La semana de la subasta online de Retiro: catálogo de joyas

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de joyas (que pueden ver aquí), como de arte (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 14: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de arte. ¡Disfruten!

Comenzamos con estos pendientes en oro blanco tipo roseta con diamantes en talla brillante montados en garras, que salen a subasta por 2.600€ (ver). Les acompañan estos otros pendientes en oro en forma de lazo, en diamantes talla brillante, con un precio de salida de 2.150€ (ver).

Continuamos con esta pulsera en malla de oro firmada por Industria Argentina. Sale a subasta por 1.900€ (ver). Le acompaña un colgante en oro blanco con motivo central cuajado de diamantes en talla brillante, que sale a subasta por 1.650€ (ver).

En cuanto a relojes, vemos Raymond Weil Fidélio en oro para caballero, con caja rectangular y bisel liso. Cumple funciones horarias, minuteras, segunderas y de calendario. La esfera es blanca, la numeración romana y agujas de tipo bastón. El movimiento es de cuarzo, y el brazalete de oro. Sale a subasta por 2.250€ (ver). Vemos también un Viceroy en oro para caballero, con caja redonda, bisel liso, funciones horarias, minuteras, segunderas y de calendario. La esfera es blanca, con numeración romana y agujas tipo bastón. El movimiento es de cuarzo y el brazalete de oro. Sale a subasta por 1.500€ (ver).

Continuamos con unos pendientes en oro blanco con topacios en talla cojín, orlados por diamantes en talla brillante. Sale a subasta por 1.800€ (ver). Le acompaña una preciosa sortija en oro blanco con una esmeralda en talla esmeralda orlada por diamantes en talla brillante. Sale a subasta por 1.500€ (ver).

Terminamos con unos pendientes en oro blanco con motivos geométricos y vegetales, con diamantes en talla brillante. Sale a subasta por 1.550€ (ver). Les acompaña una cruz de oro y oro blanco con rubíes en talla oval orlados por diamantes en talla brillante. Se acompaña de cadena realizada en oro tipo forxat. Sale a subasta por 1.500€ (ver).

Directora de contenidos en The Art Market.

Tags:
,

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.