Gran selección de libros, mapas y manuscritos en la nueva subasta de Soler y Llach

Soler y Llach vuelve este mes de julio con una cita obligada para los amantes del coleccionismo. El 13 de julio a las 15:00h tendrá lugar su subasta online de libros, mapas y manuscritos, con un total de 641 lotes. La exposición de los lotes se realizará bajo cita previa. Por el momento os dejamos una selección de los lotes más interesantes.

¡Comenzamos!

Subasta de libros, mapas y manuscritos

Manuscritos y mapas

Comenzamos destacando el lote 464, [Mazón, Antonio]: [Manuscrito en Cartagena de Indias, 1745]. Se trata de un almanaque y lunario de cuartos de luna con las crecientes menguantes conjunciones y oposiciones eclipses de sol y una, además de una explicación de los 12 signos.

La obra está no solamente escrita, sino también pensada desde la situación geográfica del Nuevo Reino de Granada, y su capital Cartagena de Indias, donde solo cuatro años antes (1741) había sufrido un gran ataque de la flota inglesa. En la Biblioteca Nacional de Madrid, se conservan dos piezas cartográficas manuscritas del mismo autor, un mapa de Cartagena de Indias y sus alrededores, y un plano de la ciudad, fechado en 1741, durante la ocupación inglesa. El manuscrito tendrá un precio de salida de 11.500€.

Igual de interesante es el lote 441, Fragmento de manuscrito sobre pergamino: Quoniam die ac nocte gravata est super me manus tua conversus. De finales del siglo XV. Manuscritas en letra gótica, capitales decoradas en rojo, dorado y azul. Contiene parte de salmos, letanía a los santos, tras ella fragmentos de salmos y al final en caligrafía algo posterior una pequeña oración. Su precio de salida estará en los 500€.

En cuanto a los mapas debemos destacar un (Atlas-Blaeu), Blaeu, Iohannem: Vo. ficticio de theatrum orbes terrarum. Pars secunda. Un total de 13 mapas, todos delicadamente coloreados a mano y con bellas cartelas sostenidas por angelotes, animales mitológicos o espléndidas volutas arquitectónicas. Reconstruye casi totalmente la obra del insigne cartógrafo Iohannem Blaeu que dedicó a la península Ibérica. La obra nace en el momento de esplendor de la cartografía holandesa, por lo que es muy apreciada. Este Atlas tendrá un precio de salida de 2.000€.

Otros mapas interesantes, en este caso de Cataluña, son los siguientes:

Libros

Seguimos con el lote 414, un Quijote de 1781. (Cervantina). Cervantes de Saavedra, Miguel de: Historia del famoso caballero Don Quixote de la Mancha, con anotaciones, índices y varias lecciones por el reverendo Juan Bowle. El encuadernador conservó en las guardas dos antiguos exlibris heráldicos, uno corresponde a Charles James Fox y otro a Roberti-Comitis de Crewe. Es la segunda edición, del mimo año que la primera, pero aumentada y mejorada, precisamente por ello más apreciada. Este lote saldrá a subasta por 5.500€.

El siguiente lote a destacar es el lote 189, un facsímil de 2001. Libro de horas de Luis de Orleans. Facsimil 113 con ilustraciones y abundantes dorados. Presentado en caja de piel con dorados y terciopelo. Edición numerada de 987 ejemplares. Su precio de salida estará en los 2.500€.

Seguimos con un post-incunable del 1500, perteneciente al lote 554. Cipolla [o Cepolla], Bartolomeo. Tractatus de servitutibus urbanorum prediorum. Tractatus Rusticorum prediorum. Tractatus cautelarum. Edición incunable o post-incunable muy rara. Consta en el colofón que el autor veronés Bartolomé Cepolla término de escribir esta obra el 2 de Febrero de 1457. Fue profesor de Derecho en las facultades de Padua y Venecia y murió en 1477. Juan de Grado realizó esta completísima recopilación y la amplió con sus comentarios. Saldrá a subasta por 2.000€.

Otro post-incunable a destacar es el lote 556, (Post-incunable – clásico). Gelii, Aulii Helio, Aulo]: Noctium atticarum libri undeuiginti. Obra formada originalmente por 20 libros, de los cuales nos han llegado todos menos el octavo, nos refleja una peculiar visión de la filosofía greco-latina de los s. I-II d.C. Este lote tendrá un precio de salida de 280€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 555, un post-incunable gótico, Nebrissensis, Aleii Antoni: [AUREA EXPOSITIO HYMNORUM UNA CUM TEXTU…]. Decorado con xilografías en el texto y apostillas marginales. Papel tostado y encuadernado en pergamino de época. Su precio de salida estará en los 750€.

Muy interesante también se presenta el lote 21, un libro de Arte del artista Joan Miró. Desnos, Robert: Les Pénalités de l’enfer o les nouvelles hébrides. Conjunto de 25 litografías, 5 de ellas en negro, el resto polícromas, incluidas portada, texto y justificación firmada en naranja por MIRÓ. Acompañado de: DOCUMENTS 1929, un conjunto de 6 litografías en negro, una de ellas con adiciones en bolígrafo rojo, presentado en una carpeta en rústica. Interesante colaboración póstuma entre Miró y el célebre escritor surrealista R. DESNOS. Su precio de salida estará en los 4.200€.

Grabados

En cuanto a los grabados, podemos destacar el lote 218, (Arte-encuadernación), Haes, Charles De: ensayos de grabado al agua-fuerte. Se trata de un conjunto de 54 grabados al aguafuerte, incluida la portada, sobre papel grueso todos realizados por Charles de Haes, pintor y grabador español de origen belga. Saldrá a subasta por 3.000€.

Muy interesante se presenta también el lote 217, (Retrato – política). Cortes constituyentes. Galería de retratos de los representantes del pueblo. Conjunto muy completo de 172 grabados numerados con los retratos y firmas litográficos de cada uno de los representantes en las cortes de Madrid; todos sobre papel con sello en seco del editor. El lote tendrá un precio de salida de 1.400€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.