Gran selección de pintura, obra gráfica y arte digital en la primera subasta del año de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas presenta este mes de enero su primera subasta del año. La subasta se organizará en dos sesionesel miércoles 26 y jueves 27 de enero. Se subastarán lotes de pintura, arte contemporáneo, obra gráfica, joyas y relojes, escultura, orfebrería, arqueología, libros, artes decorativas y mobiliario, y arte digital.

Entre los artistas más representativos destacan obras de Genaro Pérez Villaamil, Ramón y Valentín de Zubiaurre, Joan Miró, Antoni Clavé, Rafael Canogar y Jr Casas y Pequelord con sus NFTS.

Durán Subastas: catálogo enero 2021

Ya disponibles los catálogos online.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 34, una obra de José Risueño, titulada Adoración de los Reyes. Esta obra es una importante composición en la que se aprecia la fuerte influencia flamenca en la pintura andaluza del siglo XVII. Su precio de salida estará en los 18.000€.

Seguimos con el lote 41, una retrato de María Leszczynska perteneciente al círculo de Jean-Marc Nattier, tradicionalmente atribuido al artista. Esta obra, realizada en óleo sobre lienzo, tendrá un precio de salida de 12.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 113, dos obras de Genaro Pérez Villaamil, tituladas Dos paisajes con figuras. Se trata de dos óleos sobre tabla, firmados en el ángulo inferior izquierdo. Saldrán a subasta por 12.000€.

Seguimos con el lote 67, Caballistas descansando de Baldomero Galofre, un óleo sobre tabla, firmado B. Galofre en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 14.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 114, una preciosa Marina de Segundo Matilla. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 6.500€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 259, Retrato imaginario de Felipe II del artista Antonio Saura. Realizado en 1978 con acrílico, guache, tinta china y mina de plomo sobre papel. La obra se encuentra firmada y fechada (78) en el lateral izquierdo. Saldrá a subasta por 35.000€.

Muy interesante se presenta también el lote 263, Robert (2017) de Rita Cabellut, realizado en técnica mixta sobre lienzo, firmado y fechado al dorso. Su precio de salida estará en los 32.500€.

Seguimos con el lote 224, una obra de Rafael Zabaleta. Titulada Bodegón, se trata de un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Saldrá a subasta por 25.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos mencionar el lote 257, El aplauso de Rafael Canogar. Fechado en 1972, se trata de una construcción en poliéster y fibra de vidrio pintada al óleo sobre lienzo encolado a tabla. Firmado y fechado (72) en el ángulo inferior derecho. Al dorso, firmado y titulado. Saldrá a subasta por 8.000€.

Seguimos con los lotes de obra gráfica destacando el lote 281, Atelier Mourlot Nueva York (1967) de Joan Miró. Se trata de una litografía sobre papel, firmada en el ángulo inferior derecho y numerada (30/100) en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Seguimos con el lote 279, una fotografía en blanco y negro de Chema Madoz titulada Clausura (1991). Firmada, titulada y fechada al dorso con etiqueta del artista. Saldrá a subasta por 1.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 282, una litografía sobre papel de Salvador Dalí. Sin título (1970) – Calendario 5 artistas catalanes. Firmada en el ángulo inferior derecho, dedicada y fechada (1970) en la parte inferior central. Con restauraciones. Enmarcada con artglass. Tendrá un precio de salida de 1.200€.

Arte Digital y NFT

Comenzamos con los lotes más interesantes dentro del criptoarte. La primera obra a destacar pertenece al lote 269 B, Pancho and Moncho #0205, del artista Jr Casas. Creativo e ilustrador desde hace más de 20 años, a primeros de 2021 empieza a experimentar con el criptoarte y los NFTs, elaborando diferentes colecciones y colaboraciones con estilo cartoon. Saldrá a subasta por 750€.

Del mismo modo debemos destacar la obra de Pequelord, MICHI CAT 0519. Pequelord, es un artista Venezolano-Español nacido en 1980, que reside y ejerce su trabajo desde hace 10 años en Londres. Su última colección, llamada The Michis, es la primera colección de pfp generativa en el mercado Español, contando ya con más de 190 coleccionistas y 500 piezas en el mercado. Dicha colección llego a ser exhibida en Times Square durante una semana en la NFTWEEK 2021 en la ciudad de Nueva York, USA y cuenta con piezas exclusivas en colaboración con los principales artistas del espacio NFT. Su precio de salida estará en los 750€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 661, una escultura realizada en bronce de La apoteosis de Isabel la Católica, marchando a la realización de nuestra unidad nacional, montada a caballo y portando la cruz cristiana. En la parte posterior, grabada “Fonderia Nelli, Roma”, y firmada con anagrama MO, sobre peana de mármol verde y granate. Del artista Manuel Oms y fechada en el siglo XIX, su precio de salida estará en los 10.000€.

Igual de interesante se presenta lote 274, un relieve realizado en bronce, del artista Antoni Clavé. Titulado Etoile et gana y fechado en 1970, se encuentra firmado y numerado (1/6) en el ángulo inferior derecho. Saldrá a subasta por2.500€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 276, de la artista Eva Lootz. Se trata de una pieza de fieltro, parafina y pigmentos, fechada en 1977. Su precio de salida estará en los 700€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 403, un extraordinario juego de diamantes y zafiros azules formado por collar, pulsera, pendientes y anillo de oro de 18k. Su precio de salida estará en los 95.000€.

Seguimos con el lote 404, un broche doble clip de platino y diamantes, con brillantes y diamantes calibrados. Pieza de muy bello dibujo. Saldrá a subasta por 9.000€.

Para concluir con los lotes destacados debemos mencionar el lote 441, unos pendientes de oro con brillantes 2,50 cts, en oro blanco de 18k, perillas y rosetón de brillantes. Su precio de salida estará en los 4.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.