Subastas Galileo presenta dos obras del taller de Murillo

Subastas Galileo presenta una subasta el día 24 de mayo, la última antes del cierre de temporada del año 2017/2018. En esta licitación presentarán dos obras llamativas, del taller de Murillo. La primera, claramente de Escuela sevillana, pertenece al taller de Murillo del siglo XVII. Se titula Salvador Niño (93,5 x 54 cm), un óleo sobre lienzo firmado al dorso como “S.D. María Benítez”, y acompaña un estudio de D. Eduardo Bru Celma, de 2009. Es una copia de la obra que Murillo pintó para el retablo del Hospital de la Caridad de Sevilla, del año 1671. Se cree que podría ser obra de Meneses Osorio, aunque hay un gran número de copias de esta obra de Murillo repartidas a lo largo del mundo. Saldrá a subasta por 4.000€ (ver).

La segunda obra, también de Escuela sevillana y del taller de Murillo del siglo XVII, es un San Juanito (94 x 54 cm), un óleo sobre lienzo con la misma firma al dorso, “S. D. María Benítez”. El informe procede también de D. Eduardo Bru Celma, del año 2009, y explica que es también una copia del lienzo de San Juanito de Murillo para el retablo del Hospital de la Caridad de Sevilla. También se menciona la posible autoría de Meneses Osorio. Sale a subasta de igual forma por 4.000€ (ver).

Por otro lado, vemos que en el apartado escultórico tenemos un grupo erótico en marfil tallado (16,5 x 31 x 11 cm), policromado sobre peana de madera. Representa a una pareja de rasgos orientales que se encuentra sobre una carroza, en un ambiente claramente sexual. Trae certificado. Saldrá a subasta por 2.750€ (ver). También podemos encontrar una obra de Joan Miró (1893 – 1983), esta vez enmarcada en las artes gráficas, Tarjeta de invitación a la exposición “Un camí compartit” (34,5 x 49 cm), una litografía en papel Arches numerada 53/75, con marcas de la Galería Maeght. Saldrá a subasta por 2.500€ (ver).

En catálogo presentan también una alfombra española de la Real Fábrica de Tapices Stuyck (350 x 280 cm), realizada en nudo de lana y decorada con motivos florales de bella policromía. Está firmada y fechada en Madrid en 1902. Saldrá a subasta por 2.000€ (ver). Del mundo oriental podemos ver este biombo chino de cuatro hojas (183 cm alto) en madera lacada en negro, con decoración de personajes y motivos arquitectónicos tallados en hueso, al tiempo que otros motivos florales y dragones realizados en pintura dorada. Saldrá a subasta por 450€ (ver).

En cuanto a la joyería, vemos tres lotes destacados. El primero es una sortija con orla de brillantes y aguamarina ovalen montura de oro rosa y oro blanco. Saldrá a subasta por 1.900€ (ver). Continuamos con un reloj de pulsera en oro, DUWARD, modelo King, con la esfera circular en blanco con números romanos y marcaciones. Saldrá a subasta por 1.000€ (ver); y terminamos con otro reloj de pulsera, CYMA, con la esfera circular en blanco con números romanos, que saldrá a subasta por 800€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.