El azul de Klein llega a Durán Arte y Subastas

La nueva subasta de Durán Arte y Subastas viene repleta de lotes interesantes. La licitación, que tendrá lugar el 23 y 24 de junio a las 17:00h, presentará lotes de pintura antigua y siglo XIX, arte contemporáneo, esculturas, obra gráfica, artes decorativas y mobiliario, y finalmente joyas y relojes. El 24 de junio a las 12:30h se llevará a cabo la subasta de libros y manuscritos. La subasta tendrá como protagonista, entre otras, una Victoria de Samotracia de Yves Klein, obra icónica del artista. También destacan artistas como Cornelis de Vos, Jim Dine, Christo, Antonio Saura, Jesús Rafael Soto, Soledad Sevilla y Rafael Canogar.

Ya disponibles los catálogos online.

Durán Subastas: catálogo junio 2021

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 7, un Retablo de la Adoración de los Reyes Magos del taller de Pieter Coecke van Aelst. En la tabla central se representa a la Virgen María con el Niño en brazos, recibiendo los presentes de los Reyes, que ofrecen en actitud devota hacia el Niño. Al fondo se aprecia la arquitectura característica de Van Aelst. En la tabla derecha podemos ver a San José anciano y en la izquierda al Rey Baltasar con ricos ropajes ofreciendo el recipiente de mirra. El tema de la Adoración de los Reyes era uno de los temas favoritos de los pintores de Amberes ya que les permitía representar personajes exóticos y exuberantes riquezas. Este precioso retablo tendrá un precio de salida de 75.000€.

Seguimos con el lote 6, Retrato de Dama de Cornelio de Vos. La obra representa a una dama de la alta burguesía de Amberes realizada en un momento en el que el estilo del artista comienza a evolucionar, logrando captar la psicología de la retratada. Podemos relacionar la obra con la actualmente conservada en la National Gallery of Victorian, en Australia, Retrato de dama con su hijo. El retrato saldrá a subasta por 20.000€.

Seguimos con el lote 50, La dama de la Fuente de la Escuela Francesa del XVIII. Realizado en óleo sobre lienzo, presenta un muy buen estado de conservación a excepción de un pequeño arañazo con pérdida de pintura en el ángulo inferior derecho. Esta preciosa obra tendrá un precio de salida de 10.000€.

Pintura siglo XIX y contemporánea

Seguimos con los lotes de pintura con el lote 114, una obra de Cecilio Pla. Este óleo sobre cartón titulado Escena de Playa se encuentra firmado en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 12.000€.

También del siglo XIX, debemos destacar la obra de Ignacio Pinazo Camarlench, Retrato de niña, un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1987. Este retrato tendrá un precio de salida: 7.000€

Igual de interesante se presenta el lote 392, una obra de Jim Dine. Sin título – Heart, se fecha en 2003 y está realizado en acrílico y carboncillo sobre fondo serigrafiado adherido a tabla. La obra tendrá un precio de salida de 4.000€.

Seguimos con el lote 231, una obra de Antonio Saura. Titulada Sin título – Rompecabezas, está firmada y fechada en 1961 en la parte inferior central. Realizada en guache y tinta china sobre papel tendrá un precio de salida de 2.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 241, de Soledad Sevilla. Se trata de una obra realizada en 1976 sin título. Se encuentra firmada y fechada al dorso. Esta obra saldrá a subasta por 2.500€.

Seguimos con los lotes de escultura con uno de los lotes más interesantes de la subasta, una Victoria de Samotracia de Yves Klein. Numerada 7/175, la obra se fecha en 1962 y está realizada en escayola con pigmento seco sobre base de piedra. Con faltas y restauraciones. Firmada con las iniciales del artista (YK) y fechada (62) en el ala derecha. Con el azul característico del artista. La pieza tendrá un precio de salida de 15.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 398, una escultura de Arman titulada Colere de Paganini / Paganini’s Anger. La pieza se compone por un violín quemado y madera encapsulados en resina de poliéster. Firmada en la base, la escultura saldrá a subasta por 1.200€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 248, una escultura de Pedro Sandoval. Titulada The New Beginning, forma parte de una serie denominada utopía (2020-2021)”. Una escultura realizada en bronce a la cera perdida y oro, numerada como prueba de artista. Esta preciosa obra tendrá un precio de salida de 25.000€.

Terminamos con el lote 402, una preciosa escultura del artista ZEVS titulada Sin título – Venus Liquidated LV. Realizada en bronce patinado y policromado, procedente de Berlín y numerada (5/8) en la base. La escultura saldrá a subasta por 1.200€.

Comenzamos con los destacados de obra gráfica con el lote 396, una obra de Christo Javacheff, titulada Orange Store Front project 1964-1991 (1991). Se trata de una serigrafía sobre papel, planchas metálicas, tela y papel kraft. Firmado y numerado (28/100) en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo inferior izquierdo y enmarcado en caja de plexiglas. La pieza tendrá un precio de salida de 1.200€.

Igual de interesante se presenta el lote 282, una obra de Manolo Valdés, Sin título V (2002). Realizada en aguafuerte y chine colé sobre papelFirmado en el ángulo inferior derecho y numerado (XXII / XXV) en el ángulo inferior izquierdo. La obra saldrá a subasta por 1.100€.

Terminamos nuestros lotes destacados con algunas joyas y relojes. El primer lote a destacar es el lote 476 un reloj Patek Philippe Tourbillon 5101-P. Se trata de un extraordinario reloj de pulsera para caballero marca PATEK PHILIPPE. Realizado con caja curvada y cristal de zafiro convexo. Este precioso reloj tendrá un precio de salida de 60.000€.

Igual de interesante es el lote 478, un reloj Blancpain Leman Tourbillon Calendario Perp. Un reloj de pulsera para caballero marca BLANCPAIN, modelo Leman Tourbillon, calendario perpetuo, realizado en oro rosa de 18 K. Este reloj tendrá un precio de salida de 15.000€.

Para concluir debemos destacar el lote 486, un magnífico collar de rubíes Burma y diamantes. De oro amarillo de 18 K. con cinco rubíes birmanos talla oval de profundo color y montura cuajada de brillantes y diamantes talla marquise. Este precioso collar saldrá a subasta por 30.000€.

Calendario Subastas Durán

Consulta aquí el día, hora, y obras destacadas de Durán Subastas

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.