Avances Arte y Mercado: Grandes nombres invitados a las subastas navideñas 2023

La época navideña no es un trámite en el mundo de las subastas de arte en España, en las próximas 3 semanas obras de Maestros Antiguos, de cambio de siglo, Arte Moderno y Contemporáneo se ofrecerán en venta pública en las mejores salas de subastas de España, con relevancia en Madrid, como muestra los catálogos de Subastas Segre, Alcalá Subastas y Durán Subastas, que comenzamos a conocer, o ya están a punto de salir a ventas. Esto es un pequeño resumen

Avances subastas navideñas

Subastas Segre. (12-14 diciembre)

Se vendieron varias obras de arte filipino por precios muy altos, incluyendo un lienzo de Pérez Pascual y varios cuadros de Félix Resurrección Hidalgo. Los precios subieron significativamente, con el lienzo de Pérez Pascual vendido por 15.000 euros y varios cuadros de Hidalgo vendidos por precios que oscilan entre los 30.000 y los 95.000 euros. También se vendió un lienzo de Fernando Zóbel por 65.000 euros.

El top lot de la noche fue para el cuadro de Manolo Valdés titulado Dorothy por 190.000 euros, que aumentó significativamente desde los 146.000 euros iniciales. También se vendieron otros cuadros interesantes, como Sin título de José Guerrero, que se vendió por 24.000 euros, Mutación de Manolo Rivera, que se vendió por 30.000 euros, y Memoria de Trou de Lucio Muñoz, que se vendió por 19.000 euros.

Alcalá Subastas (20-21 diciembre)

Duran Subastas. (26-27 diciembre)

Subasta de Pintura Contemporánea, Pintura Antigua, Siglo XIX. Obra Gráfica Contemporánea. Joyas y Relojes. Orfebrería. Libros y Manuscritos. Artes Decorativas y Mobiliario. Arqueología.

1ª Sesión

Juan Barjola, Joan Ponç, Antoni Tàpies, Victor Mira, Eduardo Úrculo, Fernando Zóbel, Vaquero Turcios, Bores, Joaquín Sorolla, Cecilio Pla, Rafael Alberti, Eduardo Naranjo, Caren Laffón, Cristino de Vera, Isabel Guerra, José Bardasano, Pedro Flores, Vicente López, Modest Urgell, Ignacio León y Escosura, Obrador de Zurbarán, pintura virreinal.

Libros, manuscritos y grabado antiguo, Las Grandezas de las Espadas – Pacheco de Narváez (1600), obas de Camilo José Cela y Federico García Lorca.

2ª Sesión

Relojes de caballero. Anillos, joyas e importante diamante oval. Numismática. Piedras de colección. Orfebrería y plata. Piezas de plata judía (S. XIX). Porcelana europea y oriental. Bronces siglo XIX. Relojes. Arqueología, Arte Oriental. Escultura religiosa. Mobiliario. Vidrio Art Nouveau. Importante reloj bracket.

Remates del  mercado nacional

Remates

Duran Subastas. (22 y 23 de noviembre)

1. Gitana con pandereta de Ignacio Zuloaga: Vendida por 33.550 euros.
2. 258-B de Luis Feito: Vendida por 17.000 euros.
3. Cabeza XXIX-89 de Rafael Canogar: Vendida por 13.000 euros.

Ansorena. (6 y 7 de noviembre)

las ventas más relevantes de la subasta de Ansorena fueron:
– El lienzo de Juan Genovés, Concurrencia, 2006, que se vendió por 110.000 euros.
– El lienzo de Carlos Nadal, Mer du Nord, 1982, que se adjudicó por 24.000 euros.
– El lienzo de Santiago Rusiñol, Las adelfas. Sa Coma (Valldemosa), c. 1904, que se vendió por 70.000 euros.

Fernando Durán Subastas. (6 y 7 de noviembre)

Las tres ventas más relevantes de la subasta celebrada en Fernando Duran fueron:

1. El lienzo titulado El río de Fernando Zóbel, fechado en 1978, que se vendió por 150.000 euros, con un total de 183.000 euros incluyendo la comisión de la sala e impuestos.

2. La pieza temprana de Fernando Zóbel, Puesto de helados I (Ice Cream Cart I), fechada en 1953, que se vendió por 120.000 euros, el doble de su precio inicial de 60.000 euros.

3. La obra de Antoni Tàpies, Cruz y signos en marrón, 1975, que se vendió por 30.000 euros, ligeramente superior a su precio inicial de 27.000 euros.

” El Picasso de Landau” sube a 130 millones

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.