Gran selección de pintura flamenca en la subasta de marzo de Durán Arte y Subastas

La subasta de marzo de Durán Subastas ya está en marcha. La licitación se organizará en dos sesionesel martes 29 y miércoles 30 de marzo a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura, arte contemporáneo, obra gráfica, joyas y relojes, escultura, orfebrería, arqueología, libros, artes decorativas y mobiliario, y arte digital.

Entre los artistas más representativos destacan obras de Emanuel de Witte, Jan Anthonisz Van Ravesteyn, José Gallegos y Arnosa, Aureliano de Beruete y Menchu Gal, entre otros.

Durán Subastas: catálogo marzo 2022

Ya disponibles los catálogos online.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 63. Se trata de un magnífico retrato de Catharina Beverwijc a los 31 años, del artista Jan Anthonisz van Ravesteyn (1572 – 1657). Un retratista de la alta burguesía holandesa y pintor de Cámara de la Casa de Orange-Nassau. Realizado en óleo sobre tabla, el retrato saldrá a subasta por 15.000€.

Seguimos con el lote 55, una obra atribuida a Frans Francken II. Titulada Carro de Helios, se trata de una obra con motivos alegóricos de artes, oficios y comercio. En primer plano aparece una rica decoración floral y vegetal, mientras que al fondo de la composición se representan dignatarios religiosos. El carro del dios Helios-Apolo aparece representado tirado por cuatro corceles que arrojan fuego a la manera descrita por Píndaro. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 43, Interior de iglesia de Emanuel De Witte. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1661. Al artista se le considera un genuino representante de la escuela de Delft. Inicialmente pintó retratos así como escenas mitológicas y religiosas. Después de trasladarse de Delft a Amsterdam en 1651 se especializó en representar interiores de iglesia, en lo que tal vez fuera influencia de Fabritius. Saldrá a subasta por 60.000€.

Para concluir los lotes de pintura antigua debemos mencionar el lote 50, un Bodegón de aves fechado en el siglo XVII, de Escuela Flamenca. Se trata de un óleo sobre lienzo, cercano a Melchior de Hondecoeter (1636-1695). Tendrá un precio de salida de 20.000€.

Seguimos con los lotes del siglo XIX, destacando el lote 109, La lección de canto de José Gallegos y Arnosa. Realizado en óleo sobre tabla, la pieza se encuentra firmada y fechada en 1902. Su precio de salida estará en los 5.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 132, Muralla de Ávila de Aureliano de Beruete. Un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 10.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 44, titulado Palacio del Dux desde el Gran Canal. De Escuela Veneciana y fechado en el siglo XVIII. Al dorso etiqueta del Museum of Art Rhode Island School of Design, Providence, y sellos de exportación de Nápoles. Este óleo sobre lienzo tendrá un precio de salida de 30.000€.

Finalmente, debemos mencionar el lote 117, Jaleo en la taberna y Recital en el salón, dos óleos sobre lienzo de Domingo Fernández González. Firmados en el ángulo inferior izquierdo y derecho respectivamente.Se adjunta certificado expedido por Don Enrique Valdivieso. Tendrán un precio de salida de 12.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 207, Abstracción paisajística de Menchu Gal. Fechado en 1973, se trata de un óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Realizada en Navarra se adjunta certificado de autenticidad expedido por la Fundación Menchu Gal. Su precio de salida estará en los 16.000€.

Muy interesante se presenta también el lote 206, un Paisaje de Juan Manuel Díaz Caneja. Realizado en óleo sobre lienzo, se encuentra firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 8.000€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 254, una colección de fotografías del artista Marcos López. Se trata de cuatro fotografías, firmadas y numeradas respectivamente. Cada una tendrá un precio de salida de 700€.

Seguimos con el lote 270, Corrida. La mort du torero de Antoni Clavé. Se trata de una litografía sobre papel, firmada en el ángulo inferior izquierdo y numerada 24/35. Tendrá un precio de salida de 300€.

Igual de interesante se presenta el lote 287, Serie celebración (2021) del artista César Saldívar. Fotograbados, prueba de artista editada en México, firmada y fechada en el 2021 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Celebración que muestra una selección de las 20 obras más emblemáticas del artista conmemorando sus 20 años de profesión en el mundo de la fotografía. Cada pieza tendrá un precio de salida de 400€.

Arte Digital y NFT

Comenzamos con los lotes más interesantes dentro del criptoarte. La primera obra a destacar pertenece al lote 244 A. Joseba Elorza conocido como Miraruido, con publicaciones en medios y campañas internacionales presenta la obra PostFake. Miraruido es un artista digital, ilustrador y animador. Ha realizado trabajos para publicaciones como Wall Street Journal, y animado y dirigido vídeos para compañías como National Geographic Channel o Amazon Studios, además de videoclips para bandas internacionales como Green Day. Ahora centra sus esfuerzos en su carrera artística, donde mediante el surrealismo, crea mundos alternativos que buscan hablarnos de nuestra realidad más cotidiana. Postfake tendrá un precio de salida de 10.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 244 B, Gala Valadia (2021) de Laprisamata. Luis Toledo es un artista madrileño  que ha desarrollado trabajos para compañías como Warner Music, Atlantic Records, EA Games, Y&R y se ha posicionado como un referente de la escena internacional del arte digital. Tendrá un precio de salida de 3.000€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 499, una miniatura esmalte titulada Tormenta del artista Ivan Aivazovsky. Fechada en 1886, se trata de una miniatura sobre porcelana pintada al esmalte al fuego. La obra representada es una escena marina firmada en la parte inferior derecha, en cirílico. Se encuentra montada en un marco sobre caballete, todo en plata le 925 punzonada. La parte superior del caballete, remata en una campanilla y barco. Su precio de salida estará en los 35.000€.

En artes decorativas destaca una excepcional colección de gemas talladas con gran virtuosismo muy relacionadas con la manufactura Fabergé. El lote 491, un estudio floral de Rosa, siguiendo a Fabergé, en un violetero realizado en jade, cacholong (ópalo blanco lechoso) y jaspe, todas ellas talladas y pulidas. Vástago y pie del violetero realizados en plata grabada. Saldrá a subasta por 20.000€

Del mismo modo debemos destacar el lote 564, una Máscara de momia egipcia realizada con lino, estuco y pigmentos polícromos. Procedente del final del periodo Ptolemaico e inicios del periodo Romano (50 a.C.-50 d.C). Buen estado de conservación general. Conserva la policromía original. Su precio de salida estará en los 12.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 341, un magnífico collar de rubíes Burma y diamantes. En oro amarillo de 18 K. con cinco rubíes birmanos talla oval de profundo color y montura cuajada de brillantes y diamantes talla marquise. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Seguimos con el lote 352, un anillo de oro con aguamarina y brillantes. En oro blanco de 18 K, con gran aguamarina talla esmeralda adornada por brillantes. Este precioso anillo saldrá a subasta por 6.500€.

Para concluir con los lotes destacados debemos mencionar el lote 366, una pulsera de oro con turmalinas y diamantes. En oro blanco de 18 K, con ocho cabujones de turmalinas, peridotos y brillantes. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.