Extraordinaria selección de pintura antigua y colonial en la nueva subasta de Templum Fine Art Auctions

Templum Fine Art Auctions presenta su subasta en línea Old Masters Paintings & Spanish Colonial Art, que tendrá lugar los días 12 y 13 de mayo a las 16:30h. La exposición estará abierta al público hasta el 13 de mayo.

Entre los lotes más interesantes podemos destacar artistas como Pablo Picasso, Aurelio Arteta o Francesco Noletti; así como obras excepcionales de escuela española, italiana y holandesa.

Subasta Templum Fine Art Auctions mayo 2022

Ya puedes consultar los catálogos de la subasta

Entre los lotes más interesantes de pintura antigua debemos mencionar el lote 141, Retrato de Joven dama, de Escuela Holandesa y fechado a finales del siglo XVI. Con etiqueta al dorso, este óleo sobre tabla se atribuía anteriormente a Paulus Moreelse. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Seguimos con el lote 211, un San Jerónimo Penitente, de Escuela Manierista italiana fechado del siglo XVI. También realizado en óleo sobre tabla, tendrá un precio de salida de 1250€.

Del mismo modo debemos mencionar el lote 417, una obra de Francesco Noletti, conocido como il Fieravino o il Maltese. Se trata de Gran Pareja de Bodegones con Alfombras, de escuela italiana del siglo XVII. Esta pareja de óleos sobre lienzo de grandes dimensiones, presentan ambos marcos de época.

Noletti fue un pintor barroco italiano, nacido en Malta y especializado en la pintura de bodegones. Los bodegones de Noletti han estado atribuidos al llamado Francesco Fieravino o Fioravanti, hasta que a comienzos de los 2000, se descubrió su verdadera identidad a partir de un retrato anónimo conservado en la Fundación de Estudios Internacionales de La Valeta, en el edificio de la antigua universidad.​ Saldrán a subasta por 18.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 256, una Virgen con Niño en brazos, de Escuela del norte de Italia y fechada en el siglo XVI. Este óleo sobre tabla saldrá a subasta por 800€.

Igual de interesante se presenta el lote 422, un Tondo sobre tabla de Virgen con Niño, de Escuela Romana fechado entre finales del siglo XVII y principios del XVIII.  Se trata de un óleo sobre engatillada en forma de Tondo. Su precio de salida estará en los 1.800€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua debemos mencionar el lote 325, una Virgen de la Leche con Jesús y a San Juanito, de Escuela Florentina de mediados del siglo XVI. Este óleo sobre tabla tendrá un precio de salida de 12.000€.

Pintura colonial

Seguimos con los lotes de pintura colonial destacando el lote 322, San Ignacio de Loyola recibiendo la Comunión, de Escuela Colonial Novohispana fechado en el siglo XVII. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 1.800€.

Igual de interesante se presenta el lote 331, una Virgen Inmaculada, de escuela Novohispana fechada en el siglo XVIII. Este óleo sobre lienzo saldrá a subasta por 1.200€.

Para concluir con los lotes de pintura novohispana debemos destacar el lote 374, una Virgen de la Caridad, de escuela colonial del siglo XVIII, firmada por Sáenz Labrador. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 2.800€.

En cuanto a los lotes de pintura contemporánea podemos destacar el lote 355, Retrato de Dama de Aurelio Arteta. De escuela española del siglo XX. Aurelio Arteta fue un pintor español, Premio Nacional de Pintura en 1930 y miembro fundador de la Asociación de Artistas Vascos. Su obra tendrá un precio de salida de 16.500€.

Del mismo modo, el lote 395 es de especial mención. Picador, de Pablo Ruiz Picasso, es una obra sobre papel realiza a lápiz y tinta. La obra se encuentra firmada y fechada el 24 de mayo de 1954. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Comenzamos los lotes de artes decorativas con el lote 396, un excepcional Ecce Homo en terracota, del entorno de Nicola Fumo, Escuela Napolina del siglo XVIII. Realizado en terracota policromada, con peana de madera dorada. Su precio de salida estará en los 4.750€.

Igual de interesante se presenta el lote 398, una importante pareja de Santa Ana y San Joaquín en mármol blanco. De escuela Napolitana y fechada en el siglo XVI, la obra puede contextualizarse en torno a la figura de Cosimo Fanzago (Clusone c.1593- Nápoles 1678), considerado uno de los mayores exponentes del barroco en Nápoles. Saldrá a subasta por 6.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 342, un San Nicolás de Escuela Española y fechado en el siglo XVIII. Realizado en hierro policromara, la obra tendrá un precio de salida de 4.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas podemos mencionar el lote 314, un relieve con motivo de la Virgen orando junto a Santa Ana. De Escuela Virreinal Novohispana fechada a finales del siglo XVII y principios del XVIII. Su precio de salida estará en los 500€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.