19 Dic Excelente selección navideña en la subasta de Durán
La licitación de Durán Arte y Subastas de este mes tendrá lugar el día 27 de diciembre, a las 18h de la tarde. Saldrán a la venta más de 900 lotes, entre libros, manuscritos, documentos antiguos, pintura antigua, pintura del siglo XIX, pintura del siglo XX, obra gráfica, arte tribal, tallas, bronces, porcelanas, cerámicas, joyas, alfombras, muebles, moda y otras áreas del coleccionismo. Como es habitual, podrán seguir la sesión en streaming y pujar en directo a través de Invaluable.
Comenzamos con la pintura antigua, sección en la que se presenta San Fernando (115 x 92 cm), una obra de Escuela Madrileña del siglo XVIII. Es un óleo sobre lienzo que sigue los modelos de Zacarías González Velázquez o Salvador Maella. Sale a subasta por 4.500€ (ver). Continuamos con la sección dedicada a la pintura del siglo XIX, donde encontramos la presencia de Joaquín Mir (1873 – 1940), con su obra Paisaje del Vallés (26 x 32,5 cm). Es un lienzo pegado a tabla, pintado al óleo, que presenta firma del artista, y está datada en torno a 1916. Adjunta certificado emitido por Don Francesc Miralles y Doña Nadie Hernández. Sale a subasta por 4.000€ (ver). Le acompaña una obra titulada El paseo (38 x 48 cm), de Fernando Álvarez de Sotomayor (1875 – 1960), firmado. Sale a subasta por 3.500€ (ver).
En cuanto a la pintura contemporánea, vemos que destacan dos obras que pertenecen al mismo artista, Francisco Farreras (1927). La primera obra es una técnica mixta sobre tabla, de 80 x 100 cm, que está datada en el año 2003 y presenta ensamblaje de distintas maderas pintadas sobre tabla. Aparece firmado, y saldrá a subasta por 12.000€ (ver). La segunda es, también, una técnica mixta sobre tabla de 120 x 100 cm, como la anterior presentando un ensamblaje de distintas maderas pintadas sobre tabla, pero en esta ocasión fechado en 2005. Sale a subasta por 14.000€ (ver).
Respecto a la sección escultórica encontramos que destaca el lote 827, consistente en un Relicario de Santa Apolonia (62 x 43 x 37 cm), de la Escuela Napolitana del siglo XVII. Es un busto relicario en madera tallada, policromada y dorada que representa a dicha santa. Sale a subasta por 3.000€ (ver). Otra de las secciones más llamativas es la arqueológica, en la que podemos encontrar un mosaico romano del siglo IV-V d.C. (69 x 123 cm). Está realizado con teselas naturales de diversos colores, cortadas de manera regular componiendo una geometría. El círculo central aparece dividido por un rombo, e inserto al exterior con otro, ambos contrapuestos. Saldrá a subasta por 12.000€ (ver).
Con respecto a la joyería, destacan dos lotes. El primero es un reloj Patek Philippe, realizado en oro blanco de 18 quilates. La esfera presenta diamantes, y el movimiento es mecánico manual en estado de marcha. Fue realizado en torno a 1955, y vendido en 1956 en la joyería Soto Largo madrileña. Saldrá a subasta por 30.000€ (ver). Le acompaña una pulsera de oro blanco de 18 quilates con diez zafiros azules en talla redonda y pavé de brillantes, siguiendo modelos decó. Saldrá a subasta por 5.000€ (ver).
En cuanto a los libros encontramos Canciones 1921 – 1924, de Federico García Lorca, un ejemplar además dedicado a Luis Cernuda: “Para Luis, con un abrazo de su Federico. Noche de Baby y Miguel Ángel. Madrid 1935. ¡Ay, qué gritos se sentían por encima de las casas!”. Sale a subasta por 5.000€ (ver). En cuanto a las artes gráficas, vemos una litografía de Eduardo Chillida, Opus I (160 x 116 cm). Editada por la galería Maeght sobre papel Arches. Adjunta certificado de autenticidad. Sale a subasta por 7.000€ (ver).
Y por último, para culminar este artículo de destacados, vemos los asuntos del mobiliario. Comenzamos con un reloj de sobremesa bracket Luis XIV en madera ebonizada y decoración estilo Boulle con ménsula a juego. Los laterales están formados por pilastras con capiteles corintios e incrustaciones de nácar y plata. Está firmado por Churet, e incluye llave y péndulo. Saldrá a subasta por 6.000€ (ver). Cerramos con este bargueño con taquillón en madera de nogal, del siglo XVII. Corresponde a los modelos salmantinos, con decoración de columnillas torneadas y doradas, y decoración geométrica. Mide 157 x 83 x 224 cm, y saldrá a subasta por 5.000€ (ver).
Más noticias de Arte