I jornada en Alcalá Subastas

I jornada en Alcalá Subastas

El 4 de octubre tuvo lugar la primera sesión de la nueva temporada de Alcalá Subastas (ver enlace). Una subasta que era esperada por todos, ya que salía a subasta una obra de Bartolomé Esteban Murillo (ver enlace del post sobre la obra).

En esta ocasión, el Estado hizo uso del tanteo y retracto en algunas de las obras subastas. Todo indicaba que lo haría con la obra de Murillo pero no fue así. Las obras adquiridas por el Estado fueron las siguientes: el lote 238 (ver lote) la Alegoría de La ligereza del Amor (1824) de Juan Gálvez. Tenía un precio de salida de 1.200€ y el precio de remate fue de 2.250€.

Lote 238

El lote 350 (ver lote) también fue adquirido. Se trata de una Vanitas perteneciente al círculo de Tomás Yepes, una obra que formó parte de la exposición sobre Tomás Yepes en Valencia en 1995. Salía a subasta por 80.000€.

Lote 350

También hay que destacar la subida de precio de dos obras. El lote 239 (ver lote) San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Misa de San Gregorio (primera mitad del siglo XVI) de la Escuela Hispanoflamenca. Su precio de salida estaba en 2.500€ pero alcanzó los 12.000€, alcanzado por pujas por teléfono y en sala.

El lote 240 (ver lote) San Antonio de Padua y Arcángel san Gabriel (primera mitad del siglo XVI) de la Escuela Hispanoflamenca. Con un precio de salida de 2.500€ que alcanzó los 35.000€.

Lote 240

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.