con Sala Durán, a las 18h, para una subasta particularmente interesante en la cual saldrán a la venta 843 lotes conformados por pintura, escultura, joyería, artes decorativas, relojería, alfombras,… Como siempre, presentamos nuestra selección de los diez lotes más exquisitos de esta edición número 538.

Lote 42: Julio Romero de Torres (1874, 1930), Retrato de Ana Díaz. (71 x 54 cm).

Durán

Si bien es cierto que en los últimos tiempos los lienzos de Romero de Torres no han recibido la mejor acogida posible en el público de la venta en subasta, no hay que dejar de intentarlo. Son lienzos fuertes, con carácter y una pincelada dura y clara, que destacan por su brillantez y detallismo. En este caso encontramos un lienzo oval, en una técnica mixta de óleo y temple que presenta firmas tanto en el lado izquierdo de la obra como en el reverso. Representa a la escritora Ana Díaz, quien le dedicó su más célebre obra, Guía de cortesanas en Madrid y provincias: “este libro dedico a Julio Romero de Torres, en pintura, extremado; en bondad, sin par, que inmovilizó en el lienzo los últimos resplandores de mi juventud, antes de que se marchitara, sujetando al tiempo en el breve espacio de una tela.- Primavera de los mil novecientos y veintiún años…”. Su precio de salida está fijado en 42.500€ y pueden pujar por esta obra aquí.

Lote 58: Luis de Morales (El Divino Morales, 1509-1586), Nazareno. (100 x 76,5 cm).

Durán

Luis de Morales fue un increíble pintor de escuela española del siglo XVI, con fuertes características derivadas del Manierismo y de la obra de Sebatiano dei Piombo (al cual también se ha atribuido una obra en esta subasta) y con estilos similares al Greco y a Leonardo en cierto tratamiento de las figuras y en el sfumatto. Esta es, sin duda, la obra clave de esta subasta. Su precio de salida está fijado en 70.000€ y pueden pujar por ella aquí

Lote 59: Lucas van Leyden (1494-1533), Cristo ante Pilatos. (57 x 45,5 cm).

Durán

Procedente de Holanda, su auténtico nombre fue Lucas Jacobsz, y fue considerado como uno de los más grandes grabadores de la Historia del Arte. No fue solo grabador, si no que también fue un excelente pintor, como podemos ver en este óleo sobre tabla. Se adjunta recibo de la sala Alcón, de diciembre de 1962. Su precio de salida está fijado en 18.000€ y pueden pujar por ella aquí.

Lote 232: Federico de Madrazo (1815-1894), Retrato. (66 x 52 cm).

Durán

Representa a Don Ricardo Valero, conservador del Museo del Prado durante la estancia de Madrazo como director del mismo. Es un óleo sobre tabla y viene dedicado, en el ángulo superior derecho, al retratado. Su precio de salida es de 2.500€ y pueden pujar por él aquí.

Lote 337: Antoni Tapiés (1923-2012), Career de Wagner. (1988).

Durán

Una de las obras del artista que salen a subasta el día 22. El texto de esta obra pertenece a Joan Brossa, mientras que la decoración en grabados es de Tapiés. Al tiempo, podemos ver cierta innovación en el tratamiento a la hora de incorporar novedades materiales como terciopelo y similares. El papel está hecho a mano, de Molí Aquari, Banyoles. La tirada fue de únicamente 150 ejemplares, autografiados por ambos autores. Su precio de salida está fijado en 3.000€ y pueden pujar por ella aquí.

Lote 328: Credenza Napoleón III. (Circa 1870, 110 x 39 x 13 cm).

Durán

Un entredós Napoleón III, francés, de en torno a 1870. Es de madera de caoba ebonizada con incrustaciones de latón, marfil y madreperla formando draperías y motivos de estilo vegetal. El frente figura enmarcado por columnas con capiteles y molduras de bronce. La tapa es de mármol blanco. Su precio de salida es de 800€ y pueden pujar por él aquí.

Lote 443: Collar y pendientes de zafiro y diamantes.

Durán

Si algo destaca con fuerza en esta subasta de Casa Durán es la parte dedicada a la joyería, con piezas de importante valor. Una de ellas es esta, un juego de collar y pendientes realizados en oro blanco de 18 K con zafiros en talla oval facetada Birmania, sin tratamiento térmico (con certificado GIA) orlados en brillantes y unidos a estos por secciones redondas de diamantes talla rosa y orla de brillantes. El collar tiene cierre de lengüeta y cierre de seguridad, mientras que los pendientes funcionan con cierre de presión. El peso total de diamantes es de 14,76 cts y de zafiros de 132,94 cts. El lote 438 va a juego. Su precio de salida está fijado en 42.500€ y pueden pujar por ello aquí.

Lote 414: Sortija de oro blanco con esmeralda colombiana.

Durán

El lote 414 es una sortija de oro blanco de 18 K con una esmeralda colombiana de gran tamaño, talla cojín, de 25,68 cts, con montura y orla de brillantes, 3,35 cts. El lote 413 (1.700€) y el lote 415 (22.500€) van a juego: collar y pendientes. Su precio de salida está fijado en y pueden pujar por ella aquí.

Lote 789: Set de esnifar rapé. (4 x 17 x 17 cm).

Durán

Un lote muy curioso es este, un set de catorce instrumentos diseñados para esnifar rapé. Provienen de diferentes lugares, aunque hay predominancia de Francia e Inglaterra, de los siglos XIX-XX. Hay dos cucharillas y varias cuchillas para el polvo, con formatos en plata dorada, plata en su color, marfil o carey. La caja exterior es elegante, en piel gofrada, y presenta terciopelo en el interior. Su precio de salida está fijado en 1.600€ y pueden pujar por ella aquí

Lote 768: Talla de marfil de mamut. (49 cm de largo).

Durán

Una talla realizada en marfil de colmillo de mamut de 10.000 años de antigüedad. Presenta grabados con monos y aves, viene firmado y en una peana de madera. También presenta certificado CITES. Es, de todas las piezas de marfil de la subasta, la más interesante. Su precio de salida está fijado en 3.250€ y pueden pujar por ella aquí.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.